Что я имею сказать? Очень милое кино с прекрасной графикой и довольно близким к первоисточнику изложением. Почему я так говорю? Потому что мне довелось посмотреть американскую версию истории про страну Оз "Tin Man" (2007) - и вот это, блин, вообще максимально далеко от истории Л.Ф.Баума😁🤦♀️

(Если что, кто не знает, тут на фото слева направо - Элли, Трусливый Лев, Железный дровосек (с нереально красивыми голубыми глазами), Страшила и...барабанная дробь! Тотошка!)
Тем, кто смотрел эту версию, уже никакие другие варианты не страшны😁 но при этом я не говорю, что не понравилась эта версия, наоборот, очень даже. Эдакая мрачная сказка для взрослых с неожиданной химией между некоторыми персонажами.
А то, что показано в русской версии - да это ж, практически, оригинал🤣🤣🤣
Но мне понравилось, да. Даже предполагаемое продолжение через 2 года меня не смущает.
Бастинда хороша, напомнила Джадис из Хроник Нарнии (возможно, это пасхалка к ней), а летающий глаз - снитч)))
Замок Бастинды напомнил не то Нотр-Дам, не то Собор Святого Витта в Праге, замок Гудвина - Пизанскую башню. Замок Гингемы снаружи тоже что-то упорно напоминает, но никак не вспомню, что. Графика великолепна, поля, просторы, замки... Лев исключительно прекрасен, как и королева Рамина.
Для Марка это третий поход в кино, и он был фильмом просто очарован.
В общем, если не ждать чего-то сверхъестественного и ультра глубокомысленного - хорошее кино по любимой истории.
Вчера посмотрела Tin Man с вашей подачи. 😅 тоже понравилось, неплохо, но не для маленьких :)