Войти
Анастасия
Киска, 12 лет 4 месяцаПланирую Дмитров

ПГД при ЭКО

Mishutka
Алекса, 24 года 9 месяцевПланирую Видное

честно говоря, не совсем понимаю вопрос (что значит "перед подсадкой"?). Анализ делается около 2 недель. Вы хотите уйти в крио после стимуляции или разморозить эмбрион, сделать биопсию, снова заморозить, потом перед переносом снова разморозить?

Если первый вариант, то я читала мнение, что это безопасная процедура. Клетки берутся из оболочки (хориона). Своего рода получается хетчинг и эмбриону проще потом "вылупится", чтобы имплантироваться. Понятно, что кривые руки эмбриолога исключать нельзя, но Вы ведь не об этом спрашиваете.

Еще слышала мнение, что пгд не получится сделать на "троечниках" - может просто не хватить клеток для анализа. Особенно если хорион был оценен как С.

Плюс со слабым эмбрионом есть риск, что он не разморозится после крио. Но это не относится к самой пгд, а только к качеству эмбриона.

0
16.01.2020
Анастасия
Киска, 12 лет 4 месяцаПланирую Дмитров

Я хочу чтоб после пункции, готовые 5-ти дневные эмбрионы проверили на генетику, после заморозили, а когда придёт готовый анализ уже на подсадку, не знаю как это называется

0
16.01.2020
Mishutka
Алекса, 24 года 9 месяцевПланирую Видное

Да, это возможно. Происходить будет примерно так: на 5 день от каждого хорошиста и отличника отщипнут несколько клеток хориона (это называется биопсия) и эмбриоши отправятся в заморозку. Можно отправить биопсированный материал сразу на анализ, а можно тоже пока заморозить (тут часто на финансовый вопрос ориентируются). Если сразу отправляете на исследование, то Вы ждете месячных и результатов. Если противопоказаний нет, то в ближайшем же цикле Вы вступаете в так называемый крио-протокол (платно). Тут ЯК не растят, а только готовят эндик и контролируют овуляцию. Ко дню овуляции должны прийти результаты пгд. Если есть эмбрионы с хорошей генетикой, происходит перенос.

Если крио-протокол хотите по ОМС, то ждете квоту.

0
16.01.2020
Анастасия
Киска, 12 лет 4 месяцаПланирую Дмитров

То есть придётся ждать квоту ещё раз? А по той что сейчас дают только пункция, забор и пгд?

0
16.01.2020
Mishutka
Алекса, 24 года 9 месяцевПланирую Видное

да. Поэтому если будут морулы или ранние бласты, которые клиника не будет морозить, можете перенести их. Из них тоже рождаются дети.

0
17.01.2020
Анастасия
Киска, 12 лет 4 месяцаПланирую Дмитров

Не понимаю зачем нужна ещё квота, ведь по этой квоте же подсадки не было! Почему нельзя по этой же квоте но позже не на 5-й день подсадить эмбрион?

0
16.01.2020
Mishutka
Алекса, 24 года 9 месяцевПланирую Видное

Такие правила. Если при наличии показаний перенос не производится (именно при наличии показаний, а не потому что Вам или Ре так захотелось), то есть такое понятие как сегментирование протокола. Не все клиники с этим связываются. Уточните в своей.

0
17.01.2020
Лист ожидания эко 2020 Длинный протокол

Похожие записи