Вообще, я не очень люблю готовить варенники. делаю это очень редко. Именно из-за теста, то рвется и вся начинка в воде, то толсто - фиг прожуешь. Ну не могла никак подружиться с ними, хотя готовлю не плохо) А тут захотелось варенников и все тут... Решила попробовать тесто без яиц, выбор мой пал на заварное. И... я влюбилась в это тесто!!! Вот именно теперь могу сказать: "Я люблю варенники! Нет! Я их ОБОЖАЮ!!!!" Очень нежное, тающее во рту тесто. Под ягоды раскатывала толстовато, начинка-то сочная, и все равно получилось очень нежно.

250 мл. кипятка;
50-70 мл растительного масла;
соль;
около 400 гр муки.
Воду вскипятить, добавить соль и масло, всыпать половину муки и размешать до однородности. Замесить тесто постепенно добавляя оставшуюся муку. Тесто почти не липнет к столу, рукам, скалке. Мукой присыпала стол чисто по привычке, можно лепить совсем без нее. Тесто замечательно склеивается, при варке края не расходятся.
Ну и результат:




А это процесс, с главным помощником в кадре:
