Сегодня утром позвонила подруга и сказала, что надо срочно бежать, подтверждать очередь в дет.сад, а то там что-то невообразимое творится. С 1 марта начала работать комиссия на следующий год и когда ее муж приехал туда к 8 утра (открывается в 9), он был уже 30-й.. Сказала, что там все льготники собрались и очень заметно подвинули все очереди, кому-то и вообще не досталось на этот год места..
Я вообще собиралась на следующей неделе, но решила не тянуть, собралась и побежала бегом в эту комиссию. Перед уходом глянула в интернете нашу очередь и, действительно, обнаружила сильные подвижки не в нашу пользу.
Когда туда пришла, очередей, к счастью не было. Видимо, в основном все вчера приходили. Мы стояли на очереди в 2-х садиках. Они оба хорошие, оба недалеко. Но один прямо во дворе, а второй - через дорогу. В итоге на семейном совете решили выбрать тот, который во дворе. Но комиссия решила по своему.. Выбора у меня не было. В тот садик, который мы выбрали, нас уже в этом году не взяли, слишком много оказалось малоимущих, многодетных и прочих льготников. Полгода назад были 14, а теперь оказались непонятно где..
Но попали во второй, который через дорогу. Я не сильно расстроилась и разбираться не пошла, потому что по самым важным для меня критериям они в принципе равны. Воспитатели хорошие, садик тоже новый, дети адекватные (неадекватных вежливо просят перейти в другой садик), кормят хорошо и плюс в нашей же группе будет наша подружка Лиза и я думаю, адаптация Аристарха с ее помощью пройдет лучше. Она уже год ходит в группу краткосрочного пребывания и ходит в этот садик с удовольствием.
Так что думали мы, думали, а оказалось, что все решили за нас..
И я вот думаю.. получается, что если у тебя обычная семья, то садика тебе не нужно и твой ребенок попадет в сад в последнюю очередь? Я пошла вставать на очередь чуть ли не с рождения, а другие могут прийти чуть ли не в 3 года? Я еще могу понять льготу для многодетных, но почему для малоимущих тоже??? У них другие дети что ли? Моему ребенку разве не надо ходить в садик? Да и по многим другим льготникам, думаю, вопросов тоже немало..
Лучше бы больше садиков построила, чем заставлять вот такие вот нерадостные эмоции испытывать.. всем надо, я понимаю, но все-таки..
и правда, какие ещё малоимущие?! У нас полстраны малоимущих. Просто есть люди, которые не занимаются попрошайничеством и не подвигают очереди своими персонами. Р-рр! Беднота, блин. Ну какие малоимущие в Москве?!