7 лет

О страхах и зубах)

Памятник страшный! А вот про боль зубную забыла давно, последнее посещение стоматолога серьезное было, когда ходила к Максиму Валерьевичу Копылову ставить имплант, так он под седацией всю операцию проводил. При таких условиях вообще перестаешь бояться зубы лечить :)
20.10.2017
Буэээээ))) просто отвратительно ))))) А по поводу стоматологов - мне больше всего неприятны запахи. Обезболивают хорошо, но вот запахи ((( мне дурно ! Когда зубы сверлят - это пипец полный. Очень тяжело это выдержать моему чувствительному носу (( и ещё момент - очень тяжело держать долго открытым рот. Для меня это реальная проблема - начинает дико болеть место соединения челюсти :)
15.06.2017
Насчет запахов, я тоже чувствительная натура. В хороших клиниках нет стоматологического запаха. для меня это было открытием. Там, куда я к ортодонту езжу и где работает хирург стоматологией не пахнет. А врачи одеты в брюки и поло). Это реально отвлекает от тех ассоциаций. Кстати, запах паленого дентина при сверлении - тоже не очень хорошо... по идее его не должно быть.
15.06.2017
Запах паленого дентина )))) я таких слов даже не знаю))) ты прям знаток стоматологии)))) а почему его не должно быть ? Даже страшно представить, сколько стоит коронка в крутых платных клиниках (
15.06.2017
Пришлось стать диванным стоматологом)). Смотря какой запах. И многое еще зависит от того, сколько служат пломбы, насколько качественно они ставятся. Цены на коронки очень разные. Как всегда надо искать руки).
15.06.2017
Эх, руки - руки ))) где же их найти. Мне посоветовали ортопеда ( стоматолога ) , но он очень молодо выглядит ( вряд ли это плюс. Сказали, очень хороший .
15.06.2017
Короче сильный запах паленого при сверлении бывает от недостаточного охлаждения. Не есть хорошо для зуба. Мужу по разнице. До этого лечили зубы платно в поликлинике - запах стоял жуть. А после этого в частной клинике - запаха не чувствовала вообще. Хотя, возможно ещё зависит от размеров полости. Насчёт возраста... Это не всегда кретерий. Лучший вариант - это посмотреть работы. Конечно, если это поликлиника, то фиг кто там ведёт фотобанк и может что-то показать. А те, кто рекомендуют, смогут оценить реально качество лишь через несколько лет. Есть хорошие специалисты и в районе 30 лет.
15.06.2017
картинка просто фу! я бы в такую клинику не пошла, это омерзительно просто - зачем всякую гадость выставлять, людей пугать по теме - тебе пора открывать новую рубрику: как я поборола страх :) страх и зубы, страх и прививки, страх и полеты на самолетах... что ты еще победила? :)
15.06.2017
Страх я еще не победила). Но я вижу, что среди многих знакомых эта тема актуальна. Люди не делают что-то именно по причине страха. Иногда полезно о страхе поговорить, от этого легче. Это как в клубе анонимных алкоголиков). Памятник выставлен, кстати, в одной из лучших питерских клиник. Она интересна именно тем, что вызывает резонанс и эмоциональную реакцию.
15.06.2017
Так ты мне про средства укрепляющие (вместо рокс) так и не ответила...
15.06.2017
Туссмусс получше будет). Но он и дороже. Еще бывают всякие фторлаки, но это уже в кабинете делается, после гигиены обычно.
15.06.2017
нам фтор нельзя в воде его много, у нас у всех типа переизбыток его и так)
15.06.2017
Надо состав воды смотреть. Не везде даже в Москве его много.
