2 года

Это задержка развития?

Лучший ответ

Советую не смотреть эти видео 🤦🏻‍♀️ сбережете психику, свою и ребенка
06.01.2022
Нет. И лучше оценивать развитие ребёнка не по роликам в интернете и экспертным мнениям на форумах. Есть вопросы - обратитесь к специалистам. Для собирания пирамидки и сортера вообще очень рано.
06.01.2022
В 10 м только откликался на имя и был указательный жест. Норма для жеста до 1,5 г. Подражание, пирамидки и прочее идет после года. В год начало понимания обращенной речи. Никаких слогов и слов может не быть. Словоподражание и словарный запас примерно из 30 простых слов должно быть также к 1,5 г. Не в 10м точно.
07.01.2022
Проконсультируйтесь с детским неврологом, для начала. То, что Вы описали - вполне может быть нормой, а может свидетельствовать о начинающихся проблемах. И чем раньше начать коррекцию, тем больше шансов прийти к "нормотипичности".
06.01.2022
Сходите с ребёнком к детскому психологу для своего успокоения, а вообще вы молодец что замечаете такие вещи, ведь если действительно есть какая то задержка, чем раньше начнётся коррекция тем лучше😀
06.01.2022
Виктория Мустафина, ну какой психолог в 10 мес?((( все, что перечислила автор поста еще просто не по возрасту!! Все дети развиваются в индивидуальном темпе, но я тоже смотрела эти видео, в которых дети в 5 мес ползли на четверкньках, в 6 сидели и в 7 собирали пирамидки и показывали где мяч, а где машинка, сроки тех же самых умелок у моего (например) ребенка совершенно другие, что-то позже на 2 мес, а что-то и на полгода. И что, мне надо было к психологу бежать?) у всех этих умелок широчайшие вилки, важна динамика, а не успеваемость по срокам за мамашами из ютуба, которые 24/7 занимаются с ребенком и снимают самохвалебные видео, которые вобще не отражают реальности, детей то рождается миллионы. Ох, ладно, не накручивайте автора, у нее вобще нет никаких проблем, по крайней мере тех, о которых пост.
06.01.2022
Elena, у меня ребёнок с аутизмом, я знаю о чем говорю, в год у них все равно будет психиатр проверять их, и так и так отправит к психологу, если что то не понравится ему.
07.01.2022
Нет у вашего ребенка задержки развития.
06.01.2022
А я советую смотреть обязательно, и стараться следить за развитием. Роды как ваши прошли? Гипоксии не было? Ребёнок закричал после рождения сразу? Как сосёт грудь? Сейчас у вас задача, обязательно много петь песенок, потешки, прибаутки. Просто буквально везде. Делать массажик лёгкий пальчиковые, ножек. Показывать предмет, и стараться вызывать слежение за ним. Игрушки только развивающие. Ищите не яркие поющие, а именно полезные. Деревянные, животных продолжайте прятать. Ещё скотчем прилепляйте игрушки и пусть отлепляет их.
06.01.2022
vika893 , кс было плановое , никаких гипоксий не было
06.01.2022
Anna, Энцефолограмму сделайте по возможности. Не затягивайте. Только так вы увидите работу мозга. Ничего страшного в этой процедуре нет.
06.01.2022
Да а у меня младшая дочка поплзла в 4 месяца, в 5 села, и ест кашу с ложки да еще сама пытается - в 5 месяцев! Анна, успокойтесь, не должен ребенок в 10 месяцев все это уметь. Мои старшие похоже вообще не научились сортером играть. Старшая заговорила только благодаря младшей в 2,5 года, а младшая в 1,5, только лишь потому что младшая стала говорить, мы ее похвалили старшая увидела и стала говорить. Все дети разные, и развивается каждый в своем темпе. Отставание в развитии психическом бывает вместе с отставанием физическим у младенцев.
06.01.2022
Тут вопрос немного другого характера. Если вы неделю сидели и образно говоря регулярно показывали одно и тоже действие,например стучать ладошкой по барабану, а ребенок не в какую. Или вы играете неделю с 2-3 игрушками постоянно их показывая и пряча, и ребенок не пытается их искать глазами. Может быть такое ,что ребенку просто не нравится конкретная игра, или вы даёте миллион игрушек и он не может все запомнить. Оставьте несколько предметов и недельку позанимайтесь. Посмотрите есть ли прогресс. Пирамиду в 10м может и не собирать вообще. Хорошо если кольца просто снимает с нее. Для сортера очень рано. На имя уже хотелось бы конечно чтоб реагировал. У нас были вопросы с реакцией на имя но около 7-8м. Оказалось что мы все время называли разными словами 'зайка','солнышко' и тд. Ребенок просто не понимал на что надо откликаться. Начали называть только по имени вопрос отпал.
06.01.2022
Болят рёбра где солнечное сплетение