У меня такая ситуация, я беременна, 10 недель. Моя близкая подруга только недавно потеряла ребенка на 6 месяце беременности, похоронили. Прошел месяц. Она держится, но, конечно, ей больно это всё дается. Я очень хочу поделиться этой новостью, чтобы уже не скрывать ничего, так как мы часто встречаемся, очень тяжело скрывать это. Живот виднеется, вкусовые предпочтения, вечные поездки в больницу и тд. Но я боюсь ее ранить, мы очень близкие подруги, мне важно, чтобы ей не было больно от моих слов… Как вы думаете, стоит ли говорить или лучше молчать, пока сама не заметит? Очень переживаю…
Лучший ответ
В 9 недель узнала о замершей в том году, общалась тут и продолжаю общаться с девушкой, с которой разница была в неделю. Я поделилась с ней ситуацией, она меня поддержала весь путь и во все проблемы с прерыванием , которые возникали, спустя 2 месяца после прерывания новая запланированная беременность.
Я потеряла долгожданную беременность в августе, в октябре узнала, что подруга беременна. Честно, меня накрыло очень. Я понимала мозгами, что это не правильно, но ничего не могла с собой поделать. Ограничила, а потом и вовсе прекратила общение. Честно, очень скучала по ней. Я работала с психологом месяц. Проработала все это и вот мы снова общаемся. Теперь я даю ту реакцию, какую и долга, я очень счастлива за неё. Вы не можете отвечать за её реакцию. Скажите, как есть. Если вы ей дороги, она будет рядом 🙏
Скажите лучше сами, не тяните и не избегайте ее. Конечно, ей будет тяжело. Поэтому не обижайтесь, если она не обрадуется. У нее, возможно, будет небольшой шок, может слёзы. Поэтому, как Вам уже советовали, скажите, что понимаете, что для неё это тяжело. Ну и не радуйтесь при ней и не рассказывайте, как Вы счастливы.
Если близкая подруга, то самой начать разговор, сказать о том, что есть новость и вам сложно сказать, тк не знаете как она воспримет. Скащать о новости. Потом, после реакции спросить как вам дальше продолжать общение, пусть только честно скажет.
Лучше перестать общаться пока, можно созваниваться, но точно не говорила бы
Я бы подождала, если бы спросила сказала бы правду, думаю отношения от этого у вас не испортятся и это будет лучшем решением. Она поймет что вы беспокоились о ее чувствах в столь трудный период жизни(
Обсуждала бы только если она бы интересовалась по поводу беременности что бы было менее болезненно что лиЯ бы подождала .Время лечит .Чем больше пройдет времени от потери , тем ей будет легче
Сказать как есть, и понять ее если будет не очень адекватная реакция.
Точно сказать. Ну а там... Возможно прекратится общение, пока её боль утраты не утихнет. Я была в подобной истории, я малыша потеряла, а подруга как раз забеременела. Горечь от потери была сильная, но я понимала, что это мря жизнь и мой малыш, а у подруги её жизнь и её малыш. Ни от неё, ни от меня ничего не зависело.
Мне кажется, еще как вариант, можно написать письмо: аккуратно подбирая слова, искреннее, чтобы у подруги была возможность на любую эмоцию, как она узнает новость
Сказать просто как есть…..естественно не прыгать перед ней от радости, не рассказывать как вы счастливы и тд. Не сказать, это уже не про дружбу, особенно ждать когда она сама увидит. Не вы, ни ваш муж, не тем более ваш малыш не виноваты в ее горе. Если она захочет взять паузу от общения с вами, вы должны принять ее позицию, это ее право. Но сказать однозначно и чем раньше тем лучше, это будет честно.
У меня подруга потеряла ребенка-подростка,
Лучше подождать хотя бы месяц-два. Очень острые чувства сразу после потери, надо больше времени. Но если спросит вас прямым вопросом, то ответить, как есть.
Пусть сама спросит. Ваши эмоции и положительные чувства ей сейчас не понять и не разделить. У нее горе. Будьте рядом
Я бы не торопилась как минимум до 1го скрининга. 10 недель ещё не тот срок, чтобы спешить всем сообщать, опыт вашей подруги с потерей беременности на довольно позднем сроке весьма показателен.
Оттягивать момент не стоит, потом воспримет ещё хуже, как будто вы скрывали от нее. По себе сужу, да расстроится, будет снова переживать что у нее не так как у вас, что не получилось, будет плакать. Но это уже не к вам обида, а просто переживания свои.
Я бы сказала. Просто иначе, мягко и тактично, зная ее ситуацию. Потом сами эту тему не затрагивайте, если она сама будет интересоваться и спрашивать, то хорошо. Вы же все таки её подруга, я думаю она все равно порадуется за вас, не смотря на свое горе.
Скажите сама, раз вы близко общаетесь. Но не факт что она продолжит с вами общение, такое не каждая сможет. Все потерю по-разному переносят
Лучше сказать. Иначе, когда сама догадается, будет обида. Скажите ей, скажите, что переживаете за еë чувства, что боитесь еë ранить.
Сказать о беременности, и что если она перестанет на какое-то время с вами общаться, то вы ее поймете
Тяжело ей будет принять такие новости... Оттяните этот момент, насколько сможете.
Лучше рассказать самой и не оттягивать. Если она узнает сама или от кого-то другого, будет существенно хуже.
Сказать однозначно. А там возможно взять паузу- если ей она будет нужна
Лучше поделиться. Не на радостях прыгать на нее, а спокойно сказать "у меня есть овости, хочу с тобой поделиться, для меня это очень важно", сказать о беременности и посмотреть на ее реакцию. Если она радостно начнет поздравлять, то, конечно, радуйтесь вместе. Если вдруг для нее это будет тяжело и она сдержанно отреагирует - не обижайтесь, примите ее реакцию и дайте ей время. В любом случае - двигайтесь по обстоятельствам, живите свою жизнь, чувствуете себя в первую очередь. Не решайте за подругу, что она обидится. Она вполне себе может быть очень рада за вас, вы же не виновны в ее горе. Это как если у кого-то умирает мать, например, то этот человек не обижается на всех друзей, у которых матери живы, понимаете?