4 года

Про замершую беременность

Анна, здравствуйте! Моя история чем-то похожа на Вашу. Я тоже впервые забеременела в 31 год, и, к сожалению, ЗБ 😔 А я шесть лет ждала. Нет, не то чтобы столько планировали, просто очень хотела, но разные обстоятельства постоянно мешали. И вот наконец показалось, что все проблемы в прошлом, можно планировать - ура! Но не тут-то было. 5 месяцев планирования - и на таком долгожданном первом УЗИ я услышала страшные для себя слова. Сначала был шок, потом безумная надежда на ошибку врачей или аппарата... Но в итоге было 3 УЗИ в разных местах, которые смотрели 5 разных врачей-узистов. Потом больница. Очень это тяжело психологически. 6 месяцев запретили планировать. Теперь буду обследоваться, пока не узнаю причину. Если узнаю... 🤦‍♀️ Конечно, надо надеяться... И всё ещё обязательно будет хорошо! Будет очень интересно читать Ваши следующие записи! 🙂 Здоровья Вам и благополучной беременности в будущем!
25.11.2019
Sweet N, спасибо большое за теплые слова 🌹 я тоже очень желаю Вам, чтобы у Вас вскоре появился здоровый долгожданный ребёночек и вы оба чувствовали бы себя прекрасно! Прошло уже полгода, я начинаю опять пробовать. Страшно конечно, но всячески настраиваю себя на позитив. В этом очень много помогают видео записи на Ютьюбе доктора Елены Березовской и Инстаграм Ольги Белоконь. Они стараются дать адекватные советы и подробно рассказывают о беременности. Потому что читая в целом интернет, и даже наше сообщество, часто при малейших отклонениях от нормы - всё сразу советуют бежать к врачу, которые могут сделать ещё хуже, если не очень компетентны, а таких, к сожалению, сейчас много. А когда сама понимаешь, что к чему и когда действительно врач необходим - это уже как-то спокойнее.
26.11.2019
Анюта, спасибо за Ваши пожелания! И здорово, что уже можно снова планировать! Всё получится! 😉 Обязательно посмотрю советы врачей, которых Вы рекомендовали. Да, конечно, увлекаться лечением не стоит. Ко всему нужно подходить с умом и анализировать, согласна. Но порой без врачей никак. Я вот сегодня весь день думала, куда бы мужа отправить сдавать спермограмму. Пока остановилась на Центре иммунологии и репродукции. А дальше посмотрим... Сама записалась к гинекологу в ЦПСиР, начну обследоваться. Сейчас кажется, что до планирования еще так долго, но в то же время так мало времени на обследование и (если что) лечение... А ещё я понимаю, что слишком долгожданной была эта беременность и слишком я всё остро воспринимала. Надо было быть поспокойнее. Но не получалось. Такая уж нервная система 🙂 Может, сама этими нервами и навредила.
26.11.2019
Sweet N, ЦИР для сдачи спермограммы хороший, врач одна очень рекомендовала туда сдать. На самом деле не так долго обследоваться, если попасть к хорошему специалисту (не к обычному гинекологу и ЖК, а именно по невынашивания). Мне девочка посоветовала обратиться в МОНИИАГ, там сразу осмотрели, дали список анализов (на 30 тысяч вышел примерно), после этого я пришла ещё раз и мне назначили лечение. Надо было около двух-трёх месяцев пропить Вессел Ду эф (т.к. тромбофилия по генам) - это из основного, также назначили метипред (который я неделю попила и бросила - сердце и глаза начали болеть), Дюфастон тоже не стала пить. Ещё пью витамин Д и ангиовит (т.к. мутации фолатного цикла ), также иноферт курсом (улучшает овуляцию), эутирокс (аутоиммунные отклонения щитовидки). Для сравнения в платной гинекологии и ЖК мне сказали пить три месяца ОК и ничего не обследовать - это случайность.
27.11.2019
Анюта, здорово, значит, в ЦИР точно мужа отведу! 🙂 И спасибо за такое подробное описание схемы лечения!!! Мне подруга посоветовала ЦПСиР, т.к. она там рожала и ей там понравилось. Про МОНИИАГ ничего не знаю, спасибо за наводку! Может, аббревиатуру видела, но я что-то думала что он "областной" и не в Москве. А сейчас по карте посмотрела, ух ты! То есть москвичей, значит, тоже там принимают... А прикрепляться по полису туда обязательно? Или можно без полиса? Мне только рассказывали про МОНИКИ, но там тоже человек из Московской области обследовался. Так что если что - попробую и в МОНИИАГ! Еще слышала про Центр медицины плода на Чистых прудах. Ничего не могу про него пока сказать, т.к. не была лично. Но его тоже держу в качестве запасного варианта платной клиники - вдруг что, обследования какие пройти надо будет. Они работают при поддержке британского фонда Fetal Medicine Foundation. И вот почему я про него не вспомнила, когда думала, куда на цитогенетику сдавать? Был какой-то ступор. Ну, может, и так же всё было бы. У меня, кстати, цитогенетика показала 46ХХ. Либо это не генетическая поломка, либо просто более мелкая мутация, которую этим анализом не выявить. Ещё я читала на ББ такие версии, что могут клетки матери попасть при заборе материала. И тогда вообще неинформативен анализ. То есть, либо эмбриончик был девочкой, либо ХХ - это мой набор хромосом 🙂 А про "ничего не обследовать, случайность" - ну, конечно, не врачам же потом мучиться, если что 😂 Да и просто сидеть сложа руки и ждать полгода - невыносимо!
