Ванночка, нужна ли она?
мы тоже без нее. максимум 2-3 раза. в основном первое время в горке, потом круг, потом стульчик и сам ) на счет стирилности...а, в вашей постели он лежать не будет? а к вашей одежде прикасаться7 ванну в любом случае надо мыть, пусть детским мылом. так что... смысла в ней нет
Да, он будет лежать в моей постели, и грудью я его буду кормить, так что - про стерильность всё понятно...)) Просто штука ещё в том, что муж периодически заливает в ванну всякую химию, как раз, чтобы простерилизовать... Даже у меня, не склонной к аллергии, после неё ноги чешутся. А уж как будет реагировать на это детская кожа... На детское мыло и вообще на более щадящие средства он не согласен, у нас споры с ним на этот счёт. Если он изменит своё мнение, тогда можно и без неё, разве что иногда в травках посидеть. Но, если нет, тогда, я своего малыша в такую ванну не положу...
ну тогда да. просто если мы моем хлоросодержащими, то как минимум с утра - во первых запах проветирится, и там потом в течении дня ее споласкиваем.
Массажисты вообще-то советуют в большой с рождения купать, для лучшего развития мышц и конечностей. Восьмерки накручивать по ванной, повороты всякие, а не деревяшкой лежать в детской.
Но...так лень каждый раз драить большую после всей семьи...что до сих пор, бывает, просто ополаскиваю ее в ванночке (когда не глобальное купание, а просто ополоснуться надо)
Вывод - берите лучше у знакомых. Мы тоже недорогую купили. Вверх жопой после родов и с напряженными руками, удерживающими ребенка на весу, не очень-то удобно стоять.
Можно конечно купить круг на шею для плавания в большой ванной от 0 мес, но стоять нагнувшись или сидеть и придерживать все равно придется...
Ну я так и поняла, что лучше взять для подстраховки, а там - как получится... Действительно, хотим малыша плавать поучить, но, видимо, время от времени она может пригодиться.
Думаю, нужна. Это не так затратно. Самая простая новая стоит от 300 р., а если вам ее отдают, то вообще не вижу проблемы. Первое время все же удобней купать ребенка в маленькой ванночке (ваша спина целее будет, да и драить каждый день перед детским купанием большую ванну не придется), а когда будет не нужна так же кому-нибудь отдадите.
Мое мнение, что ванночка все таки нужна.Хоть мы и делаем сейчас ремонт в ванной и меняем ее(ванну), но я считаю все таки не гигиенично купать малыша в общей ванной, а еще и мыть ее химией не хочется, явно не хорошо это подействует на кожу малыша.Мы ванночку присмотрели сразу с термометром))Это мое мнение, решать родителям!
Мы пользовались первые пару месяцев. А потом устраивали заплывы в большой ванне. Купили вот такой круг, Супер вещь. Мамочка свободна, малыш доволен))) вот мы ...

Говорят что с первых дней малышам трудно даются большие пространства (после жизни в утробе), нужно более ограниченное, поэтому рекомендуют бортики на кроватки. Поэтому я за детскую ванночку. Мне бы такой маленькой было не уютно в целое море сразу окунуться.
Да и тяжеловато для спины и не полезно без опоры стоять раком, а как я понимаю в купании обе руки задействованы. Я наоборот ещё и о подставке под ванночку думаю.
мы с самого начала купали в большой (отмывали ее с содой). Ванночкой пользовались, когда нужно было быстро искупать в травках, чтобы не заваривать на большую ванну. Возьмите, она может пригодиться на случай отключения горячей воды например. А так советую купать в большой с самого рождения. У ребенка есть иммунитет к домашней флоре.
Мы и взяли как раз на случай, если в травках купать, или воду отключат) пригодится, а так в большой будем, в основном.
Я считаю что ванночка 100% нужна, правда конечно только первые месяцы. Во первых, первый месяц купают ребеночка то в марганцовке, то в травках - и зачем тебе наводить травяную ванну на всю большую ванну. Во вторых, первый месяц купаешь ребенка каждый день чтоб небыло опрелостей (тем более у нас детки можно сказать летние) -и ни к чему набирать каждый раз большую ванну. В третьих -я вообще не представляю как можно засунуть такую маленькую крошку в большую ванну. В четвертых -ванночка должна быть почти стерильная, а это не возможно будет добится в большой ванне, т.к. взрослые то моют руки в ванне, то вообще ,прастите, писю))
своих с рождения купаю во взрослой ванне, в надувном круге для новорожденных. ванночка стоит на даче!
а для "подмыть-ополоснуть" идеально подходит раковина))
вот только сегодня написала информационный пост про купание новорожденных,
я купала с первого дня в большой ванной, и даже не покупала ванночку, чего и вам советую
Как я понимаю первый месяц - два купают в ванночке, т.к. это во-первых гигиеничней (в ней не купаются взрослые и нет пор для бактерий), во-вторых для мамы и папы удобнее (можно на стол поставить и стоять рядом с двух сторон, а не вверх попами над большой ванной). Так что мы будем брать ванночку, она копейки стоит, рублей 300.
по моему мнению она не нужна,просто лень будет каждый день драить большую ванну после пятерых взрослых людей чтоб малышка искупать... Купим самую простую за 300-350 рублей,все равно она на пару месяцев..
а я свою купаю только в детской ванне, ставлю в ванну 2 табуретки, сверху ванночку с горкой и купаю, очень удобно, да и не нужно каждый раз этой вонючей химией взрослую ванну драить, но у меня больная спина и я не могу купать ее нагнувшись и держать на руках
я считаю, что на первое время она все таки нужна! и малышу так спокойней и маме удобней)) , а в ванну перейти ни когда не поздно...
Нам не пригодилась, купалда в большой ванне, в круге, который на шею одевается