15.06.2017
У меня был страх перед зубным, когда мне пульпит тетка в бесплотной поликлинике сверлила без наркоза. Это было уже лет в 18 наверно, но я плакала, кричала, а она меня держала))) положила мышьяк, поставила временную пломбу, а снимать я уже пошла к другому врачу, так надо мной никто не издевался. А потом через знакомых я нашла своего врача, которую ни на кого не променяю. Когда я пришла к ней в первый раз, она увидев, как я вдавилась в кресло, спросила: "Кто тебя так напугал?"))) В итоге с ней я не боюсь даже без наркоза зубы делать, т.к. если она говорит, что я не почувствую, я реально не чувствую, а там Где наркоз нужен она делает, не спрашивая. Хожу к ней раз в полгода - год и иногда очень вовремя мы успеваем обойтись минимальными манипуляциями))) в общем я к тому, что специалист имеет огромное значение в стоматологии, как наверно и любой врач. Если попадается хороший, не страшно ходить, если доверяешь ему, то и раз в полгода заскочить не в напряг)))
15.06.2017
Под наркозом ты подразумеваешь анестезию? Да, это хороший пример. Безусловно от врача многое зависит. Важно найти своего, того, с кем спокойно.
15.06.2017
ну да) местную)
15.06.2017
Просто наркоз (или общее обезболивание, анестезия) - это то, что используют при больших хирургических вмешательствах, когда человека загружают всякими препаратами и он находится фактически без сознания. Также неправильно говорить "общий наркоз", это как масло масляное. Наркоз он всегда общий. А у стоматолога - местная анестезия. Многие путают эти понятия.
15.06.2017
Да нет, люди всё понимают, просто привыкли говорить так) Наркоз да наркоз) И слово короче и всем понятно) Пока выговоришь эту "местную анестезию" полгода пройдет, да и людям так понятнее))) Ну у нас у Курске точно))))
15.06.2017
Жуть картинка! !!! Я не особо боюсь потому что меня зубы хорошие. Хотя после девчонок уже стали появляться пломбы. Делала всегда без анестезии. в целом все-таки хорошие.
15.06.2017
Дело не в хороших-нехороших зубах, а в том, насколько тебя успели запугать в нежном возрасте и сколько у тебя было негативного опыта. Я подростком теряла сознание в кресле от болевого шока. Без анестезии не могу вообще, даже если что-то простое.
15.06.2017
Были хорошие, поэтому и запугивать было нечем. )
15.06.2017
Ну реально некоторые люди меньше лечат зубы до поры до времени. У мужа, например, всего две или три пломбы в зубах. И восьмерок нет от природы). Один зуб, правда, надо закрывать коронкой. Но все остальные хорошие. Но при этом есть начальные признаки пародонтита - как раз по причине плохой гигиены. И стираемость. Это все обычно аукается позже, если не заниматься. Вроде здоровые зубы, а потом человек теряет их один за другим в определенном возрасте.
15.06.2017
Не знаю. У меня перед глазами пример-папа . он дожил до 54 лет и у него не было никаких проблем с зубами вообще. Вот просто ноль. Он и не числил их особо, кстати) На сколько я помню. Гены!
15.06.2017
Моей маме почти 60, у нее тоже все свои зубы, относительно нормальные. Но вот сейчас начало сыпаться, накопилось. У папы совсем другая ситуация. Жевательных зубов нет, съемные протезы, никак импланты не установит. Да, отчасти гены, отчасти другие факторы - прикус, стрессы, образ жизни и т.д.
15.06.2017
А я не боюсь стоматолога. Представляешь? Мне только очень сложно время на зубы найти. Как правило, это не на 15 минут и не в один заход. И детей с собой не возьмёшь. Вот именно в этом у меня проблема.
14.06.2017
Если бы заболело, то нашла бы ведь возможность). Бабушки-дедушки, знакомые... Старшие в конце концов уже большие, я Любу могу иногда с собой взять. Согласись, когда что-то прямо очень надо, то всегда находится выход. Вопрос в мотивации.
14.06.2017
Я не говорю, что это нереально. Изыскиваю возможности и когда ничего не болит. Это сложно, напряжено, но реально конечно. Возможно я могла бы больше времени уделять профилактике, было бы с кем детей оставить без проблем.
14.06.2017
Ты оправдываешься?) Для профилактики как раз много времени не нужно). Осмотр, если все ок, занимает минут 10. Это и с детьми можно. Гигиену сделать - да, там часик надо, а то и полтора. Но все равно это всяко не лечение пульпита. Ну а что делать... все с детьми. А потом еще говорят, что "зубы портятся из-за беременности и ГВ". Они не из-за этого портятся, а из-за того, что ими не занимаются, поскольку все некогда.
