Всем привет девочки ☀️ подскажи может быть кто то с таким сталкивался ,мне 26 лет ,планирую беременность ,уже есть 1 ребенок ,была одна ЗБ ,и в 2023 году обнаружили цистоаденому правого яичника ,прооперировали ,через два месяца я пошла к репродуктологу ,так как месячные не начинались ,был один цикл 34 дня после операции и больше не было в итого на 36 день цикла я посетила репродуктолога,там мне назначили гормоны вызвать менструацию (дюфастон ).все пришло через 10 дней ,сдала назначеные гормоны результат был шокирующий Амг 0.22,фсг 89,эс 56 ….вердикт репродуктолога что наступил климакс после проведеной операции яичники перестали функционировать…возможно только ЭКО с донорскими клетками ….вопрос такой может быть кто то сталкивался с этим ,может быть если какие то методы получить все такие свои клетки …ну и как вообще смириться с этим в 26 лет 😭
Хорошая девочка, его тоже оперировали , сколько см была цистаденома ?
Хорошая девочка, тогда странно , второй яичник должен функционировать , возможно нужна стимуляция , учитывая ваш возраст , о дя думать рано , найдите хорошего ре
Виктория, кстати ! Хочу вас поддержать , если операция была недавно, то организму , нужно время на восстановление , кому то 3 мес , кому то до 6 мес
Виктория, спасибо надеюсь найду адекватного репродуктолога кто сможет чем то помочь
Хорошая девочка, а до операции делали УЗИ, в обоих яичниках были фолликулы? АМГ и ФСГ до операции какие были?
Евгения, фсг было норма. А Амг не кто не назначал так как все врачи говорили что я молодая у меня все хорошо ,не предложили проверить резерв перед операцией а я об этом не знала ,только уже после операции репродуктолог сказала что перед операциями на яичники нужно сохранять яицеклетки так как есть вероятность что их резерв снизится ,по узи до операции были фолликулы ,но мне об этом не сказали чтоб я сохранила или там проверила резерв
Хорошая девочка, поняла( А в заключении УЗИ не написано, сколько в левом яичнике фолликулов было? Вообще странно, конечно, что левый яичник молчит. У меня не было операций на яичниках, но в 35 лет АМГ внезапно 0,1 и единичные фолликулы в яичниках. Чтобы Вы понимали - чаще всего в цикле был 1 фолликул, он рос и овулировал. Мне сходу тоже донорские предлагали, но донорские всегда успеть можно. Я 5 раз делала ЭКО, особо результатов не было, это если коротко. Но овуляции были каждый цикл, я заморачивалась и именно каждый цикл года 2 ходила смотреть, как растет доминантный и потом - совулировал ли он) Да, я тот ещё задрот))) Так вот овуляция была всегда. Фсг стал 20. И вот при ФСГ 20 и амг 0,08 я забеременела. Убедилась, что других проблем, мешающих нам с мужем забеременеть, нет. И каждый цикл мы не теряли времени. После родов, кстати, ФСГ был что-то там за 100. Через месяц 50. То есть организм долго после беременности приходил в себя. Сейчас все ещё есть цикл и есть овуляция. С такими гормонами. Вообще высокий ФСГ как раз потому и высокий, что пытается яичники пробудить и вырастить фолликул. Я бы ему не мешала приемом дюфастона. Но я не врач, конечно. Мне прям интересно, зачем репродуктолог Вам решила месячные дюфастоном вызывать? Смысл?
Евгения, на данный момент она уже меня перевела на згт фемостон так как она считает что все это климакс и больше ничего не останется как пить згт якобы искусственно поддерживать организм ,но я его еще не начала все жду похода к другому и его мнения об этой ситуации
Хорошая девочка, что ж за жесть такая. Не волнуйтесь, пока не паникуйте, действительно поспрашивайте ещё мнений, мне все это видится дико странным, поспешным. Когда я после родов пришла к своей гинекологине, мол, у меня ранний климакс, что попить? Как спасаться? Она меня отправила со словами, что ещё рано паниковать, не заморачиваться пока что. Так и живу, мне 38. Блин, ну как можно Вам донорские предлагать... Если у вас хотя бы 1 фолликул в цикле растет и становится доминантным, можно ж пробовать. У вас же качество самих клеточек классное в Вашем возрасте! Не, я возмущена. Я бы сама сходила на фолликулометрию и посмотрела, сколько и чего растет. Месяца 2-3 понаблюдала бы так. Но это я, я вообще люблю все под своим контролем держать) Успехов Вам!
Может быть такое, что ещё яичники не восстановились после операции, посмотрите через пару месяцев
Гульназ, идет 6 месяц после операции ,так что остается верить в чудо
Хорошая девочка, извините, за эти 6 месяцев сколько циклов было? Меня прям ваш случай заинтересовал.
Евгения, 4 цикла один естественный остальные были с дюфастон ,потом прогинова и дюфастон 10 дней ,затем фемастон 28 дней ,сдала гормоны фсг стал 62,эстрадиол 52 так сказать после данного лечения снизились гормоны ,но вот дальше (репродуктодог ) сказала нет все это точно климакс теперь просто пить фемостон как згт но я еще не начала жду своего цикла
Хорошая девочка, знаете, в вашем случае важны не показатели гормонов, а наличие доминантного фолликула - правильно я понимаю, что все 6 месяцев не было фолликулов в яичниках по УЗИ? Вообще ни один в рост не шел?
Евгения, ну мне сказали что в яичниках пусто и соотвественно ничего не отслеживали ,только контроль гормонов
После лапары не функционировал левый яичник… ГИ твердил, что на него надежды больше в жизни нет. Прошёл год и смена врача, и яичник «заработал». Насчёт АМГ, конечно, не скажу, в то время не сдавала, но яичник точно вернулся в работу, на стимуляции столько же фолликулов, сколько и в здоровом. Обратитесь к другому врачу, в таких вещах ни в коем случае нельзя опираться на мнение одного врача…
После лапары на яичниках амг конечно падает, но это временное явление и яичники со временем просыпаются.
Я много лет не могла забеременеть, обратилась к Г с данной проблемой, в итоге были кисты на яичниках, пытались убрать всё медикаментозно, все пришло к тому, что только лапароскопия мне светила. Никто не предупредил даже, что после лапары амг сильно просядет (кстати 1 яичник спасти не удалось). Знала бы эту ину до операции, заморозила бы яйцеклетки. В общем после лапары обратилась к ре, делали эко по омс, амг был 0,56 до первой стимуляции, после второй стимуляции 0,47,эти значения были в 2022 году, больше амг не сдавала, не хотела ломать психику. Как итог было 3 неудачных эко без имплантации, спустя 6 месяцев после последней попытки наступила ЕБ, но случилась зб на 12 неделе. После вакуума на второй цикл забеременела дочей, тоже ЕБ , к этому шли мы долгих 7 лет, и так 6 месяцев назад появилась наша принцесса.
Поэтому не опускайте руки, организму нужно восстановиться, вы ещё молоды, всё ещё впереди 💐
Алёна Хаустова, спасибо 🙏🏼за ваш рассказ это мотивирует не опускать руки
Судя по вашим анализам и данным узи ваш гинеколог прав- у вас наступил климакс. Проснулся яичники или нет- спорный вопрос, да и что подразумевается под этим? Что начнут работать , как раньше? Навряд ли. Смогут ли за много лет выдать хотя бы 1 жизнеспособный фоллткул- вполне.
Вот врачи сознательно молчат о важном. Не первая девушка уже с такой проблемой после операции. Любое операционное вмешательство в яичники и трубы требует перед этим заморозку як. У тысячи женщин рушится АМГ после лапар.
Elena , я тоже об этом стала слышать к сожалению когда уже все произошло .зо все врачи молчали и говорили ты молодая
Алина,как у вас дела? Проснулись яичники? Сколько прошло времени после операции ?
Подскажите, а этот вопрос вы задавали своему ребёнку? Что он сказал?