Пора приучать к горшку...
подождать до тех пор пор, пока ребенок начнет сам проявлять интерес к взрослому туалету. И приучать после того, как вы заметите, что ребенок остается сухим по 2-3 часа в памперсе. Это будет означать, что ребенок готов приучаться))
а до тех пор - не издеваться над собой и ребенком)))
ну рано еще. ПОдождите полгода-год.
У меня многие знакомые начинали приучать как можно раньше, полагая, что чем раньше начнут, тем быстрее ребенок приучится. Оказалось - неправда!!! мою племянницу усаживали с 6 мес на горшок, а писить без промахов она стала только к 3 годам. Мой старший до 2,5 лет ходил в памперсе, и приучился потом за один день. И с 2,5 лет мы не знаем, что такое описанные штаны.
младшего я начала приучать чуть пораньше, с 2,2 (нам в садик надо было), и вот к тем же 2,5 он начал нормально ходить в туалет, когда не надо носить с собой запасные штаны-колготки.
в общем, да. И понимать начнет, и контролировать уже сможет- то есть, физиологически дозреет. короче, будут все условия))
неправда. Дело не в памперсе, дело в возрасте. Снимите памперс - и точно так же ребенок будет писать каждые 20-30 минут.
И, наоборот, во многих иностранных пособиях пишут, что начинать дорогу к горшку надо ПОСЛЕ того, как вы заметите, что ребенок по несколько часов остается сухим, или после дневного сна, например. Проверено - памперс тут ни при чем)))
Ну да, если поставить отсутствие памперса как самоцель - тогда, наверное, есть смысл вставать ночью по три раза... Ну и писать на горшок не снимая трусы - это тоже интересный фокус. Успехов вам!))