Уже 11,5 месяцев, а руки только дошли опубликовать заметку о развитии. Чему научилась и как себя вела София в 10 месяцев.

С каждым месяцем становится все сложнее написать о Софийкиных умелках, потому что их становится все больше и больше! И в голове происходит путаница, какие из них новые, а какие нет.
Этот месяц можно охарактеризовать как "прорыв года" или "прогресс года". Почти каждый день дочка приобретала какие-то новые умения, знания.
Софийкина ходьба незаметно для нас стала настолько уверенной, что мы не поняли в какой момент это произошло. Первое время она ходила с поднятыми ручками, раскчиваясь из стороны в сторону. Сейчас же это уверенные быстрые шаги, переходящие в почти бег. На улице, правда, гуляем с поддержкой за ручку или капюшон. Видимо наличие одежды не дает такой свободы как дома. Катались впервые на качельке, ребенок улыбался смеясь, думаю-понравилось. Впервые были на детской площадке как пешиходы. Без транспорта, на ногах. Восторг Софии невозможно описать. Она вертела головой за каждым ребенком, за каждым малышом пыталась пойти кто мимо пройдет . Кто очень близко подойдет, того хотела поцеловать.
Встает, приседает, сидит на корточках- теперь уже на это не обращаешь внимания, как будто всю жизнь она это умела.
Мне стало гораздо легче, когда Софи начала ходить. Ее можно отвлечься каким-то вопросом или заинтересовать, она самостоятельно пойдет и посмотрит что же там такое. Когда я на кухне, она спокойно одна может ходить из комнаты в комнату. Прячется от меня за стеной, а потом резко выглядывает. Прятаться очень любит. То накроет себя чем-то, то за подушку спрячет голову, то за диван. Или в кроватке присядет. Любого рода игра в "ку-ку" доставляет ей безудержный смех и удовольствие. Когда прекращаем, начинает плакать или хныкать))
(подробности далее)
Наконец-то научилась слезать с дивана из любого угла и положения. Была целая эволюция этого навыка: сначала не могла понять где край, и не важно в каком направлении начинала буксовать назад. Упиралась в стену, в подушки если шла не по направлению к краю, но с упорством продолжала таранить далее. Второе: поняла где "бух" и с Радостью топала туда на ногах, без страха упасть, дотопав до края пыталась шагнуть вниз, но тут я блокировала это действие, объясняла, ставила на корточки и Софи сама уже спускалась. Очень радостно сопровождая "стыковку с полом". Третее: как танк крутится на пузе у края дивана, и со 2-3 попытки находит правильное направление для спуска. И четвертое: довела до ума все вышеперечисленные ступени. Умничка дочка!
Очень радуется когда я убираю постель. Любит поприжиматься к простыне и одеялу когда я их складываю на весу.
В этом месяце очень заметно стало, как работает Софийкина "соображалка". Очень быстро запоминает кто есть кто. Где собачка, как она делает, где рыбка и как она делает-это старый навык, но сейчас она рыбку узнает на многих новых картинках, даже тех что рисую я. Где лошадка и как делает. Где большой, а где маленький мишка. Где обезьянка, где попугай, бабочка, бегемотик, слоник, как слоник прячется,Хорошо знает Мики Мауса. Знает все свои игрушки, какую попрошу ту и пиинесет: пирамидка, Юла, стаканчики, пимпочка, часики, Ляля, стрекоза, и много другого. Безумно любит книги, с них у нас начинается день и заканчивается ими же. Постоянно в руках книга. Приносит мне и сует под нос значит, читай!
Фаворитом остается Чуковский, наверно, умела бы говорить, знала бы уже всего наизусть. Он у нас сутки напролет, и за едой я ей рассказываю, и за чтением читаю, сейчас и на ночь шепчу, когда баюкаю, практика показала, что это единственный действенный метод успокоить ребенка.
Еще книжки "школа семи гномов" наша любовь. Некоторые потрёпаны до дыр и клеенные-перекаленные. Я занимаюсь по этой методике и нам очень нравится.
Самое милое что она научилась делать-это жмуриться от солнышка и качать Лялю!!! Божееее!!!! Это так мило!!! Просто мимими, мы все готовы растаять.
Если берет мою ключницу и играет с ней, то первым делом идет к двери и прикладывает их. Открывает дверь, типо.
Магниты клеит и отлепляет от холодильника. Тоже самое и с фигурками на присоске, но попытка приклеить обратно к стене пока еще не удалась
Пирамидка. Легко собирает и разбирает. Хлопает в ладоши, когда собрана вся. Стаканчики обожает. Ставит друг на друга. Прячет пимпочку под большой стакан. Если прячу я то находит где он. Любит эту игру.
Горшок! Ура! Иногда ходим пи-пи, иногда просто сидим)) когда наделает в памперс "пу", смотрит на горшок или показывает пальцем в его сторону. Но не всегда.
Научилась показывать пальчиком, но пока это не один указательный, а два, как "peace" только в перевёрнутом на бок виде. Смешная такая. И сопровождается это протяжным "ууууу". На все показывает. Что знает и не знает.
Владеет пультом от телека. Нажимает на кнопки и ждет результата на экране. Установила эту взаимно связь сама, тк мы тв вообще не смотрим, а если он включен то всегда на одном канале. Софи не видит как мы пользуемся пультом.
Катает машинку по полу рукой. Катает деревянную каталку-ослика.
Расчесывает меня после того как я ее причешу.
Кормит всех, с радостью делится своей едой.
Держит телефон и все что на него похоже прикладывает к уху.
ботиночки и сандали пытается надеть на ногу, правда не понимает как это делается, просто ставит рядом с ногой или на ногу.
Четко распознает носочки. мои, папины. Подносит к ступням, тоже пытается одеть.
Кушает все, и не только детское. Когда мы ужинаем требует, чтобы я покормила ее из своей тарелки взрослой едой. С радостью ела борщ, сливочный суп с морепродуктами, спагетти, пасту сливочную,пряный суп из брокколи.
Чувствую я себя нормально. Токсикоз отступил, головные боли прошли, вялость тоже. В животике у меня уже 2 недели как начал шевелиться наш малыш ( примерно с 14 недели). Живота еще нет, но уже вот вот выступит. Шевеления замечаю только поздно ночью, когда ложусь спать. Еле уловимые перевороты, как будто бы. Или я себе все навыдумывала. хотя нет, были случаи прям четких пинков
А, ну и конечно про зубы. Наконец-то вылезли наши первые верхние зубки! 8го марта- левый, 9го марта-правый! Капризы накануне и бессонная ночь со слезами были!