14.06.2017
У меня зубы стали портится после второго ребенка. До этого 3 пломбы, 2 из которых ещё амальгамные лет 20 простояли. А сейчас уже даже и не сосчитаю. Хотя профилактика присутствовала.
14.06.2017
Значит, все-таки была проблема какая-то с профилактикой. Все же индивидуально. Другое дело, что сами врачи об этом не говорили. Мне, например, никто раньше не говорил про осмотр раз в полгода. Под многими старыми пломбами развился вторичный кариес, поскольку сложно было поставить герметично. Они требуют замены. Ну и снимки кто делает? Многие даже не знают, что не все видно при визуальном осмотре.
15.06.2017
А гигиену делать это что такое? Мне не предлагали никогда.
15.06.2017
В поликлиниках не предлагают, да... Профгигиена или "чистка" в простонародье. Мы не все может счистить щеткой. В результате на зубах нарастает налет, который как раз способствует развитию кариеса. У всех он в разной степень образуется, но в целом у всех. Занимаются этим гигиенисты или обычные терапевты. Обычно снимаю камень ультразвуком, мягкий налет снимается айрфлоу, но с ним стоит поаккуратнее, если эмаль тонкая, тут индивидуальный момент. Потом еще полируют зубки и обрабатывают всякими средствами укрепляющими.
15.06.2017
Что значит в поликлиниках не предлагают? В бесплатных, имеешь ввиду? Я к платном у хожу. Более того моя врач троюродная тетя мне. Поэтому верю ей. Надо спросить у неё. Но мой папа вообще за всю жизнь ни разу к стоматологу не ходил на моей памяти. Были идеальные зубы. У меня до кормления тоже так было ( Теперь уже и эмаль тонкая (
15.06.2017
Оль, кормление не особо влияет на это. Ну я по крайней мере разницы не заметила вообще. Просто я давно не ходила, поэтому накопились проблемы. Когда я жила еще с родителями, у нас были две соседки - бабульки-сестры, неграмотные, из провинции. Они, конечно, ни о какой профилактике и слышать не слышали, но зубы все свои были до конца жизни. Естественная санация. Влияет, конечно, и экология и наследственность и вообще микрофлора во рту.
15.06.2017
Пусть я буду первым примером в твоей жизни у которого кормление и беременность повлияли) Конечно ,чтоб совершенно точно узнать надо две жизни прожить, но вот про себя скажу как было. До первой беременности не было совершенно. Я всего один раз вообще была у врача . Это было на профосмотре во время беременности. (детство не считаю) . А после кормления, через год началось. Одна пломба за другой. Вот неделю назад четвертую сделали ( или пятую, забыла уже)
15.06.2017
Оль, ну надо же разбираться, я не стоматолог). Кариес тоже не ниоткуда берется и не с огромной дыры сразу). Он развивается в течение какого-то времени. Меня тоже осматривали перед второй беременностью. Но, как водится, никаких снимков не делали. А сделали бы, там было бы видно, что нехорошие процессы есть, просто не все видно вот так. Часто кариес на контактных поверхностях развивается, его вообще не видно. Бывает под старыми пломбами - это тоже только на снимках можно увидеть. Просто очень долго это все не беспокоит вообще, а материнство заставляет как ни крути внимательнее относиться к своему здоровью. Я могу, наверно, чего-то не знать, но мне видится именно совпадение. Хотя я не претендую на экспертное мнение).
15.06.2017
Как ни крути, а беременность и роды изнашивают организм , это по-моему настолько всем понятно и естественно, что ни о каком совпадении и говорить не приходится.
15.06.2017
Оль, я все-таки склонна думать, что беременность - естественное состояние для женщины. И вряд ли природа работала бы против будущей матери, ведь ей как раз нужно здоровье для заботы о ребенке. И с точки зрения природы совсем не выгодно, чтобы мать ломала руки-ноги и теряла зубы. Меня вот свекровь гинеколог раньше уверяла, что от ГВ бывает остеопороз. Хотя современные данные говорят об обратном. Уровень кальция в костной ткани падает незначительно, а потом очень быстро восстанавливается.
15.06.2017
Ну у каждого своя история, короче)
15.06.2017
Кто о чем, а я про... О брекетах после 30, сложностях и грядущих крутых переменах