История моих первых родов.
Каролина
В пятницу 14 июня я о посмотрела два классных видео про дыхание в родах, девочки, рекомендую!
Период схваток:
Период потуг:
15 числа, в субботу, в 5 утра я прям РЕЗКО проснулась, от хлопка внутри -ливанули воды, и это знаете, как фильмах-просто фонтан! А я ещё боялась этот момент пропустить, такое не пропустить!
Я спокойно сходила в душ, запустила сушку и стирку, взяли сумку, которую я заранее приготовила (там был телефон, зарядка, документы, косметичка,перекус) и поехали в наш Sutter Davis, ехали весело, такое солнечное калифорнийское утро, красиво. Дорога 40 минут заняла!
Мы приехали, сказали, что рожаем и нас отвели в смотровую -меня положили на ктг, аккуратно посмотрели -раскрытие было 1 см)
Мы пошли в палату, расположились там))) и начали ждать схватки, сначала они были небольшие с интервалом 5 минут, потом усиливались. Я старалась в это время отдыхать, спать, сидела в кресле -реклайнкре, пила водичку и пока было время слушала долгую медитацию -погружение в в роды, тоже рекомендую:
Там прям максимально четко проигрывались слова, что каждая схватка -это приближение встречи с малышом
И часа три я была в медитации, в расслаблении, схватки начали нарастать)
Я принципиально не ела в родах, только немного кураги и пила водичку, чуть -чуть, как птичка ела еду, что они приносили. Это моя индивидуальная особенность -я когда голодная лучше соображаю, не так тяжело мне было и я мечтала после родов о заветном бургере, который мне муж принесёт;
Ближе к вечеру схватки начали нарастать, я попробовала ванну -девочки НИ О ЧЁМ, если рожать, то только в джакузи. Вот пластиковые ванны -без упора, без поддержки! Сразу NO!
После этого сходила в душ
и расслабило ещё больше, но остановились схватки))) Где -то к 10 вечера они начали нарастать ещё и открытие было уже 7 см, на этом периоде поболезненнее всё уже, но терпимо.
Я ходила, тянулась немного, стояла на четвереньках, очень хорошо проживались схватки в кресле -качалке и я часто ходила в туалет по маленькому)
Часто меня отрубало в сон и это было прекрасно!
Где -то ближе к полуночи схватки стали болезненными, я попросила обезболивающее по вене! И просто три часа отдыхала!
У меня по плану родов не было эпидуралки и окситоцина -и это было лучшим решением, я сама всё проживала и процесс был хоть и долгим, но плавным и мягким!
Девочки, милые, рекомендую всем перетерпеть эту боль и не ставить эпидуральную анестезию без показаний на неё! Малыш тоже трудится во время родов!) туда же окситоцин и все стимуляции без показаний -да, это будет быстрее, да не так больно, но всё же лично я за естественные роды)
Мне облегчали боль в роды -вода и постоянные походы в туалет по маленькому.
Раскрытие до 8 см я проживала в дыхании, где -то стонала, где -то просила пить!
Со мной на родах был муж, но его быстро срубило от шока и усталости и он больше спал. Я ему ещё до дала несколько наставлений -чтобы обязательно напоминал мне дышать, он с этим справился. Проснулся он уже на потугах, когда малышка уже была на подходе, стоял он возле моей головы и когда она родилась, после того, как отпульсировала пуповина -он её гордо перерезал!
А ещё со мной была подруга, уже опытная мама и даже бабушка -вот она мне ОКАЗАЛА большую поддержку и помощь!
Мой совет, обязательно берите на роды не только мужа, но и близкую для вас женщину или доулу.
Итак, период потуг.
Самый ответственный период, когда надо внимательно слушать врачей!
У меня было открытие 9 см, и нельзя было тужиться, пока полностью не откроется шейка, потому что это черевато внутренними разрывами.
Я перекладывалась на потугах с одного бока на другой, чтобы помочь малышке развернуться хорошо и прорезать головку, мне ещё давали мячик peanut ball, тоже хорошо помогал.
И вот самый ответственный момент, когда боль максимальна, заглушаются все звуки, настолько больно, что ты словно видишь себя со стороны и здесь надо уцепиться за то, что говорит акушерка и делать так!
Я с трёх потуг родила доченьку. Главное дышать в живот, а не в лицо, как мы привыкли на схватках и закрывать глаза! Ну и в 10:00 16 июня,2024 года в Sutter Davis родилась наша красотка, первая американка в семье -Каролина! 3600, 52 см.
Мир услышал её крик, девочки, она плакала как котёнок, родилась чистенькая, красивая, мне сразу положили её на грудь и всё! Ушла боль, ушли все страдания и только осталось тотальное счастье, какой -то космос и только я и она в этом мире! Мы провели вместе золотой час, она сразу же приложилась к груди и нормально так присосалась (это она в папу);
После я спокойно родила послед, малышку осмотрел педиатр, нам сделали метрику с пяточками.
Потом спустя часа два после родов мы поехали в нашу палату и там уже поспали, поели и отдыхали.
Пока мы здесь, я прошу персонал помогать её пеленать, менять подгузники, ко мне приходила консультант по гв, мне подарили набор по уходу за собой, шампунь, там крем, помаду, расческу, дали целую сумку одноразовых трусиков, прокладки, патчи и спрей для pussy. Наша задача была отдыхать, муж принес мне долгожданный бургер и все были счастливы.
Мы сделали контакт skin to skin с папой и отдыхали.
Первая ночь прошла хорошо, дочка дала поспать, пару раз заходил персонал -померить температуру, несколько раз поменяли подгузник, перепеленали, я её покормила 3 раза молозивом, веду дневник кормлений, стула и мочеиспускания)
Я сама отдыхала, чувствую себя хорошо, принимаю поздравления)
Изучаю, повторяю информацию по новорожденным, как ухаживать за младенцем, привыкаю к новой роли
Советы от педиатров:
Пеленать -наша красотка царапается, её надо пеленать получше
В первый день кормить от 2 до 12 раз
Показали несколько видов кормления: классическое, через подмышку
Как менять памперсы -обязательно загибаем их, чтобы пупочек дышал.
Кормить молозивом и немного разрабатывать грудь и чуть выделять молозиво самой руками и по соску размывать, чтобы малышка узнавала запах маминого молочка
Нам сделали генетический тест, необходимые прививки -от гепатита B, витамин К и антибиотик в глазки.
И конечно же я скачала приложение называется Sprouty или «Скачки роста» - лучшее по развитию деток.
Вот так прошли наши первые роду у нас! Считаю, что всё получилось и сейчас отдыхаю и привыкаю к новой роли дня меня)
16.06.2024