27.11.2019
Я живу и в Москве и за городом, пришлось переоформить на область полис, чтобы туда попасть, т.к. отзывы о неё были хорошие. Надеюсь ЦПСиР тоже хороший центр. В МОНИКИ была у гематолога, но особо ни о чём новом не сказал. Примерно тоже самое, что в обычной поликлинике. Я вот тоже для удобства выбрала платный центр - сдаю там анализы, УЗИ, но один из главных его плюсов - он находится недалеко от дома и если что, я просто иду туда без записи и меня принимают. Там такие правила. В хромосомах я полный ноль -( Пишите, как у Вас будут идти дела! P.s. я сегодня в приятном шоке - полоски заполосатили 😊, чего и в скором времени желаю Вам!
28.11.2019
Анюта, как же это здорово!!! 👏 Я Вас поздравляю!!! 😊 (но тихонько, чтоб не сглазить, не дай Бог) 🤞Очень рада за Вас!!! Прямо настроение улучшилось 🙂 Как хорошо, когда происходят такие прекрасные события! И это вселяет надежду! Спасибо за пожелание, обязательно всё сделаю для этого 😉 Я вот в среду пойду первый раз после больницы к гинекологу в ЦПСиР. Заодно и узнаем, хорошо ли там лечат! Как запасной вариант буду иметь в виду МОНИИАГ. Да, буду писать о том, что у меня происходит. Хочу и в дневник написать свою историю, но пока как-то не созрели слова... Жду настроения.
29.11.2019
P.S.: Только решила, где мужу сдавать СГ, как он взял и простудился... 🤦‍♀️ Ну, вот прям как назло 🤣
29.11.2019
Желаю скорейшего выздоровления! 🙏
29.11.2019
Надя, спасибо огромное!! 😘 Сегодня читала про имплантацию - оказывается она происходит не в один день, как я понимала из статей, и как многие говорят здесь, а это целый период: сначала он два дня просто в полости матки, потом два дня прикрепляется, затем три дня бурит эндометрий, и через пару дней после этого начинается ответ материнского организма на принятие - это ещё 4 дня. После этого можно считать, что имплантация состоялась. Заканчивается она на 31 день цикла (из расчета овуляции на 14).. Для меня это открытие
29.11.2019
Я знала только, что между ПА и имплантацией проходит какое-то время. Несколько дней. Но вот как происходит сама имплантация и сколько длится - тоже не знала. Спасибо, интересно! 👍 У меня, кстати, живот начал болеть в том цикле именно в тот день, когда я ждала месячных. Но у меня цикл бывает немного разный. Поэтому прямо точно сказать я не могла, что задержка. В итоге живот четыре дня болел так, как будто месячные вот-вот начнутся, на пятый день стал болеть меньше, а потом прошёл. Месячные так и не пришли - оказалась беременность. Но поскольку я ждала уже на тот момент 5 месяцев, то не верила и даже не ожидала... 🙂 Просто прочитала в интернете, что у людей как раз так бывало в начале беременности и на следующий день побежала в аптеку за тестом! А было это всё как раз через две недели после овуляции.
29.11.2019
Судя по описанию - это было завершение имплантации -))
29.11.2019
Буду следить за Вашим дневником 😀 Удачного похода!
29.11.2019
Ой, спасибо большое! 😉 Начну обследоваться - хоть некогда будет думать свои дурацкие мысли 😁 Всё будет хорошо!!!
29.11.2019
Надя, расскажите, пожалуйста, как прошёл Ваш визит к врачу? Что посоветовал?
17.12.2019
Ой, ОК я что-то пить вообще не хочу. Мне тоже написали в больничном эпикризе - ОК 6-9 месяцев. Обязательно у гинеколога спрошу, зачем их пить. Если только в целях контрацепции - то не буду. А если для здоровья и гормонального фона... Тоже не хочу 🤣 Если что, меня Надя зовут 🙂
27.11.2019
Надя, очень приятно познакомиться 😊🌼 Ок выписывают, чтобы дать всему организму отдохнуть, а отдохнуть он и так сможет, без ок. Мне кажется врачи недооценивают их пагубное влияние. У некоторых после них месячные по полгода не приходят.
28.11.2019
Про Дюфастон, длинный цикл и овуляцию Дневник наблюдения (беременный цикл, ЗБ)