Девочки, можно ли получить серьезный ожог от спиртовой салфетки, если ей обработать рану? Сегодня произошла ситуация, после которой я чувствую угрызыния совести. В общем, на детской площадке упала девочка (3,8) и разбила коленку. Ее мама принялась вытирать кровь простой влажной салфеткой, причитая, что нечем даже обработать. В итоге я вспоминаю, не подумав, что у меня есть спиртовые салфетки (70%) и даю им. Мама сразу приложила салфетку на рану. Но поскольку салфетка была слишком маленькой (самые малюсенькие - для инъекций), она быстро пропиталась кровью. Ну черт меня дернул ещё одну салфетку дать. В итоге мама и эту приложила. Потом я отвлеклась и не видела как долго и как активно она прикладывала эту спиртовую салфетку ребенку. Потом заклеили рану пластырем, немного пообщались и мама с дочкой пошли домой. Девочка, когда уходила, не плакала. А я, как опомнившись, поняла, что предложила глупость. Спирт на рану, мало того, что это больно, так и ожог можно получить... Жалко девочку так. Совестливо до ужаса. При чем у меня и перекись была, просто некоторые брезгуют пользоваться чужими, а спиртовая салфетка одноразовая и хорошо закрыта. Девочки, вразумите, таким образом можно получить ожог? С момента падения и до того, как мама с дочкой ушли с площадки прошло минут 10. Какие последствия для ребенка могут быть?
Лучший ответ
ViksikKash , подорожник. Точно))) Были золотые времена. Сейчас все как-то иначе. Я просто очень совестливая стала (с годами). Ещё винить себя во всем люблю. Видимо, это и накладывается... Спасибо за поддержку.)
0
19.08.2024
Ответить
Ирина, винить себя точно не нужно. Что было - то было. Прошлого не изменить. Факт один: вы помогли людям в беде и это уже многое о вас говорит. А спиртовая салфетка на рану это будет +1 к знаниям можно или нельзя так делать в будущем))
0
19.08.2024
Ответить
От спирта - да, будет ожог, моя мама так спирт однажды с перекисью перепутала и себе рану на ноге обожгла. Но не думаю, что на салфетке его настолько много, чтобы получить ожог. Не переживайте.
0
19.08.2024
Ответить
Я для таких дел покупала порошок стрептоцид, он шёл в пакетиках по 5 гр. На рану насыпать и пошёл. И воду ещё носила, раны промыть.
0
19.08.2024
Ответить
Я как то маленькая почувствовала себя врачом и на открытую рану залила концентрированное чайное дерево. Боль была адская, но ожога не было. Что уж говорить про салфетку спиртовую)
0
19.08.2024
Ответить
Во времена.. раньше плюнул на подорожник, к коленке приклеил и бегаешь дальше играешь 😁 а сейчас… там в салфетке спирта - кот наплакал. Тем более, что он быстро выветривается, ничего не будет