Я неделю назад пост писала с вопросом- нужно ли носить обувь, некоторые девочки просили написать, как сходим к ортопеду. Вообщем сегодня врач сказал, что ни каких отклонений нет в смысле ступни. Показала я ему нашу обувку, сандалики примерно 
такие у нас
То есть мыс закрыт, но сам ботиночек свободен. Ортопед сказал, что обувь у нас не правильная, нужны именно ботинки с твердым задником и полностью закрытые, такие, что бы нога в них туго сидела, иначе плоскостопие может развиться. Еще сказал, что ходить в обуви надо максимальное количество времени. Вот, может пригодится кому)
Сходили к ортопеду.
я читала ваш предыдущий пост и мы тоже сходили к ортопеду. Видимо сколько врачей столько и мнений. Я нашего спросила про обувь, он мне в ответ сказал, что ничего не нужно и откуда я всё это беру. Отклонений никаких нет и обуви не надо. Сказал только ходить босичком по специальному коврику. чтобы стимуляция стопы была. Кому блин верить?
Точно. У нас тоже ни каких отклонений. Я решила сандалики другие не покупать, в этих будем ходить. Ну и не целый день конечно. Буду одевать по несколько раз в день, что бы привыкал Данила к весне в обуви ходить)
та же история, долго возмущался "мол, зачем мамаши пытаются постоянно зажать ножку в ботиночках". в обуви ходим только на улице, а так босиком бегаем)
видимо все же нет единого мнения и стандартов) сейчас дошиваю дорожку здоровья, надеюсь сыну понравится)