А вы всегда понимаете???
своего ребенка который только начинает говорить??? У меня дочь после 2 стала повторить многое но в основном первые слоги слов. Иногда она придумывает название для того или иного предмета и мне приходится гадать что она имеет ввиду и что так упорно просит.Сегодня пол часа твердила что дать ей то. Вот так и говорит мама дай то. А я вообще понять не могу что это значит, перепробовала все возможные варианты котрые мне в голову пришли, она все мотает головой что не то. Вчера говорит что хочет маау. Это не про кошку тоже. Так и не разобрала что это было. Вот так приходится каждый день загадги гадать под название что это значит. А как у вас мамули.
Алекс
Не всегда понимали. И не только когда начинала говорить, но и сейчас, когда говорит уже хорошо. Иногда речь ребенка не поспевает за полетом мысли ))У нас я понимаю ребенка лучше, хотя вижу ее гораздо меньше мамы. Возможно, сказывается то, что у меня лучше слух, в том числе фонематический, и мне часто сразу понятно, о чем говорит ребенок, а маме надо переспрашивать.
02.04.2014
Ответить
Юля
у меня сын после двух только начал слоги.. а дочка сейчас в два говорит понятно ( мне по крайней мере)
01.04.2014
Ответить
Олеся
Такое тоже было, особенно после 1,5 лет, когда начинал только говорить отдельные слова. Мне очень помогал опыт в переводческой сфере, там тоже надо улавливать смысл из контекста)) Например грузовик был "гугага", мотоцикл вообще "ау", многие удивлялись как я умудряюсь это понять. Зато сейчас мне кажется гораздо тяжелее в этом плане, говорит очень много, повторяет все что слышит и порой запоминает такие заковыристые слова, которые просто не способен произнести похоже с оригиналом. Еще начал сам придумывать разные слова, основанные на рифме к знакомым словам - вот тут я за голову хватаюсь)))
01.04.2014
Ответить
Динара
все точно так же.. мо -молоко, ба-колбаса, бам-банан.. и так почти все слова. если уж совсем не могу понять прошу показать пальчиком.
01.04.2014
Ответить
ЮВ
У нас так же. Сегодня принёс куртку и говорит деить мом. Обычно если хочет гулять, приносит куртку и говорит гу кутка, понятно, одеваемся и идем, а тут?????? Ну собрались, пока одевались раз двадцать сказал - деить мом. Вышли на площадку, сразу побежал, накопал в ведерко песка, перевернул, получился куличик, показывает - во, мом! Только тогда до меня дошло, что он звал СДЕЛАТЬ ДОМ из песка)))))))))))) Глупая мама!
01.04.2014
Ответить
Юлия
Дааа, иногда мозг изрядно выносят)) я начинаю задавать вопросы, типа какого цвета, где живет и тд.
01.04.2014
Ответить
Олеся
Если я не понимаю,что малая моя хочет,то прошу ее показать)))и она ведет меня и показывает желаемый объект
01.04.2014
Ответить
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.