Уже традиционный пост о развитии по месяцам, не забываю сюда записывать и радуюсь, что делаю это. Так живешь и не замечаешь чего-то, а по записям очень хорошо отслеживается динамика.
Начну запись с того, что ровно месяц мы мотаемся по врачам и Ваня за день принимает множество разных лекарств по назначению платного педиатра. Там и витамины (Д, В, железо, сюда же элькар), и спреи для аденоидов, и спрей в горло, и противовирусное. А всё потому, что уже месяц как у него в мазке с горла обнаруживается герпес 6. Вот лечимся.
Кстати по Элькару. Он как бы тоже считается без доказательной базы и всё такое, но мне препарат понравился. Напомню, у меня очень спокойный ребенок и ему вот прям не хватало активности, сейчас же в этом плане очень хороший скачёк. Движения быстрее, стал более ловким, быстрее принимает решения. Но и минусы у препарата есть, во всяком случае я связываю именно с элькаром - стал протекать памперс ночью, оочень много писает, никогда раньше я не меняла подгузник во сне. На форумах прочитала, что такая побочка бывает. Также ночью стал просыпаться и просить есть, чего не было уже аж год. Ну и режим сна сдвинулся, в ночь уходит вместо 21 в 23, при том же режиме подъема. Но всё-таки эффект активности для меня тут выигрывает.
По итогам за месяц.
Мы всё ещё у бабушки в деревне - песок, камни, вода, куры, трава и всё такое, ямы на дорогах в СНТ, где я заставляю его ходить без поддержки. Что имеем:
- с ходьбой лучше и лучше, теперь четвереньки это только в моменте игры, про них забывает. Походка всё ещё приближена к медвежьей, но все равно лучше. Равновесие стал держать очень хорошо, даже может немного простоять на одной ноге. Тут большую роль сыграли ямы на дорогах, а также ставлю его на подушку и прошу руки в верх поднять, похлопать и тд. Тоже на равновесие задание.
Периодически пытается что-то типа бегать, ускоряет шаг. Напомню, прям вот чтобы ходить более 10 шагов за раз, он начал 12 апреля. Сегодня 2 июля, то есть меньше трех месяцев прошло. Не знаю, нормальный ли темп, но в целом я привыкла к «долгости» своего ребенка.
Кстати, полноценно ходить он начал в 1,9, получается. Я как-то читала, что чем позже дети учиться ходить, тем аккуратнее они это делают. Поддерживаю. За всё это время Ваня упал буквально пару раз, и то потому, что споткнулся о какую-то игрушку. Очень аккуратно ходит.
- По речи. Опять ноль, хаха. Но! Есть новые звуки, новые что-то типа буквы. Очень активно разговаривает своим однообразным «бабаба», повторяет всё, спорит, называет. Попаданий в правильность ноль, но инициатива похвальна.
- Понимание, подражание также развиваются. Не буду врать, это все не на уровне двух летнего ребенка, но, чисто по моим прикидкам, на 1,8 очень даже тянет.
Сейчас по планам у нас через неделю ещё один невролог, это уже чисто мой интерес, что скажет новый. Педиатр нам тут задвигала, что «вы потеряли очень много времени с его неврологией». Просто потому, что не принимаем ноотропы. Ладно, пускай, но я не согласна с этим.
Как вернемся домой, пойдем по марафону врачей по случаю двухлетия, заодно к ещё одному неврологу новому заскочим. Так, для коллекции. Я честно уже это все сквозь пальцы пускаю, так как за все время было услышано 7 разных мнений. От «он у вас будет тяжелым, так скажем, дурачком, не ждите от него каких-то побед» (это дословно, сказано было, когда ребенку и года не было), до «мальчик очень смышленый, сообразительный, главное занимайтесь». И зпрр в диагнозах, и дцп есть, и тяжелая неврология, и легкая, и чего только нету. И вот как тут не бегать по врачам и слушать кого-то одного?
Также по приезде пойду на консультацию к местному логопеду и заодно буду узнавать об устройстве в садик. Как раз у нас место на сентябрь. На комбо садика и логопеда, честно, большая надежда.