Девочки, подскажите, мы 2 день дома, соответственно 2 раз купались...оба раза малыш плакал...мы его напугали? как быть? как ваши малыши вели(ведут) себя во время купания в таком возрасте?
Поведение во время купания
Поэксперементируйте с температурой воды. Моя доча плакала пока я купала ее в положенныз 37 градусах. И с большим удовольствием и подолгу стали купаться в 39-40 градусов.
НЕ за что. У моей подруги было прямо противоположное, они стали купаться в 35. ))) Удачи вам!
не надо купать ребенка в горячей воде... Нужно наоборот постепенно снижать температуру, закалять. Вы же не хотите, чтобы ваш ребенок часто болел
С самого рождения, еще в РД, я его мыла под краном - ему нравилось. Когда выписались, дома стали набирать ванночку. Плача не было. Было только сосредоточенное сопение :)
мы купаемся с удовольствием (ТТТ), вот подумываю о купании уже в большой ванной. Где-то через месяц хочу попробовать :)

Мы когда начали купание, да и сейчас - постоянно говорим с сыночком. Разные стишки, потешки. Первое время он очень серьезно ко всему прислушивался, а сейчас начал улыбаться :)
Успехов вам!!!
пы.сы.: в пеленке ни разу не купались. А водичку делаем градусов 34-36, вобщем прохладненькую. Ну это на любителя :) Попробуйте сначала в тепленькой, опускать деточку постепенно, при этом второй рукой поливать тельце :)
попробуй покупать в другое время
или даже один день пропусти процедуру
и правильно написали выше, хорошо когда опускаешь малыша в пеленке, а потом потихонечку разворачиваешь
удачи! все у вас получится!
у нас были очень большие проблемы с купанием пока родители не разобрались. Проблема у нас оказалась комплексной. во-первых теипературу выше 34 ребенок не признавал и орала как резанная, пока не стали снижать и не дошли до нынешних 31, купаемся в такой температуре уже в большой ванной и все ОК. Второй проблемой было количество воды в ванной, она не должна была быть выше середины груди, выходом стал гамак в ванную
Моя доча где то до 2-2,5 месяцев орала при каждыом купании и ничего не помогало. И воду меняли и с пеленочкой и без все безтолку. Когда вроде привыкла немного выросла из маленькой и пришлось купать в большой ванной с папой, так тоже начались крики. Сейчас нам 5 мес. ребенок купается более менее спокойно, но не более 10 мин. Так что наберитесь терпения. Наденюсь у вас не так будет.
Первые дни у нас тоже боялась и плакала, мы стали её в пеленке купать, стала на много спокойней. А теперь вообще ванну обожает, дрыгается во-всю. Она ручками вцепится в пеленку и чувствует видимо себя защищенно. Теперь без пеленки купаем
мамочка, уверенности побольше, смотрите на ребенка, разговаривайте. мы первый раз тоже раскричались, но я сама виновата, ребенок не в духе был, а мамашка в воду запихнула :) сейчас ттт, нормально купаемся, правда пока не долго :)
ну и температура воды, время, голодный/нет, с этим экспериментируйте.
ПыСы в пеленке ни старшую ни младшего не купала :)
А плачет когда погружаете или вытаскиваете? обратите внимание что именно не нравится. Какая у вас дома температура? может получается значительный перепад в темпер. комнаты и воды (наш первые 2-3 купания плакал когда вытаскивали из воды)
Мы ложили в водичку 36 градусов и когда она привыкала к такой температуре доливали постепенно(чтоб не напугать) горячее водичку, и так доводили до 38-39 гр.Да и сейчас по такой "программе" ее купаем.
а мы наоборот любим погоречее водичку, примерно 38,39 и слез стало меньше, и воды стали больше наливать, дочка вроде привыкла
Если вы купаете голенького, попробуйте не туго завернуть в пеленочку. У нас первый день плакала от страха пространства, в утробе ведь им тесно было...
У нас проблема была в слишком высокой для ребенка температуре, хоть градусник и показывал "идеально для ребенка", но ей не понравилось, она любит на 4 градуса ниже.
Меня учили, что малыша надо заворачивать в пеленку тонкую, чтоб он не боялся воды, по-тихоньку опускать в воду, а потом пеленку убирать. У нас всегда спокойно все проходило.
Моя поначалу тоже плакала, да что там плакала рыдала. И что бы я не делала месяца 2 так и купались со слезами, а потом привыкла.
а как вы купались. про воду, про все расскажи, м.б. в процессе купания ошибка