Дело было ровно три года назад. 21го января 2015 года начались боли как при месячных, с интервалом раз в полчаса. Мы с мужем решили ехать к его брату, так как рожать я собралась со своей сношеницей Шарой (она мне как сестра старшая, и не раз была на партнерских родах, нравится ей это дело))) Приехали к ним, все посмеялись что я гоню и так спокойно не сидела бы при схватках. Да ну и ладно. Легли спать, поспала с перерывами, в итоге к 6 утра (22 января) решила встать, принять душ, подготовиться, потому что в 9 у меня был назначен прием у моего гинеколога В ЖК. Думаю как раз и спрошу это то или не то. К слову срок по М был 40+5, но по УЗИ отставали и почему то моя Г ставила 38 недель, плод небольшой был. Поехали втроем на прием ( с мужем и Шарой). Постояли в очереди до 11 часов, я периодически скручивалась, схватки нарастали, но очень даже терпимо. Я радовалась как ребенок, что совсем терпимо, Шара ржала надо мной со словами "посмотрим как дальше будет". Гинеколог послушала, пощупала, говорит схватки, могла бы и без очереди спросить. Вызвали скорую в поликлинику, измерили давление 100 на 90, поудивлялись и забрали в роддом. Муж уже уставший от моих "кажется я рожаю" уехал со спокойной душой на работу и таки не поверил что сегодня станет наконец-то папой. В приемном покое посмотрели, оформили, заставили считать схватки, потому что всего 2 см раскрытия, отправили в родпалату только в 14 00 (я уже честно хотела свалить оттуда подальше), милая акушерка сразу решила что мы ее клиенты (вместе со мной одновременно попала другая первородящая роженица) , сказала мне что родишь до конца моей смены, то есть до конца дня точно. Нас оставили в род палате, сказали в 18 00 придут проверят раскрытие. Я все время сидела на фитболе, схватки стабильно шли минуту на три минуты отдыха,мы с Шарой весело ржали в перерывах между схватками, она меня смешила постоянно, фотографировала в схватках и отправляла моему мужу, боли были терпимые, схватки продыхивала как сказал доктор Кобаса. К нам даже заходили и просили так громко не ржать. В 18 00 пришла она, врач-вредная строгая женщина, грубо посмотрела меня, я даже заплакала, 4 см раскрытия. Сказала в 22 00 придет прокалывать пузырь. Потихоньку отходила пробка ( я всё боялась что ее не замечу, а там такая штуковина большая оказалась))))) схватки были терпимые, главное надо было правильно дышать и качаться на фитболе, периодически ставили КТГ, что очень раздрожало. Ну вообщем так же с улыбкой я выдержала до 22 00, силы еще в запасе были. Пришла вредина врач в 22 00, сказала 6,5 см раскрытия, проколола пузырь и ушла. Мне одели памперс, я поржала. Последний раз. И тут начались сильные схватки, боль резко нарастала, воды текли и меня уже начинало все вокруг подбешивать, резко так. Опять пришли с КТГ, кто то кому то звонил на телефон, меня это ужасно бесило, я просила тишины и всем заткнутся в грубой форме, стыдно блин(((( перерыв между схватками резко уменьшился, у меня начиналась паника, я просила Шару и акушерку сделать что-нибудь ( хотя сразу решили без ЭА). Схватка еще одна и еще, перерывы сократились до минимума за каких то полчаса, я начала терять разум как вдруг почувствовала что меня тужит. И это спустя 40 минут после прокола. До этого мне обьясняли, что как только почувствуешь что хочешь какать, кричи. Ну я и кричать начала "я какаю, я какаю" и так раз 10 пока шла первая потуга. ( потом мне в отделении долго это припоминали и ржали надо мной) Прибежала акушерка, открыла памперс, удивилась, головка уже видна была. Меня успокоили, скоро все закончится, ты рожаешь. Я была на седьмом небе от счастья уже, быстро вспомнила как сказал дышать Кобаса, когда еще не прибежали врачи (как собачка). Пришла врач и сказала тужится, я потужилась, но видимо мимо и она очень разозлилась, кричала что я не умею рожать (ну конечно *ля*ь я ж первородка думала я). Следующие две потуги я продыхивала как собачка, ждала перерыва. В перерыве собрала всю волю в кулак и строго врачу гаркнула "нормально можете обьяснить как тужиться правильно, вы толком не обьясняете, а орете". Она подуспокоилась, обьяснила внятно, я еще одну потугу продышала собачкой и на следущей потуге родилась моя дочурка, (22 января 2015 года, в 23 00) это было блаженство. Врач с истерикой орала что я порвала до *опы себе там все что можно. Акушерка ее успокоила, оказалось ни трещинки. Но я итак знала что все будет ок там, не зря же я готовилась к родам с 30 недели, все выискивала, читала, делала массаж, гимнастику и далее по списку. Дочку положили на меня, дали грудь, и тут меня опять начало тужить, я думала неужели у меня близнецы, как так)))) совсем, напрочь просто забыла про послед. До сих пор помню свое недоумение, я начала орать что меня тужит опять, что там такое.....это что не конец. Послед оказался маленькой щекоткой по сравнению с 3 000г веса, 52 см роста и с 37 см обхватом головы дочи. Наконец нас оставили в палате , я счастливая лежала, мне из дома принесли горячий бульон (у казахов традиция роженице наваристый бульон баранины варить) я покушала и ожила, потом звонила всем, