Когда в магазине плачет девочка

вот ведь, действительно, не зря ваша встреча состоялась, я уверена  этот опыт для девочки и ваше общение - сыграет в судьбе девочки не последнюю роль!  как говорит наша библиотекарь  в школе (добрейшей души человек): "Я не верю в случайности" :)  
30.05.2013
Какая ты добрая и мудрая. Абсолютно правильно поступила! Ты редкий человек, Ксения. Я бы так не смогла, наверное. Прошла бы мимо, не вникая в проблему.
29.05.2013
Яна, спасибо большое за тёплые слова!  У меня всегда срабатывают ассоциации с собственными детьми - представляю, вдруг они где-то будут плакать...
29.05.2013
Какая ты мудрая, Ксюш... Я бы мимо не прошла... Но вот сразу тянет денег дать, хотя абсолютно согласна с тем, как ты поступила, очень разумно. И ДР наши с тобой совпали;)))
29.05.2013
Оль, спасибо большое! Да дело даже не в мудрости, а в обычном сострадании - не могу пройти мимо плачущего ребенка. Кстати, когда она сказала, что у нее ДР 7 мая, я сразу поняла, что эта встреча необычная))
29.05.2013
Мудрость в том, как ты помогла ребенку! А мимо, как я сказала, и я бы не прошла... Другое дело, КАК помочь... У нас с тобой тоже встреча необычная;)))
29.05.2013
Да, необычная, я знаю)))
29.05.2013
надо же... какая история! совпадение с днями рождения - интересно))
29.05.2013
Интересно, да)) Мне нравится отмечать встречающиеся знаки)) И это совпадение - не иначе, как знак))
29.05.2013
У меня первая мысль дать денег))) глупо! А потом вспомнила слова твоего папы, что это надо пережить самому и до конца, а то будут преждевременные роды. Вот так ......я уже мыслями твоего папы рассуждаю. Ксюш, ты такая добрая, это так здорово!
28.05.2013
Насть, спасибо тебе! Вот, не поверишь, у меня тоже первая мысль была именно такая - денег дать, стала вспоминать, где есть ближайший банкомат, и самое интересное, что я тоже вспомнила про "преждевременные роды" моего папы (забавно звучит))) Всё же для чего-то такие ситуации даются и детям, и взрослым - для девочки этой урок хороший должен быть (по всем параметрам - и то, что ходить по магазинам лучше со взрослыми, что пренебрегать помощью родителей нехорошо, что нужно носить с собой сумочку и т.д.) Да, и для меня это тоже неслучайная встреча)
28.05.2013
Хорошо, что ты не прошла мимо.
28.05.2013
Спасибо, Крис, за понимание!))
28.05.2013
Хорошо, что так вышло. Надеюсь, ее дома не поругают.
28.05.2013
Я тоже надеюсь - она ведь просто гуляла, с её слов родители не в курсе про магазин.
28.05.2013
Хмм. 10 летняя девочка совсем ребенок... Отправить своего детеныша в соседний магазин за молоком и хлебом - одно, и купить себе платье!!!! Что-то здесь не так... Либо семья неблагополучная, либо так "разводят" народ в магазине...кто-то пожалеет и денег даст
28.05.2013
Её мама не знала, что она пошла в магазин. Девочка просто гуляла - рядом жилой комплекс. Многие родители отпускают детей гулять в одиннадцатилетнем возрасте (девочке 11 лет). Если бы это был развод, то я бы их, как минимум, блинами накормила.
28.05.2013
Анвик - 11 лет это ребенок!!! Какой нормальный ребенок пойдет без мамы покупать себе платье!!! И не додумается в этом возрасте. В нормальной семье.
28.05.2013
Да ладно вам. Я свою первую вещь сама себе купила в 12 лет. На накопленные деньги. Неблагополучной мою семью уж точно не назовешь,
28.05.2013
Ирина, я не хочу с Вами спорить, но у меня другое мнение на этот счет) В жизни всякое бывает, и судить по себе - далеко не всегда правильно. Хотя я именно по себе в данном случае сужу - как-то живенько так представила себя на месте этой девочки - со мной такое могло быть запросто. Совсем не обязательно, что эта девочка из неблагополучной семьи. Во всяком случае, по ее внешнему виду и поведению этого не скажешь, а мне есть, с чем (кем) сравнить.
28.05.2013
Я вот почему-то тоже так подумала. Не про развод, нет. Но то, что ребенку в 10 лет дали деньги и отправили одного покупать платье - для меня это тоже выглядит очень странно.... По многим пунктам странно. Ксюш, твой поступок очень правильный, я задумалась в очередной раз. Но с девочкой и деньгами, лично на мой взгляд, что-то где-то не так... Возможно, я ошибаюсь и мир меняется быстрее, чем мое мировоззрение, но для меня вся эта ситуация выглядит очень-очень хммм необычно.
29.05.2013
В 11, а не в 10))) Ну, необычно, конечно. Но это не значит, что не бывает ситуаций ,когда дети сами ходят в магазин, просто они реже теряют деньги, чем ходят, и, соответственно, не плачут из-за этого на самом видном месте, поэтому и ситуация кажется необычной/редкой. Марин, ты меня не поняла или я не дописала. Ей папа дал деньги на карманные расходы, а не на платье. Это она сама захотела его купить. Её никто в магазин не отправлял - она просто пошла гулять. Я спросила, где она живет - ее дом рядом с торговым центром. Знаешь, наверное, я не вижу здесь ничего особенного, потому что мой сын давно гуляет один и сам покупает то, что он хочет на подаренные ему родственниками/друзьями деньги. И я узнаю об этом по факту. Стараюсь доверять ему, как когда-то мне доверяла мама, за что я ей всегда была очень благодарна. Именно это стимулирует к тому, чтобы не подвести близкого человека и не потерять его доверие. А девочки обычно более зрелые, чем мальчики. Я, правда, не понимаю, чего здесь странного, но готова с тобой это обсудить))
29.05.2013
Ого! Я бы тоже сейчас от пары тысяч на карманные расходы не отказалась))) Не знаю, Ксюш. Может, и ничего странного, просто я с таким никогда не сталкивалась, вот и удивляюсь)) Я лет до 18 с мамой все покупать ходила - до тех пор, пока это ее деньги, до тех пор она вправе видеть и давать разрешение на то, на что я могу их потратить. По своему опыту и опыту своих подруг сужу, видимо)) Я сама тоже врядли Кире буду давать такие суммы на карманные расходы. На журналы, на конфеты, на булочки, на лимонад - да. А все, что дороже и существеннее - то будем покупать вместе.
03.06.2013
Так жалко, что мы живем в таком мире, что сразу думаем, что нас разводят, у меня тоже были такие мысли, но не хочу так думать и мне больше в этой истории реакция Ксении понравилась))
28.05.2013
Меня позабавило совпадение в Днях рождения))
28.05.2013
Я склоняюсь к тому, что не все гладко в семье. Это не подросток, это ребенок. В таком возрасте не покупают сами одежду! 
28.05.2013
Я не совсем понимаю, что/кого именно мы обсуждаем: девочку или мои действия. Честно говоря, мне не важно было в той ситуации, какая у этой девочки семья - благополучная или нет. Важно то, что ребенок плачет, и чем Я могу ему (ей) помочь. Даже если бы эти дети меня развели, я бы и в следующий раз в такой ситуации не смогла пройти мимо и поступила бы так же. И это для меня самое главное! Я действовала по велению сердца, которому привыкла доверять. Сколько таких равнодушных прошло мимо этой девочки. Вообще, равнодушие - большая проблема человечества. И если мой сердечный порыв хоть немного поднял этой девочке настроение, то я буду трижды счастлива. И тем более, если она растет в неблагополучной семье. Пусть мое внимание к ней будет для нее примером людского НЕравнодушия.  Кстати, я была бы рада, если бы мои дети получили похожий урок сочувствия... И, вот, честно, не вижу ничего особенного в этой ситуации, мой сын давно ходит один гулять, в том числе, и в магазины. Сам покупает то, что ему нужно, особенно на деньги, которые ему были подарены родственниками/друзьями - я узнаю о том, что он купил, по факту. И считаю это нормальным.
28.05.2013
Анвик, ваше поведение я даже не обсуждала, ибо оно очевидно было правильным!Меня смутила лишь маленькая девочка, самостоятельно покупавшая одежду. У меня сын такого же возраста, я вижу детей его ровесников, они дети! В магазин лишь за продуктами, со списком от мамы. Ни в деньгах толку не понимают еще, без спроса ничего не делают, ибо возраст такой еще. И прочее. А тут ребенок, за спиной у мамы! Да еще на важное мероприятие, выбирает одежду. Как бы она пришла с этим платьем домой? Для меня это ситуация нонсенс. Не только по себе сужу, а именно по детям ровесникам и отношениям с родителями. 
29.05.2013
А чего тут такого? Девочке папа дал деньги на карманные расходы (даже не на платье, а просто, чтобы дочь купила то, что хочет). Она мечтает о платье. Рядом с домом большой Торговый комплекс. Что особенного в том, что ребенок, пойдя гулять, зайдет померить платье? Может, она маме сюрприз хотела сделать? Именно этот ребенок по своему внешнему виду, по манере держаться, вести диалог не похож на ребенка из неблагополучной семьи. Видно, что девочка умненькая, смышленая, ухоженная. Я могу ошибаться, но именно это я почувствовала, когда с ней общалась. Своему опыту и интуиции я доверяю - по работе много общаюсь с самыми разными детьми. Ира, все люди настолько разные, что у каждой семьи свой собственный устав, который имеет право на существование. Нельзя однозначно сказать, как правильно - у каждого свои критерии, свой менталитет, и если он не выходит за рамки морально-нравственных норм и принципов, то имеет место быть. Просто люди делают выводы, чаще всего опираясь на собственный опыт. В этом, кстати, тоже нет ничего плохого, просто мне кажется, что лучше всегда помнить о том, что рядом другой человек.  Я вспоминаю себя в 11 лет - я была оооочень взрослая и самостоятельная в этом возрасте, и при этом казалась маленькой и худенькой, выглядела младше своих лет. И мама мне очень доверяла, зная, что ничего плохого я сделать не смогу. Может, у этой девочки аналогичная ситуация. Впрочем, мы этого уже все равно не узнаем...
29.05.2013
Тренинг в Nikon School Странность