Я закончила ГВ!!! Часть 2.
Девочки, только добралась до ББ, малышка вообще не дает в комп залезть, уже половину кнопок не работает на клаве.
Итак, по многочисленным "просьбам" отвечаю на все ваши комменты и вопросы (см. пред пост http://www.babyblog.ru/user/post/anutkass/1610188)
1) почему закончила?
просто устала. просто надоело. просто перестала получать удовольствие. просто очень хочется спать по ночам!
все просто, я в диком восторге от ГВ, очень к нему стремилась, но где-то к 7му мес мне все это дело начало постепенно надоедать, она постоянно вертелась, ночи превратились в кошмар, постоянно просила грудь, муж ушел от нас в другую комнату, утром я вставала никакущая, тупо "трясла погремушкой" вместо того чтобы заниматься ее развитием, и тут я поняла что все дело в недосыпе. пообщавшись с подругами кто на ИВ, я поняла что дети просыпаются максимум пару раз за ночь, спят в отд кроватках. с ГВ - это нереал, я думаю все со мной солидарны. естественно молоко для детей нашего возраста - не еда, оно нежирное, его не так много как раньше, оно непитательное, поэтому она просто от голода по ночам просыпается. ну и очень захотелось обнимать ночью мужа!!!
2) "так рано???"
это относительно, рано\нерано, для кого как. если честно, я бы кормила до года, но пообщавшись с парочкой педиатров (не со своим правда, которая в шоке от того что я бросила кормить так рано), мне порекомендовали до года (именно до года) все это дело завершить. ей щас достаточно 3 дня чтобы забыть о груди, годовалому ребенку (если он вдруг сам не откажется от груди), будет непросто это сделать, и мб отлучение от груди стрессом, практически гарантирован второй год лактации, чего я не хотела. в год ребенок совсем не такой по сознанию и размеру мозга как 10-месй. Еще у меня был вечный страх\комплекс - я просто шарахаюсь мамашек, дети которых (кот уже ходят, имеют чуть ли не все зубы, разговаривают и тд), вдруг ни с того ни с сего начинают капризничать и мамашка, без стиснений в общественном месте достает сиську порой очень несимпатичную и буквально дает пососать "взрослому ребенку" пару минут чтобы он успокоился. или ситуация еще хуже, когда малыш сам фактически разрывает блузку или кофту мамы, требуя грудь. это неприятно со стороны, хотя наверняка многие из вас, кто читает мой пост, меня осуждает и говорит про себя "это контакт матери и ребенка", я другого мнения, мне это неприятно, в моем понимании, это удовлетворение капризов ребенка, а не контакт. контакт налаживается не только этим, но опять же, я этой только мое суб. мнение.
3) теперь "как и когда"
с 7ми мес я начала активный прикорм, когда как ест. любит кашу творог, мясо. постепенно с этих пор я изредка начинала убирать "посасывание", я логически понимаю, что ребенок реально наелся, значит молоко ему щас особо не нужно. у меня не было такого что она ппц как висла на сиське, она не орала что я ей ее не давала. ну и так постепенно дневные кормления свернулись месяцам к 9ти нав...иногда когда совсем раскапризничается, давала пососать, но уже и в эти моменты, она пососет буквально минуту и сама бросает. я поняла, что ей уже это не так важно. ужином у нас стала каша и с 9 до часу она спала без сиськи...ну да непросто может было уложить ее спать без сиськи, но и эту проблему мы решили со временем (я качаю ее до сих пор к сожалению). и вот оставалась ночь - самая жесть, тк просыпалась часто и я все время давала пососать. у меня была проблема в том что она ненавидит бут, пьем из поильника и чашки, и смесь на ночь не дашь, орет. но, последовав совету знатоков, ребенок БУДЕТ пить из ненавистной бут если оч голоден и вот я начала по-тихоньку вместо груди давать бут - раз не взяла, еще раз не взяла, а потом вдруг стала брать (бут с горячей водой я кладу на батарею, смесь в ночном каматозе и темноте наугад развожу)...и так мы перешли на бут...сейчас мы кушаем в 9 веч кашу и 7 утра смесь - всю ночь спим без еды. ночью вертится, я ее перекладываю около 2-3х ночи к нам, и она спит (правда щас зубы), я не могу не спать с ней, уж больно сладкая и теплая она)))
ну вот так вот)))
4) что я сделала с молоком?
молока оч много, прибывало, я подсцеживала, неделю ничего не делала. ну вообщем я поняла что у меня молоко само не уйдет, тк его много. я приняла Достинекс, оказывается оно негорманальное, врач обещала что невредное, посмотрим, перетягиваться нельзя, вероятны проблемы в будущем, оч травматично для желез.
вообщем вот так у нас все)
я оч счастлива что кормила, это невероятные ощущения, особенно в первые 3-4 мес, я благодарна Господу Богу что он дал мне молоко, и рада что все завершилось именно так.
у каждого своя история, поэтому давайте не будем писать комменты "на фига так рано" или "зачем ты это сделала", будем с уважением относиться друг другу)))
Видишь, у вас хоть педиатр интересуется, кормишь-не кормишь. А у нас вообще пофиг им(((((((((((( А с таким счастьем как полежать пару часиков со сладким комочком, мы тоже не смогли отказаться. В 5 утра Мишка компот пьет и я его забираю к себе и до 7 мы спим. Блаженство, просыпаешься, а рядом мышенок сопит и настроение прям УХ, КЛАССНОЕ!!!!!!!!!!!