Я тут при всяком удобном и не очень случае пытаюсь медитировать (во время ходьбы от дома до пляжа, в автобусе, лежа на пляже) и вопреки моим стараниям очистить мозг от мыслей, они лезут туда с удвоенной силой и вот я решила записать парочку из них.
О связи с детьми. Я часто встречала во многих местах фразу "чувствовать ребенка", но как-то не сразу смогла понять весь смысл, скрытый в ней. И вот,наконец, поняла! Это когда ты по одному взгляду понимаешь, что малыш хочет гулять или есть или на ручки ( без плача и каких либо поясняющих жестов), когда ты точно знаешь, что его недомогание пустяковое и скоро пройдет само или наоборот серьезно и требует вмешательства, когда ты точно знаешь какая именно игра ему понравится и какая игрушка заинтересует, что он хочет кушать и т.д. И это без использования метода "проб и ошибок", без вопросов, просто чувствуешь. А еще возникает обратная связь и ты точно знаешь, что тихонько попросив ребенка посидеть спокойно - увидишь в его глазах понимание, а в следующий раз и без всякой просьбы, он, увидев в руках у мамы тяжелые сумки, сам прижмет голову к ее груди и тихонько досидит до дома, не дергаясь и не вывешиваясь со всех сторон)). Эта связь формируется не сразу и возникает не у всех. Она напрямую зависит от выбора родителей - выберут ли они эгоизм и "жизнь для себя" или поймут, что разумная плата за близость с ребенком-их время и внимание к нему. Дети вообще очень великодушны и отзывчивы - потратив каких-то пару лет на налаживание связей, формирование тонких ниточек понимания друг друга, родители могут обогатиться бесценным даром - иметь совершенно неосязаемую и необъяснимую связь со своими детьми! Эта связь может значительно облегчить жизнь обоим сторонам - чем быстрее и полноценнее люди понимают друг друга-тем проще и уютнее сосуществовать вместе к обоюдному удовольствию.
Я думаю именно эта связь и определяет смысл понятий "семья", "клан", "династия". И зарождается она из маленького зернышка Любви, посеянного родителями, прорастает крепкими веточками связи с детьми и внуками, и развивается в мощное семейное Древо. А если Любви нет, или родителям лень тратить пару-тройку (минимум) или лет 16-18 на своих детей, то со временем веточки обламываются, уносятся в неизвестном направлении и есть риск, что Дерево превратится в пустой, засохший никчемный столб, который со временем затрухлявится и погибнет.
О связи с детьми. Я часто встречала во многих местах фразу "чувствовать ребенка", но как-то не сразу смогла понять весь смысл, скрытый в ней. И вот,наконец, поняла! Это когда ты по одному взгляду понимаешь, что малыш хочет гулять или есть или на ручки ( без плача и каких либо поясняющих жестов), когда ты точно знаешь, что его недомогание пустяковое и скоро пройдет само или наоборот серьезно и требует вмешательства, когда ты точно знаешь какая именно игра ему понравится и какая игрушка заинтересует, что он хочет кушать и т.д. И это без использования метода "проб и ошибок", без вопросов, просто чувствуешь. А еще возникает обратная связь и ты точно знаешь, что тихонько попросив ребенка посидеть спокойно - увидишь в его глазах понимание, а в следующий раз и без всякой просьбы, он, увидев в руках у мамы тяжелые сумки, сам прижмет голову к ее груди и тихонько досидит до дома, не дергаясь и не вывешиваясь со всех сторон)). Эта связь формируется не сразу и возникает не у всех. Она напрямую зависит от выбора родителей - выберут ли они эгоизм и "жизнь для себя" или поймут, что разумная плата за близость с ребенком-их время и внимание к нему. Дети вообще очень великодушны и отзывчивы - потратив каких-то пару лет на налаживание связей, формирование тонких ниточек понимания друг друга, родители могут обогатиться бесценным даром - иметь совершенно неосязаемую и необъяснимую связь со своими детьми! Эта связь может значительно облегчить жизнь обоим сторонам - чем быстрее и полноценнее люди понимают друг друга-тем проще и уютнее сосуществовать вместе к обоюдному удовольствию.
Я думаю именно эта связь и определяет смысл понятий "семья", "клан", "династия". И зарождается она из маленького зернышка Любви, посеянного родителями, прорастает крепкими веточками связи с детьми и внуками, и развивается в мощное семейное Древо. А если Любви нет, или родителям лень тратить пару-тройку (минимум) или лет 16-18 на своих детей, то со временем веточки обламываются, уносятся в неизвестном направлении и есть риск, что Дерево превратится в пустой, засохший никчемный столб, который со временем затрухлявится и погибнет.
