Как мы съездили в Тунис)
Ну сделаю пару постов, один личный для друзей, другой для тех, кто собирается и не решается или не может определиться, куда же поехать с дитем отдохнуть))
Начну с личного, пожалуй))
Дальше ооооооооочень много букв и фото)))) СРАЗУ ПРЕДУПРЕЖДАЮ!))))
В общем первое слово про перелеты и трансферы (то есть путь-дороги от дома до аэропорта, от аэропорта до отеля и обратно)! Перенесла Стасюха все эти много-много часов в пути достойно!!! ттт.. Вылет в Тунис и обратно в Москву у нас пришелся на ночь! Поэтому пол поездки на машине до аэропорта (весь путь 1 час), пол пути в самолете (весь путь 4 часа) и пол пути до отеля на автобусе (2 часа весь путь) - она мирно проспала!...А может проспала бы и больше, если бы я не тряслась над ней как курица и не укутывала в 10 одежек, шопнедайбог не простыла под кондиционерами))))))))) она всю дорогу до Туниса у меня потела)))))))) Про тошниловки - обычно она у меня тошнотик, поэтому дала ей за полчаса Драмину, перед машиной! то ли Драмины хватило на 9 часов, то ли она перестала быть тошнотиком - обошлось без эксцессов! ..только что посчитала часы в пути и ох...ла)))) 10 часов!!!!!!!
Первый день в Тунисе лил дождь и было холоднее, чем в Москве))))) так что летите, друзья, отдыхать не позже сентября!!!! но мы весь первый день естественно продрыхли благополучно))) Второй день тоже был холодным, но выглядывало солнышко! В общем про погоду - из 11 дней - шесть были суперскими, как наше лето, московское, остальные 5 были солнечными, но с сильным холодным ветром, то есть солнце выглянуло - загораешь, солнце зашло за облако, кутаешься в шерстяной свитер, как-то так))))) собственно таким загоранием я себе сопли и обеспечила)))))) В море покупались: наш папа - дней 5, я - 4, а Стася - 3))) Вода была, как у нас на даче летом река, то есть прохладная! В бассейнах вообще ледяная!!! Однако мы все равно целыми днями были на пляже!!! потому что это море и этот шелковый белый песочек - это ну просто слов нет!!!! К тому же мы прилетели, чтоб воздухом морским дышать собственно)))) Мы в нем кувыркались, валялись, ковырялись, нежились под солнышком, смотрели на бирюзовые волны, в общем - кайф!!!!! либо я оптимистка)))))))))))).... из экскурсий - не взяли ничего!! Сами съездили в Порт Эль Кантауи, красиво там, яхты, катамарны, кораьли пиратские!! и в последний день перед отлетом съездили в старый город, посмотрели креость, напоследок вдохнули в память другой мир! Город очень красивый, все такое маленькое, миниатюрное, домики волшебные, одним слово сказка про Аладдина))
Про еду - в первую неделю Стасюха ела ВСЁ!!!!! какие там на хрен никаких специй, не дай бог соли и сахара))))))) она ела макароны с томатным соусом, местные супы на баранине, тефтели, котлеты, рыбу, овощи на гриле, йогрут, короче ВСЁ, что было, ела ВСЁ!!!!! .... для тех, кто соберется ехать в страны типа Туниса, Турции, Египта - детский стол в описаниях отеля - это картошка фри и хлопья с молоком!!!!
если уж так зациклены на еде для ребенка - ищите диетический стол, НО - блендерить никто не будет! и овощи не доварены, их хрен раздавишь вилкой!!!! на деле (я тоже была зацикленная и повернутая на еде!!) - на месте подзабиваешь на всё, потому что это дома так кажется, что это даль, что ой что же будет, что же будет, а потом на месте - ну не поел, ну и хрен, на каши еще!!! ))))) не, ну а так - у меня большая термосумка и морозильные компактные штуки, которые в морозилку кладешь, а потом с едой в термосумку - и хватает на 8 часов.. ну нам на 12 хватило просто отлично! я взяла с собой творожки и кефирчики из молочки! смесь и 4 каши разводимые! теперь я бы не брала творожки - йогрут там был наподобие этих творожков, тока натуральнее)))) кстати холодильники в отелях Туниса - платные)))
Про болячки ((На 6й день у Стаси появились сопли((( На следующий день у нее начался наш "любимый" бронхиальный приступ... а я кроме жаропонижающих и кучи таблетосов от расстройств и отравлдений НИЧЕГО не взяла!!!!! не знаю, почему, не взяла и всё!!... у папы нашего была просто паника (он же ни разу не видел ТАКИХ начальныъх приступов, так попадало, что либо на работе был, либо мы у мамы были, в общем видел только последствия)! вплоть до того, чтоб менять билеты и валить домой к нашему небулайзеру...
В итоге все средства, которые брали с собой спустили в местной аптеке в Суссе - на дорогущий небулайзер и лекарства, и франшизу на доктора (франшиза это 30 евро, и все, что сверху - повторные вызовы, не дай бог госпитализация - за счет страховой по прилету)... Арабский доктор говорил на чистейшем русском, имел частную практику в Суссе. Мы после наших врачей от него просто были в шоке))))) приятном)))) как он нам все объяснил, растолковал, прописал, привез все лекарства с собой (которые мы не купили по незнанию)..в общем прямо при нем во время ингаляции приступ прошел! приступ конечно был страшный, западала вся кожа между ребрами при выдохе, все выемки у горла... она постоянно потела, все время плакала, и выдыхать воздух было просто ужасно трудно!!! Доктор объяснил,что во время приступа бронхи скукоживаются, и весь организм делает громадные усилия, чтобы вытолкнуть воздух наружу - отсюда и постоянно что потеет она - это как сильнейшая физ.нагрузка, как быстрый-быстрый бег..., и что кожа западает... в общем. никто до него мне этого не объяснял.... с прописанными им лекарствами наш бронхит прошел за 1,5 дня ВООБЩЕ, как не бывало!!! вы представьте, что я до сих пор не могу поверить в это, прислушиваюсь к ее дыханию до сих пор - в МОСКВЕ МЫ 1,5 МЕСЯЦА ЛЕЧИЛИ ЕГО!!!!!!!! а тут 2 дня считай!!!! В общем доктор сказал. что вероятнее всего у нас аллергия на старость - плесень, жучки в матрасе, грибки.... отель же старый! и кстати началось у нас все с Коломны. с маминой квартиры.... а там пипец... и в больнице во время лечения постоянно нет-нет да начнется опять одышка..... в общем приняли к сведению - срочно к аллергологу надо
И с 7го дня она перстала есть!!!! даже хлеб, круассаны любимые и даже СЫР!!!!! а уж на сыр у нее реакция ДАЙДАЙДАЙ, даже когда я по телефону говорю Руслану купить его в магазине! мы сыр дома называем - отрежь того, купи ЕГО, передай мне под столом то, что Стасе много нельзя))))))))) в общем это были дичайшие истерики на весь ресторан каждой утро, день и вечер!! музыкальные книжки, все дяди вокруг - было задействовано ВСЁ, чтобы впихнуть в нее хотя бы грамм 100-150 (на глаз) (при наших обычных порциях в 400 грамм!) после нас оставались скатерти в горах салфеток и жирных пятнах по всему столу)))))
....от этих концертов у папы был второй шок))))))))))))))))) у него чуть тремор не начался))))))))))))))) и он сказал, что со Стасей ехать отдыхать больше нини до тех пор, пока она сама не научится есть и пить)))))))))))))) и ходить в туалет, ага)))))))))))
не знаю, мне понравилось с ней отдыхать!!!!! вдовоем бы мы от скуки сдохли))) а так все время ржач был (ну кроме болезни конечно)
Сделаю видео наших танцев на мини диско)))) Это что-то с чем-то было, после ее танцев нас знал ВЕСЬ отель)))))
Ну что еще такого - несмотря на плохие моменты, они были погружены под горами позитивных и радостных моментов, всё очень понравилось!!!!!
Например, у нас там завелся английский жених))) ТАКОЙ ЛАПА!!!!!!! Зовут Элисон! Его родители даже англичанам доказывали, что это не женское имя!!!)))))))))))) что женское это типа Алисон, а мужское вот оказывается Элисон)))) я не знала, честно))) Стасю по-английски зовут ведь Стэйси, так вот он ее звал ТЭЭДДИИИ))))))))))) такой милаха!!! ему год и 7, но Стася на полголовы выше его была, а рука ее в 2 раза толще)))) но это не мешало им обниматься и целдоваться)))))) Ему говоришь Элисон кисс Стэйси, он такой ООООООО и лбом к ней тянется)))))) короче - детишки, они и в Африке детишки)))))
Особенно понравилось то, что в нашем отеле были одни англичане!!!!! и всю прелесть этого я до конца прочувствовала, когда сели мы в самолет обратно... на борту чуть не случилось две драки! первая - между бабами русскими, которые что-то не поделили у туалета, и одна, бухая в жопу, кричала другой ,что пошла она, коза лупоглазая, ну х...!!)))) Вторая- между мужиками, типичными быдлами, типа тех, кто орет в прикол "ром колу тащи" гидам и стюардессам - ну это типа смешно и надо ржать после этого ГЫГЫГЫ фффуууууу... короче, лучший отдых, это отдых от быдла!!!))))))



второй день - моем ручки пока, ветер холодный, 22 градуса


зажигааем!
третий день, около 28 градусов, ветра НЕТ!!!)))








всё, отрубон))))) дома бы так!!!
4й день - ЖАРА, 30 градусов, ветро не т вообще!!! море теплющее!!
а это знакомство с Элисоном!!))) эт она так кокетничает у нас))


вот черепашку поймали по дороге на пляж))








мы были единственной семьей и вообще отдыхающими, кто выходил к морю посмотреть на звезды и лунную дорожку))) охранник нас знал и любил за это наверное)))
Тусовки)))



это любофф))
танцы-зажиганцы)
танцует, а на переднем плане еще один наш жоних))





возле Порта был мини зоопарк, а там оч смешной страус, мы от него не могли отойти минут 40 наверное))))) а он от нас))) точнее она!!




Я СКАЗААААЛ))))

ВСЁ! закончили с фотографированием, ммама!!!! 






обучение английскому от свекра)))))))
Стэйси плюс Элисон)) и какая-то мамзеля вписалась, особо закаленная))

слаженная работа))






Вывод - ОТДЫХУ С РЕБЕНКОМ - Да, Да, еще раз ДА!!! НО - на нашем опыте, тащить надо ВСЕ лекарства, которые когда либо принимали, даже ,если думаешь, что они не пригодятся....
фотки суперские!!!!!
жаль,конечно,что Стася заболела ((но вы такие классные,такие позитивные,что понимаю,без ребенка никуда не поеду))
Оченьудобные :)
У вас получается теперь два небулайзера???
Хотела спросить,а Драмину ты ей как дала? Может способ какой нить придумала??? ;)))
оо Стасюндра прекраснейшая из прекрасных!!!!!
слушай, а что за чудодейственные лекарства выписал док?