13 лет

Пора приучать к горшку...

У нас так было: дома всегда без памперса стали ходить с года. К горшку было ноль внимания. В штаны написеет - сыро и холодно. И это хорошо! Так ребенок чувствует дискомфорт и начинает понимать, что что-то не так. Прописывали по 10 калготок за день и больше. Потгм как-то пописели в горшок, я решила заинтересовать дочь, похвалила ее и предложила вместе его вылить в унитаз (до этого вместе донести до туалета), а главное - смыть, нажав кнопку!(у нас она на стене, не тугая, я ставлю Соню на закрытый унитаз и она нажимает). И ее это так заинтересовало!! Каждый раз мы делали это вместе - был стимул для нее. Так и приучились по-тихоньку, не сразу, за 4 месяца примерно. Сейчас казусы ооочень редко бывают - сама просится на горшок, хотя смывать и выносить его ей уже не так интересно! Это наш опыт, может быть ваш поможет) Удачи!!!!
20.09.2011
спасибо за совет! 
20.09.2011
подождать до тех пор пор, пока ребенок начнет сам проявлять интерес к взрослому туалету. И приучать после того, как вы заметите, что ребенок остается сухим по 2-3 часа в памперсе. Это будет означать, что ребенок готов приучаться)) а до тех пор - не издеваться над собой и ребенком)))
20.09.2011
оооооой, действительно, это натуральное издевательство. сегодня она только в колготки упустила, я ей переодела, прошло буквально 2 минуты и колготки снова мокрые. у меня просто руки опустились( что ж , будем ждать)
20.09.2011
ну рано еще. ПОдождите полгода-год. У меня многие знакомые начинали приучать как можно раньше, полагая, что чем раньше начнут, тем быстрее ребенок приучится. Оказалось - неправда!!! мою племянницу усаживали с 6 мес на горшок, а писить без промахов она стала только к 3 годам. Мой старший до 2,5 лет ходил в памперсе, и приучился потом за один день. И с 2,5 лет мы не знаем, что такое описанные штаны. младшего я начала приучать чуть пораньше, с 2,2 (нам в садик надо было), и вот к тем же 2,5 он начал нормально ходить в туалет, когда не надо носить с собой запасные штаны-колготки.  
20.09.2011
я вот тоже думаю,что все пойдет у нас на лад тогда, когда ребенок начнет понимать человеческий язык. а сейчас пока ей как-то не втолковать, что я от неё хочу)
20.09.2011
в общем, да. И понимать начнет, и контролировать уже сможет- то есть, физиологически дозреет. короче, будут все условия))  
20.09.2011
а это по тому что ребенок привык в памперсе подсикивать. То есть они в них писают не так как положено а по чуть чуть и часто. Так что снимайте памперс и пускай понимает как это быть мокрой и не бегите молниеносно менять трусы...
20.09.2011
неправда. Дело не в памперсе, дело в возрасте. Снимите памперс - и точно так же ребенок будет писать каждые 20-30 минут. И, наоборот, во многих иностранных пособиях пишут, что начинать дорогу к горшку надо ПОСЛЕ того, как вы заметите, что ребенок по несколько часов остается сухим, или после дневного сна, например. Проверено - памперс тут ни при чем)))
20.09.2011
у нас вобщем то тоже проверенно. Мы уже отлично ходим на горшок, когда хочет писать сама его приносит и садится, только трусики снимать не умеет. Ну не об этом речь. И терпеть мы можем по два три часа и это где то месяцев с 10. Так что делайте выводы зависит от памперса или нет. А памперс мы практически и не одевали и каждые 20-30 минут писали месяцев до 7 а потом перерывы стали больше. а сейчас и на улице гуляем и не писаем и ночью всего 2-3 раза.
20.09.2011
Ну да, если поставить отсутствие памперса как самоцель - тогда, наверное, есть смысл вставать ночью по три раза... Ну и писать на горшок не снимая трусы - это тоже интересный фокус. Успехов вам!))
20.09.2011
нет такой самоцели не было. а про то что не умеет снимать трусики я писала не к тому что бы вы поглумились. И так не писает так как была ключевая фраза что горшок приносит, то есть мне приносит и я помогаю ей сесть. А вы как то злобно настроены. Такое вот отношение обычно у тех мамочек которые и в 3 года ребенка в памперсах держат.........и считают что ничего такого тут нет......Успехов и вам!!!))))
20.09.2011
Средства от комаров какие-то красные пятнышки...