На днях были у невропатолога. Когда она узнала, что мы с 5,5 месяцев стоим- замахала руками типо рано и нельзя. Я ей объясняю, что она стоит очень уверенно и делает это почти постоянно, достаточно даже упросто у стены оказаться и запретить ей это делать мне просто нереально: мне тогда придётся просто весь день около неё сидеть и держать. Но врач всё равно: до 8месяцев НЕЛЬЗЯ, а то будут проблемы со спиной (скалеоз и т.п.). Мамы стоящих малышей, подскажите, а что ваши врачи на это говорят? Я в замешательстве: что делать???
мой встал в 6 месяцев... врачи только радовались...
я сама встала в 4,5 месяца... о чем есть соответствующая запись в карте - врачиха тоже хвалила (хоть и советские времена были)....
А у вас есть проблемы со спиной? (извините за такой вопрос, просто врач меня напугала).
Моя старшая дочь встала в 6, а в 6,5 начала ходить, держась за стеночку, со спиной все хорошо.
проблемы со спиной (сколиоз) у меня появились уже в старших классах школы - много читала и не правильно при этом сидела.... не верю, что это может быть связано)... других бед нет - ноги ровные, с половой системой все нормально...
У меня тоже рано вставать начала. Но это не рекомендуется...почему...потому что позвоночник ещё не окреп полностью, он не готов на такую нагрузку. Но если ребёнок сам встал!Тут уж не запретишь))) Так что это относится больше к тем мамочкам у которых детки сами не стоят у опоры, но мамы их ставят сами
Не, я сама никогда и не ставила и не садила (даже на своих коленях: она всё сама начала делать, причём как-то резко и быстро.
Моя как раз после массажа..на день третий что ли...встала в кроватке)
специально спрашивала у ортопеда-хирурга, неврапотолога, и своего педиатра... все сказали пусть стоит... не привяжешь же уже)))
и чисто мое мнение если б ребенок физически к этому не был готов он не стал бы...просто они приыкли к каким-то показателям... мой ребенок держит голову с положения на животе с первых секунд жизни...что и мне голову ему надо было привязывать???!
Вобщем не слушайте никого... ребенку виднее! Главное что его никто не заставляет это делает и не учит
мы с 5 месяцев и стоим и ползаем и сидим и нас наши врачи только похвалили )
Мы всё с 5,5 освоили, с 6ти ходим понемножку, держась за опору. Но нам вот сказали, что можно только ползать, а остальное нельзя(( А ей тааак нравиться вставать..
если сама можно, ну я по крайней мере доче ни чего нре запрещаю, потому что это не реально)
Наша доча стоит, сидит и ползает с 5,5 месяцев. Педиатр сказал, что доча умница, даже ее на камеру снял ползающую и стоящую. Сказал, что редкость и что если ребенок все это делает сам, то никаких проблем ни со спиной, ни с ножками не будет. Наоборот, это свидетельствует о том, что у ребенка они очень крепкие.
Мне тоже сказали не ставь! А как??? если сама...уже в кроватке сама встает! Надоели уже они,это нельзя,то нельзя! Положи,привяжи к кровати и пусть лежит до года! а потом будут говорить: Ой,отстает в развитии,не стоит,нет ходит! Глупо это- я в 8 мес. уже ходила! И дочка в ходунках бегает(и не говорите,что они вредны!!!) И за ручки я ее вожу,ходит!)))
Мы тоже стоим, становимся сами у любой опоры, а как не разрешаю - психует, стоять нравится!!!! Она стала наверно в 5,5 мес сама, но в 5 уже стояла, если ее поставить (соотвессно держась за что-то) Нам сказали врачи так: специально не становить и не присаживать. Если сам ребенок это делает - пусть, но пока не разрешайте это делать по долго.
Вы знаете, к нам ходит массажистка и она тоже сказала, чтоб не давали вставать. но у нас есть проблемы с ножками, поэтому я весь день "сторожу". а если ребенок сам встал, мне кажется это нормально. у меня брат в 7 месяцев пошел и ничего, здоровая спина)
прости но врач какой то странный у вас.. ребенок сам знает что и когда ему лучше начинать делать.. если встал-значит готов к этому.. значит ножки и спинка в порядке..
Массажистка сказала что надо стараться как то отвлекать ребёнка, это очень трудно .
мой невролог и педиатр сказали что мы иолодцы) стоим с 5 месяцев и 21 дня