Войти
Мама девочки (2 года) Казань

Как привить любовь к порядку?

Мама мальчика (12 лет) Москва

Мы убираем перед сном, иногда вместе, иногда сам. Вы за собой вещи на место кладете? Аккуратно?
Я никогда не буду требовать от ребенка заправленной постели, пока ебе позволяю ее не заправлять.
Дети больше смотрят, чем слушают. А смотрит она больше а вас, чем на папу. (вечером так же вся одежда развешивается?:))

И еще - в доме где есть ребенок идеальной стерильной чистоты не будет никогда)

0
17.11.2017
Мама девочки (10 лет) Казань

Татьяна, я с вами согласна! Идеальный порядок я видела, конечно, в семьях, все как на выставке - игрушечки в ряд, дети такие тошнотворно спокойные, сидят, тихонечно играют. И тут начинаешь приглядываться к родителям - нет ли у них серьезных психологических проблем? И вы верно подметили - все начинается с себя. Если книги в доме не читают, то и ребенок их никогда читать не будет. Так и останется у него - букварь и та, синяя.

0
17.11.2017
Мама мальчика (12 лет) Москва

Не воспитывайте детей, воспитывайте себя. Все равно они будут похожи на вас.
Хотите порядка - прибирайте сами, все и всегда, а не только игрушки) И не отграничивать помощь, конечно. Возможно это будет в три раза дольше, но оно того стоит.

0
17.11.2017
Мама девочки (10 лет) Казань

Как подрастет, будем читать Экзюпери - встал с утра, прибери свою планету. И, конечно, надо работать над собой - порядок внутри себя должен быть, чистоту надо любить. Но без фанатизма. Иначе это приобретет масштаб психиатрии.

0
17.11.2017
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Казань

Как раз только на днях с мужем обсуждали этот вопрос...свекровь мне сказала, что пора бы сына приучать убирать за собой игрушки, типа вот она в детстве своих сыновей приучала и заставляла сразу все за собой убирать. А я не парюсь, убираю вечером все разом, сын с мужем ходят рядом, могут мячики в ящик сложить, на этом считаю свою миссию и по воспитанию, и по уборке выполненной.

При этом мой муж все кидает где придется, поел-оставил, не знаю уж чему там его свекровь в детстве учила, но явно результат не очень, при этом его брат занудно все убирает.

А в моей семье я убираю, а брат оставляет тот еще свинарник, хотя воспитывали нас одинаково, мы погодки.

Из всего этого я сделала себе выводы: хоть убейся, но характер за борт не выкинуть. Убирать при детях буду, пусть смотрят как это делается, занудствовать и ругаться - ну нафиг. Любители чистоты и порядка не воспитываются, а рождаются...

0
17.11.2017
Мама двоих (13 лет, 8 лет) Казань

Игрушки убираем всегда один раз в день вечером перед сном) Это уже ритуал. Никогда не мучила ребёнка, мол поиграл с одной игрушкой - убери. Конечно если куча игрушек раскидана, помогаю убирать, но в пол силы. Ребенок постепенно привыкнет, и будет меньше раскидывать, потому что много нужно убирать. Сейчас у нас беспорядка практически не бывает, конечно играет с игрушками, но не со всеми подряд! Приучала с года наверное, собирали вместе всегда, никогда я одна я всё не убирала, только когда совсем маленький был. То же самое с одеждой. Снимал, раскидывал, я заставляла повесить на стульчик, так постепенно научился сразу складывать на стульчик, но это вот только сейчас, в 4 года научился)

И да, согласна с нижним комментом, что собственным примером надо показывать, соблюдать чистоту и аккуратность)

0
20.11.2017
Мама мальчика (9 лет) Казань

Фиг знает. Меня так и не приучили. НУ ненавижу я наводить порядок в шкафу и на столе. Наверное какая-то черта характера. Вообще в книге " Как стать ленивой мамой" несколько не занудных способов есть, но к моему еще рано их применять.

0
17.11.2017
Мама шестерых (от 2 года до 11 лет) Абинск

Мои любят наводить порядок. Оба. Годовалых просто не ограничевала практически в желании помочь. Пусть дел потом будет в 2 раза больше у меня но зато сейчас! Красота! Убирают сыновья, а я помогаю))))

0
17.11.2017
Как я стала мамой года

Похожие записи