12 лет

Про мусор

Мы тоже раньше как пылесосы были, думала не надо запрещать... НО почитала по этому поводу разные статьи и пришла к выводу, что "каку" лучше не разрешать! Вот и стала не разрешать брать в руки "каку"... буквально за 1-2 месяца отучила! Теперь если и пытается что-то поднянь (мусор) говорю "кака" и он (чаще) перестает тянуться, иногда выкидываю. Как по мне ребенок должен знать, что можно в руки брать, а что нет. А вот ковыряться в земле, песке, снегу я не запрещаю, а даже поощряю!  Сейчас такой возраст, что деткам нужно уже объяснять "что такое хорошо и что такое плохо".  
06.03.2012
Наташ, кака тоже бывает разная..Понятно, что пищевые отходы, собачьи какашки и тому подобная кака даже не обсуждается. Нельзя и все (но если честно, то на подобную каку еще ни разу не было покушения).  А вот твердый мусор, типа пробок от бутылок, сигаретных пачек, коробок, жестянок ну и т.д... Я считаю, что его либо совсем не нужно поднимать, либо, если уж поднял, то отнеси в мусорку, дабы не уподобляться тем свиньям, которые его бросили. "Плохо" - это кидать мусор, а убирать...что ж тут плохого... есть желание - пусть убирает (за другими я имею ввиду), нет - никто и не будет заставлять. По крайней мере эти действия наполнены смыслом для ребенка. 
06.03.2012
КАКА!!!! Вот как мы называем любой мусор + все урны (а так же помойки, мусорные контейнеры ипроч.)! Любой мусор должен попасть именно в свой "домик"! Я всегда ругала дочь за то, что ее карманы похожи на мусорное ведро (фантики, бумажки, камушки, пробки от бутылок и проч.). Но, это я ее приучила никогда не бросать мусор на улице, потому что даже хобарики (когда курила) не бросала на асфальт (газон, тратуар или как у кого это называется). Как мы себя ведем, так себя ведут и наши дети!!!
04.03.2012
Именно! 
04.03.2012
Ирин у меня там случайность с тобой вышла))) А Сашуля умничка, я тоже все время думаю как они такие маленькие, еще не говорящиеи толком не думающие, так быстро схватывают вот такие вещи))
03.03.2012
а гуляете как? с земли любите подбирать? 
03.03.2012
Гуляем пешком, правда от подъезда. Ир пока ничего не поднимаем, у них то лопаты в руках, то коляску толкает. В целом ходим туда сюда,на горку с горки, качели. Думаю вот сейчас весна лето придет и начнется.
03.03.2012
а у нас пока не собирает ничего. да особо и нету на улице ничего у нас....с пакетом и салфетками поддерживаю... и бесит когда люди свой мусор из дома не доносят до бачков, а кладут в урун возле подъезда!!!
03.03.2012
а нас как прорвало на собирания )) специально иногда хожу в соседний двор палочки собирать...там собаководы возле старого дерева собак выгуливают и всегда много веток-палок валяется..вот и собираем их в ведро или санки
03.03.2012
А я палки не приветствую... страшная вещь в детских ручках. 
06.03.2012
Почему страшная? Саша поднимает веточку, кладет ее в санки и катает...или складывает в ведро... или (как сегодня, например) взяла палку и шла с ней, как с посохом, внимательно наблюдая за тем концом, который в землю упирается,  пока не надоело..потом бросила. Это зачатки ролевых игр, что ж тут страшного? 
06.03.2012
Я боюсь палок... пока он смотрит на один ее конец, вторым машет перед глазами других деток, да и себе может навредить. Действия то еще не до конца скоординированы. Иришка, я не осуждаю, н ив коем случае. Просто у меня, видимо, фобия поэтому поводу. А у нас вместо палки посоха - лопатка (большая). 
06.03.2012
не, ну понятно, что перед другими людьми махать ничем не разрешается...не только палками )) Мы почти всегда гуляем в одиночестве пока...надеюсь, что по теплу детишки нашего возраста будут активнее, сейчас пока многие в колясках еще (
06.03.2012
А мы в основном гуляем с детками. А я вот не понимаю тех мамочек, у которых детки только в колясках гуляют (нашего возраста). 
06.03.2012
Я на фото у тебя видела, как вас там много...У нас такое только в теплое время года бывает на аллейке..А сейчас тихо и глухо (( Мы если видим на какой-то площадке детишек маленьких, то туда и бежим )) Но они толкьо вот вот стали появляться, как потеплело. Зимой глухо было. Я тоже не понимаю этих мам.
