
Рост 70
Вес 7600
С 6 месяцев ввели в прикорм каши молочные
С 6,5 начали пробовать каши молочные, кисломолочку (творожки) и мясо.
Все ест с удовольствием, комментируя каждую ложку одобрительным "няам-няма-няма"
Единственное, что вызвало спорный момент это безмолочные рис и гречка. Ни в какую не ест, позже попробую с фруктовым пюре дать, может так пойдет.
Интересный момент с едой. У меня был день рождения, который мы праздновали в ресторане. Софи была на руках у бабушки Тани, которая кушала пиццу и решила угостить Софи горбушкой. Дочка так присосалась к этой корочке, что попытка бабушки поправить ее в кулачке обернулась диким криком и потоком негодования от ребенка. Решили оставить все как есть, иначе истерику было бы не унять.
Когда сидим за столом, Софи внимательно смотрит за каждым нашим движением ложкой. Иногда даю ей пробовать нашу еду из моей тарелки. Всегда нравится. С интересом смотрит как я пью воду из прозрачного стакана.
Детский поильник мы все никак не освоим. Категорически не берет его в рот.
Воду не пьет вообще. Соки пьем, но мало и редко 
В 6,5 начали массаж, трехэтапный, сначала на столе, потом на фитболе, потом в ванной. По собственному желанию. Меня беспокоит то, что Софи совсем не лежит на животе. Невозможно положить, сразу переворачивается обратно. Боюсь, что и не захочет ползать и долго не будет садиться самостоятельно. На этом фоне и решились на массаж. Сейчас (6,5) Софи проявляет интерес к ползанию, пытается ползти из положения сидя. Но руки не выдерживают и она плюхается вниз. Если даем ей руки когда она сидит, то встает. Стоит только с моей страховкой. Сама не может еще.
Когда сидит на стульчике обязательно вытаскивает левую ногу наверх.
После завершения массажа у Софи большой прогресс в физическом развитии. Был тонус, он собственно, немного остался еще. Сковывал движения ребенку, по этому она не могла толком стоять на четвереньках. Сейчас же мы пытаемся ползти, но пока только задний ход у нас получается на ура. Пытается ухватиться за все что выше плечь и тянется, иногда получается встать. Крутится со спины на живот только так!
Однажды посадила ее вглубь разложенного дивана, оставила на 3 минуты, сама вышла на кухню. Тишина меня насторожила и я вернулась в комнату, а Софи нет на диване. Я чуть в об морок не упала! Ни ребенка, ни плача! Пулей вбежала в комнату, оббежала диван, а она там на полу сидит! Как???? До сих пор только догадки. Наверно задним ходом и сползал постепенно с дивана, встала на ножки и села на попу. Тк плача не было, а она хнычет от самого слабого соприкосновения с полом, матрасом, игрушкой и тп.
Был период, когда передвигалась по дивану скачками на попе. То есть сидит на попе, и пружинит как мяч, так и добирается до назначенной цели.
На ходунки ставим редко, в основном папа занимается этим вопросом. Но если в ходунках, то она смело может последовать за мной из комнаты в коридор.
Очень нежная, любит когда я ее целую, мурлычет, закрывает глазки, как будто балдеет. Такая сладкая.
Тянет обе ручки вверх, когда хочет на руки.
Смотрим мультик Тини лав, почти каждый день, по одному разу. Нравится до безумия! Столько восторга, просто не передать. Когда видит героев, улыбается, руками машет, на попе скачет.
Смеется в голос. Рассмешить ее легко. Можно стишком, можно движением.
Любит книжки. Листаем, читаем, мнем.
Спим 2 раза в день. В 12 часов и в 16-17, главное до 18 пооснуться, иначе на ночь уложить будет сложно. Купаем в 21. Вытираемся, одеваемся, кушаем и спать.
Когда просыпается еще 30-40 минут лежит в кроватке разговаривает сама с собой.
Когда спрашиваем "где Ляля?" Поднимает голову и находит на плакате у свой кроватки Лялю. Иногда угадывает "где пчелка бзззз?"
Купаемся сидя, либо с поддержкой рук, либо в стульчике, который подарила бабушка Таня.
Витя научил ее нырять говорит "раз, два, три, ныряем!" Софи жмурится и Витя окунает ее под воду.
Купание мы завершаем коронной фразой " с гуся вода с Софии худоба", услышав ее, она так забавно жмурится и группируется, потому что знает, что будем обливать из ковшика чуть остывшей водой. Так это смешно получается.
Все предметы которые беру в руки я становятся очень интересны и Софи.
В этом месяце у нас в гостях были 2 бабушки . Сначала Таня, а потом Лена. Софи одинаково спокойно относится к ним. Не испугалась. Бабушку Лену такое ощущение, что узнала сразу, наверно нашла сходство со мной и сходство голоса-интонации.
Гуляем почти каждый день. Если погода совсем "непогода" сидим, развлекаемся дома.
Сделали последнюю прививку акдс. Перенесла хорошо. Без температуры итп, даже шишки на ноге нет. Не плакала. (12 ноября)
Я с началом этого месяца наконец-таки взялась за себя и начала худеть. Первая диета пошла, но пока без физической нагрузки. Не могу взять себя в руки. Скинула около 4 кг. Лицо похудело, уже радует.





