Приём у врача в США: общие сведения. Мой первый приём
Ведение беременности в СШАДля поиска врача, принимающего мою страховку (in-network), и записи на приём, я пользуюсь сайтом-агрегатором ZocDoc, а затем проверяю наличие найденного специалиста на сайте своей страховой компании (хотя для абсолютно точной уверенности лучше звонить в страховую). В случае, если данный врач не сотрудничает с имеющейся страховкой, тяжесть оплаты ляжет на плечи пациента, и сумма может оказаться совсем не радостной.

Жена коллеги моего мужа рожала в госпитале в городке Englewood, NJ, и страховая оплатила им львиную часть расходов. Так что при выборе врача я искала такого, чтоб он/она был аффилирован в этом госпитале. Конечно, можно было бы выбрать Palisades Medical Center, который находится ближе и с территории которого открывается вид на Манхеттен (как будто мне там до того будет), но отзывы у этого госпиталя на том же Yelp откровенно неважные (хотя, может, это всех госпиталей касается). Можно было также поехать в Нью-Йорк (привязки к месту жительства нет, главное, чтоб страховка сотрудничала с медзаведением), но мысли о том, что при таком выборе можно родить прямо в пробке или в туннеле под рекой, не вызвали у меня должного энтузиазма.
Итак, я выбрала врача и пришла на приём. Само понятие приёма у доктора в США существенно отличается от аналогичного в России. В России пациент заходит в кабинет, врач, который работает в поликлинике и привязан к ней, уже ожидает, и на протяжении всего приёма он находится рядом с пациентом. Вряд ли что-то изменилось за последнее время?
В США врач - одна из наиболее высокооплачиваемых профессий (до недавнего времени даже занимавшая первое место), потому время его крайне ценно. Доктора не "приписаны" к клиникам или офисам; наоборот, врач снимает имеющийся офис или несколько и принимает в нём пациентов. Один и тот же врач может принимать по понедельникам и средам в одной части города, а по вторникам и четвергам - в другой (дни недели - для примера, конечно же). Так что если не понравилась обстановка - вполне можно подъехать к тому же врачу в другой офис. Некоторые врачи, заработавшие достаточно денег и признания, открывают собственные практики - офисы, в которых работают как они сами, так и менее популярные доктора.
Аналогично дело обстоит с госпиталями. Врач сотрудничает с одним или несколькими - и именно в них повезут его пациентов. Более того, в случае с беременностью, зачастую роды принимает тот самый врач, который вел беременность - он просто срывается из офиса и едет в госпиталь, если такая необходимость возникает.
Итак, как же проходит приём? Приходишь в офис и говоришь на ресепшене: я такой-то такой-то, у меня запись (appointment) к тому-то на столько-то. Если это первый визит к данному врачу, то дают заполнять анкету, где следует написать общие данные о себе, своей страховке, работодателе (который страховку оплачивает), контактах на случай непредвиденной ситуации. Обычно также просят сообщить об аллергиях и перенесенных заболеваниях, о наследственных патологиях (вроде рака или инфарктов у ближайших родственников). Порой также дают подписать бумагу о том, что ты обязуешься оплатить из своего кармана то, что не оплатит страховая. Обычно это касается "ко-пэев" (copay): по договору со страховой ты обязан за визит к врачу оплатить фиксированную сумму (обычно $15 или $30), а остальное - страховая (обычно общая сумма за приём порядка $200-300).
Заполнив анкеты, садишься в зону ожидания, листать журналы или смотреть телевизор. Через некоторое время (у меня среднее время ожидание в общей зоне пока что выходит около 25-30 минут) медсестра приходит и зовёт в кабинет. Там она опрашивает, с какой целью ты пришёл, снова уточняет насчет наследственных заболеваний, а заодно измеряет рост, вес и давление. Такой ассистент может предположить, какое лечение может потребоваться пациенту и, например, приготовить шприц и снадобье, а более квалифицированный доктор уже решит, пользоваться ли этими препаратами. Кроме того, говорит, нужно ли раздеваться для осмотра, и если да - дает одноразовый халатик. Кресла также покрыты одноразовыми простынками. Дав такое распоряжение, уходит.
Далее нужно сидеть в кабинете и ждать врача. Ждать приходится от 5 минут, хотя однажды я прождала минут 40 и едва не заснула прямо в гинекологическом кресле. Ну а что, сидишь себе в маленьком душном кабинете без окон и дверей, больше напоминающем гардеробную (walk-in closet на туземном) по размерам, никто тебя не беспокоит.
Наконец, раздается стук в дверь и входит врач. Итак, доктор не сидит на одном месте - он(а) ходит по кабинетам к уже ожидающим пациентам. Этакий конвейер.
Врач листает заметки медсестры, спрашивает подробности (может снова спросить про симптомы или наследственные заболевания), осматривает, прописывает лекарство (может отправить рецепт прямо в аптеку, которая пациенту наиболее удобна) и уходит. Всё, врача больше не увидите, если только он не прибежит проследить, чтоб пациент записался на следующий приём.
Далее пациент снова остается один: переодевается и ждет медсестру, которая отведет его к выходу или на анализы, а также может принести бесплатные пробники прописанных лекарств. Мочу на анализ обычно можно сдать в офисе врача, кровь тоже зачастую можно, но следует уточнить, сотрудничает ли данный офис с той лабораторией, работа которой покрывается страховой. Если нет, то на анализы могут направить в офис нужной по страховке лаборатории. По законам некоторых штатов, врач не имеет права отослать анализы в лабораторию, которая не находится в сети страховой (out-of-network). Но даже там лучше быть внимательным и контролировать этот процесс, чтобы избежать головной боли по поводу огромных счетов, с которыми придется разбираться так или иначе.
Что касается меня, на первом приёме меня спросили, как я себя чувствую и взяли анализы на всевозможные ЗПП и опасные в период беременности болезни (краснуха, ветрянка). По идее, должны были уточнить еще про наличие в доме кошек и взять анализ на токсоплазмоз, но об этом уточнили лишь на втором приёме, а анализ этот я уже сделала заранее.
Помимо анализов, дали рекомендации по поводу лекарств, которые можно применять во время беременности. Дали план действий: в случае повышенной температуры принимать такую-то таблетку в таких-то количествах и идти к врачу, если эффекта нет на протяжении 2-3 дней. Удобно.
Кроме того, дали рекомендации по диете. Запретили есть сырую рыбу (суши) и непрожаренные стейки (только well done - с кровью нельзя). Кроме того, рекомендовали ограничить употребление рыбы. Несмотря на то, что красная рыба уменьшает силу действия послеродовой депрессии, есть её можно не больше раза в неделю (написан размер порции); экзотика же вроде акул и подобные блюда - под запретом. Также эмбарго введено на тунца: в нем может оказаться слишком много ртути.
Когда я выразила сожаление по поводу рыбы, сказав, что ем совсем мало мяса, врач на меня очень внимательно посмотрела, так что я заверила её, что я не вегетарианка. Вероятно, для них есть специальные диеты или дополнительный набор витаминов.
Кстати, о витаминах: мне прописали витамины с фолиевой кислотой и чем-то еще. Напишу отдельно состав попозже.