О море
Я буду вспоминать об этом путешествии, о сбывшемся
приключении долго, всегда. Четыре года я не была на море, хотя никогда не
считала отдых там, среди волн и соленого ветра обязательным и необходимым мне.
Скорее наоборот: я ехала с родителями, друзьями, родственниками на море, а
мечтала о насыщенных экскурсиями, музеями, новыми местами и знаниями
поездках. А сейчас, когда темп и моей
жизни, жизни рядом с ребенком, и темп меня самой замедлился, я почувствовала,
как мне хочется окунуться в этот неспешный отдых на пляже. 
«Холодное лето, странное лето, дождливое лето, такого никогда не было», - говорили и повторяли местные жители и отдыхающие. А я думала, как хорошо, как удивительно, что именно так. Что есть дни без обжигающегося солнца, как будто кто-то свыше избавляет меня от необходимости волноваться за упрямого мальчика, так и не признавшего панам. Как хорошо, что идет дождь, заставляя меня остаться в гостевом доме и дарящего сыну радость общения и новых игр-открытий с отдыхающими здесь же детьми. Как хорошо, что иногда без сожаления можно не идти к морю, а побродить по приморскому городу, утопающему в зелени совсем других, недомашних, неродных деревьев, оказаться в парке аттракционов, дельфинарии или картинной галерее.
А на другой день увидеть утром, едва проснувшись, сквозь наполненные ветром занавески безмятежно голубое небо и заранее ощутить вкус дня на берегу моря. Я тороплюсь туда и тороплю сына. Мы пробовали дойти пешком весь путь, но оказалось долго. Слишком много всего отвлекает внимание сына по пути: листья-лодки, коряги-удочки, палки-косилки. А я ведь тороплюсь. И мы едем на маршрутке. А потом крутой спуск с горы, от которого у меня самой первые дни болели ноги. Но который к концу отдыха мы преодолевали все быстрее и легче.
Море… Вот же оно маняще искрится сквозь деревья! Мы пропускаем (любуемся) поездом, на минуту преградившим наш путь. И огромный, невероятный, бескрайний водный простор бросается нам навстречу, заглушая мысли шумом прибоя, ослепляя ярчайшими солнечными бликами, заставляя почти задохнуться могучим великолепием увиденного.
Первые дни на пляже я не сидела вообще, вместе с сыном исследуя пляж: камни (строить), лежаки (лежать, сидеть, прыгать, опускать, поднимать спинки), душ (смешно), ступеньки (сам пойду, один, жди меня здесь, сейчас вернусь), снова камни, волнорез (где же удочка???), выложенная плиткой дорожка вдоль пляжа, созданная для того, чтобы по ней бегать, волны, вода (соленая!), песок… Все новое, все изучено и опробовано вместе. А последние дни я (нет, уже мы с мужем) сидели, наблюдая со стороны, как сын сам играет около воды, то стремительно пробегая по волне и создавая миллиарды брызг, то вдруг присев на камушке возле самой кромки волны и задумчиво глядя вдаль, туда, где небо сливается с морем; придумывает что-то с камнями и песком (грядки, дороги, машины, фонтаны), как сам подходит знакомиться с другими детьми и включается в их игру.
А купание… О, сколько эмоций! Взамен круга, пришедшего в негодность, купили жилет (почти жилет, больше похоже на изогнутый круг, надеваемый как жилет). Потрясающе – и руки, и ноги свободны, а значит в воде можно делать абсолютно все. Таким смелым, решительным, бесстрашным сын был в воде! Я радовалась и очень сильно удивлялась. Я не ждала, не думала, не представляла, что он так может: не страшно, если волна накрыла с головой, не страшно, что брызги в глаза и на голову, не страшно отплыть далеко от меня. А радостно, здорово до оглушительного смеха плыть на встречу деду, забрызгать с ног до головы бабушку, выпрыгнуть с помощью мамы высоко-высоко из воды, плыть на спине у папы и кричать, как дельфин)))
На обед и дневной сон мы возвращались в наш дом, а вечером снова на пляж. После того, как приехал Саша, мы оставались на пляже до самого его закрытия. После шести людей становилось значительно меньше и атмосфера на берегу совсем другая: днем – ярко, громко, шумно, а вечером – умиротворяюще спокойно, тихо, мягко. Мне нравилось и то и другое. И нравился этот контраст.
Были ли минусы? Всегда их можно найти. Но и о них я буду вспоминать, как о моментах, придавших отдыху незабываемость, насыщенность, обогативших его нужными деталями. Нет света вечером и мы ужинаем почти в полной темноте при свете телефонного фонарика. Пищевое отравление мужа и мы придумываем новое меню и полностью меняем наш день. Укачало в маршрутке Андрюшу (впервые со рвотой) и я узнаю, что сын может по-взрослому согласиться выпить нужную таблетку. Общая кухня, общий санузел на три семьи: ново, непривычно. Но пусть сегодня так. Завтра будет лучше.
Завтра будут сбываться новые мечты. И завтра я снова буду вспоминать эти чудесные дни первого нашего совместного (первого вместе с мужем и первого вместе с ребенком) отдыха на море. И буду греться фотографиями. Их много. Очень. Я разберу все, когда починится мой ноутбук, и покажу самое-самое. Хотя есть и такие, в которых мне ничего не хочется менять.




