Сегодня закрыли 6 банок литровых ассорти (помидоры и огурцы). Одни огурцы пока боюсь закатывать, слышала, что с ними проблем больше.
Хочу ещё сделать помидоры с горчицей, я ела такие раньше, мне очень нравились)))
Огурцы хорошо промойте и пару раз залейте кипятком перед тем как закатывать,я не Варю рассол я насыпаю сахар соль уксус сразу в банку,потом 3 раз заливаю кипятком и закатываю,пару раз прокатить банку что бы там все размешалось,и ставлю вниз крышками под одеяло,полностью остывают у меня через 3 дня,хорошая машинка и хорошие крышки в помощь(елабужские крышки отличные)винтовыми не пользуюсь
Оля, а что у вас за рецепт? Поделитесь? Мне больше нравятся винтовые крышки, да и стоят они вроде нормально (свекровь под них много чего закрывает, вроде не взлетает).
Феникс, огурцы-в банку кладу зубчики чесночка листья смородины зонтики укропа перец горошек,на 3л банку-2ст ложки крупной соли,2 ст ложки сахара,3 ст ложки уксус 9%(поммдоры делаю так же только сахара 3 ст ложки)если делаю микс то рецепт как на помидоры,ещё лук репчатый кольцами кладу
Феникс, на литровую банку соль сахар не помню потому что первый раз в литровых делала т.к огурцы остались,помню что уксуса литровую банку 1 ст ложку
Ух и красота, я тоже в этом году 1 раз в жизни катала огурцы, то банка треснутая взорвалась, то ещё какая-то хрень, то кипяток с этой банки на меня, в общем жесть, но еле еле закатала и кстати ничего такие получились. Хотя тоже слышала что взрываются заразы
Наталья Мащенко, ой, сочувствую! Я тоже боюсь, что на меня кипяток брызнет или банка лопнет, но пока вроде все хорошо.
Никаких проблем с огурцами нет. Я заливаю из три раза. Уложила в банку, залила кипятком на 20 минут, слила. Ещё раз на 20 минут, слила. Потом залила, добавила соль сахар, уксус и закатала. Стоят по 2 года