Симон
заговорил поздно (и пошел тоже). Первый пост о говорилках относится к осени,
значит, ему уже 1,9 был. Мы не лепетали (а я так ждала), пропустили этап
звукоподражаний и начали делать это одновременно с нормальными словами.
Теперь в 2,1 г выровнялся со среднестатистическими показателями, знает и не путает все буквы (кроме ъ, ь, ш), даже щ и ы уверенно называет. Есть первые предложения типа «Шарик круглый. Шарик вверх» или «Симон бух упал. Сим ай-йайай». Рассказывает все - и своим, и незнакомым. Считает до 3х реально, а цифры до 8. В общем к чему все это…Я переживала, ребенок не говорит и искала способы помочь. Пальчиковую гимнастику Сим категорически отвергает еще с младенчества. Мы записались в фитнес-клуб с детским бассейном и начали активно плавать, это очень здорово и определенно сыграло свою роль.
А еще мы разложили по самой нашей проходимой зоне массажные элементы. Выглядит это так (фотоаппарат у меня не очень, за качество извините)

Вечерами Сим может разложить это по своему усмотрению. Например, по кругу

Наша массажная система состоит из модульного из жесткого eva, 2 , под приборы из икеи, под приборы икея пальмовое дерево, самодельных следочков из , , 3 , 2х микрофибра из фикс-прайса для уборки пыли, с шипиками.


Спорт весь брали все в том же . В МШ есть подобное , коврик (в отзывах хорошо написано, у нас именно резиновый), . А вот совсем не рекомендую, у нас в ЦИПРе есть – очень жесткий, дети ходят по нему в чешках, он не для босых стоп, камни пластиковые.
Так как все хозяйство лежит на проходе, промываю водой раз в 3-4 дня (пыль, волосы) и кладу снова. Или Симон протирает своей щеткой.
Хранить опять же очень удобно в кучке, когда гости пришли, а потом опять раскладывать. Сим ходит голый и босиком из наших с Деном идейных соображений (мы тоже босиком ходим), поэтому массируется по полной программе.
Всегда Ваша, Маша