06.03.2012
Ирин, они уже гораздо умне, чем мы думаем. СтОит объяснить какой мусор можно собирать (камушки, веточки), а какой нельзя (бычки, стекла, пробки). Ребенок обязательно поймет. Я своей пару раз сказала, что духовка горячая и к неё подходить нельзя, так теперь она, если видит, что в духовке свет горит, сама от неё шарахается.
03.03.2012
Нет, мусор сортировать она еще не может...Когда запрещаешь что-то поднимать, то воспринимает, что именно это нельзя поднимать, а не все стеклышки, которые попадутся...да они и разные, яркие.. Так что все равно тянется, и не назло мне,а из интереса. Обобщать они еще не умеют. В нашем случае гуляние превращается в сплошное "нельзя", в общем то, обессмысливая это слово... Моя, например, не понимает, почему дома можно играть с цветной бумагой, а на улице подбирать яркие сигаретные пачки нельзя или какую нибудь яркую обертку... 
03.03.2012
Вот и проблема, ты ей одно разрешаешь на улице, другое нет. Попробуй запретить все с пола брать. Да, пару дней будет борьба, но она должна понять, что это все мусор! Сейчас в варежках, а потом без, ручками за палки от собак, бычки от губ непонятно каких людей и т.д. Я не рискую так... У нас в руках всегда лопатка, максимум лопаткой по мусору может пошкребсти, может и вам так попробывать!? 
06.03.2012
Да нет, это не проблема, мне просто интересно, как еще можно действовать в таких случаях, кроме бесконечных запретов. У нас последний месяц качественно изменились прогулки...С лопаткой в руках Сашка гуляла в начале зимы... важная такая вышагивала ))  Сейчас она ее использует только по назначению - набирает снег, наполняет ведро. И еще мы уже давно сложили коляску на лоджии и выходим гулять только пешком. Раньше, когда до места прогулок доезжали на коляске, то еще можно было выбрать место, где нет мусора. А сейчас она от самой квартиры идет самостоятельно... (в том числе и по ступенькам ) можем даже так в магазин сходить (я одна за 5-6 минут до него добегаю, а вместе мы минут 20 в один конец идем). И на пути чего только не встретится на земле. Еще она научилась быстро бегать...И вот буквально сегодня свежий случай: наигралась и ведром и стаканчиками, бросила их и побежала к детской площадке...еще буквально месяц назад у нас была схема такая - поиграли, все собрали и пошли дальше...Сашка очень хорошо все собирала. Сейчас видимо ей это надоело и она иногда начала просто быстро убегать. Я собрала стаканчики и пошла следом за ней. И тут вижу, что она наклоняется в снег, достает оттуда пластиковую бутылку и направляется к урне... Вот где и что я тут должна была ей запретить? (да еще на приличном расстоянии). Кричать через весь двор, что брось эту каку? Она ее понесла по назначению, где и должна быть кака.  В общем, мы как-то неожиданно повзрослели на прогулках, и уже надо действовать по другому. Я и санки то беру иногда только затем, чтобы она их возила и меньше обращала внимание на мусор. Она в них редко ездит...если только по делам, или если сама в них залезет и сядет...типа покатать ее надо...но обычно недолго - начинает вылазить из них.
06.03.2012
Тут даже не понятно, плакать или радоваться. Вот с одной стороны увидела каку и понесла в мусорку, а мы если увидим, скажем "кака" и пойдем дальше... Ну не детское это занятие "мир" убирать. Я тоже с презрением смотрю на людей когда свинячат, и себе и сыну не позволю, но брать в ручки тоже не разрешу. У нас немного разный подход к данной ситуации. Ситуация и вправду сложная... 
06.03.2012
Не, ну я тоже предварительно делаю попытки, чтобы она не поднимала каку. И мне больше нравится, когда она ничего не подбирает и проходит мимо. Но раз уж подняла (сейчас уже не всегда получается предотвратить, как сегодняшний случай, например), то я не ругаю ее за это, а продолжаю логический процесс...Кака? - кака. Она у тебя в руках? - в руках. А должна быть где? - в мусорке. Вот и неси. А не хочешь, то не поднимай. 
06.03.2012
Ну это конечно же правильно!!!  В подобной ситуации и я бы так поступила, но я стараюсь опередить  такую ситуацию и предотвратить! 
06.03.2012
Меня спасает поворачивание/сбивание с пути Лизы или тоже наступаю ногой, но она особо не упорствует в жеалнии поднять, если я так делаю. И правда, в рукавицах, пусть делает что хочет)) А вот с урнами у нас проблема, их мало, поэтому нам такой способ не прокатит)) И ладно, когда мусор, подобный тому, что ты описываешь. В наших дворах, к сожалению, полно более мерзкого мусора и всяких какашек, что будет твориться по весне, представить страшно!( А Сашулька у вас будет хорошо ориентироваться на местности))))
02.03.2012
Аа, ну и "Фу, кака!" тоже говорю)) Дома, когда Лиза подберет что-нибудь с полу, несет мне с этими же словами, типа, вот каку принесла, надо выкинуть)))
02.03.2012
еще в беременность, когда я паслась на другом мамском сайте, читала, что одна женщина носит с собой всегда целофановый пакет, а ребенок то, что подбирает, приносит ей в этот пакет..В конце прогулки она его выкидывает. Этот метод мне тоже понравился. Но там, где мы гуляем, пока урн достаточно.  Мне кажется, что правильней либо вообще не подбирать, либо если уж поднял, то отнести и выкинуть, куда положено. Меня прямо коробит, когда детишки на улице разворачивают конфету, к пример, и фантик кидают на землю...и родители на это смотрят спокойно. А ноги у таких ситуаций растут, на мой взгляд, именно из этого... когда "зачем поднял, ну ка брось..это же мусор/кака/грязь"..Т.е. с первых дней впитывает, что мусорможнокидать на землю, а позже родителивдругначинают говорить, что нельзя (и это хорошо еще, если хоть так начнут говорить).. .А потом и фантики пойдут, и бутылки из под лимонада, и пачки сигарет из окон машины...(((( 
02.03.2012
Естественно, все идет от родителей, малыш берет все от них. Про пакетик хорошая идея!)) Да, еще к твоему посту, и, правда, надо с собой брать салфетки, я уже давно ношу их с собой, во-первых, протираю на магазинных тележках ручки, и во-вторых, Лиза частенько бывает без рукавичек (когда не на прогулку идем, а едем по магазинам), и может руки увазюкать или свалиться в грязь. Салфетки всегда пригодятся!)) И еще думаю, что чем страше детки становятся, тем меньше они всякой гадости подбирают с дороги. На это еще надежда)) 
02.03.2012
Надо взять на вооружение ваш сбор мусора. Ксю очень пока увлечена сбором снежков, на мусор говорю фу кака и стараюсь куда нить откинуть или в снег закопать - пока без фанатизма. пока.. Постою послушаю :-)
02.03.2012
Снежки мы тоже любим )) и ледышки тоже...
02.03.2012
Я тоже учу кака,ба ,нельзя в ручки брать --пока что в 90% срабатывает.Иногда называю ее чтоб ребенок не слышал"Посмитюшка"(это от укр.языка смиття-мусор) Ну почему их так тянек к мусору? У нас снега нету с середины февраля.Улици убирают но засоряют быстро.В Голландии не воспитаный народ,большинство бросают где попало мусор.В моем родном городе такого нету,даже редко увидишь что водитель сигарету с окна выбрасывает.
02.03.2012
Ничего себе...это что же за чудо-город такой, где даже сигареты из окна не выбрасывают??? У нас из машин летит все, что может вылететь...и пакеты, и сигареты, и пачки из под них, и банки-бутылки, и яблочные огрызки, и просто продукты...ппц просто...тааааак бесит
02.03.2012
Город Львов на Западной Украине.Когда мой муж первый раз приехал то был в шоке от чистоты улиц.Я его каждый раз напоминала не выбрасывай сигарету ,бумажку в карман и неси до мусорки. У нас с децтва все учат этому как в семьях ,школах и на улице прохожий может тебя пристыдить что ты засоряешь улицу и родной город.Также нас с маленького учат любить свой город. Внесен Юнеско в список город-музей.Первые упоминание в 1256 году.Во время первой и второй мировых воин город не  разрушили. Мы очень любим свой город наверное по этому с децтва учимся не сорить.
02.03.2012
это раньше так хорошо было? или до сих пор чисто? прям захотелось съездить и взглянуть на такой чудо в наше время
02.03.2012
Мы были дома прошлым летом.Так после празднования дня города улици были чистые ну а возле каждой мусорки гора всякого.Мусорки заполнены вот люди складывали рядышком мусор.Были еще и зимой ,конечно снег унас уберают не очень хорошо--поучится у немцев надо а так чистенько. Еще сколько раз я ездила с малой в общественном транспорте нам всегда уступали место.Вообще пенсеонеры,женщина с ребенком или Б женщина всегда имеет первенство .мне было дико читать посты что не уступили место ,толкнули и.т.д.
02.03.2012
Допишу. Конечно как и в каждом городе есть процент населения просто уроды.Я хочу сказать что большая маса людей порядочны и воспитаны.
02.03.2012
Как-то неприятно (( Резиновые сапоги... Кто еще не купил на весну гулять с детишками?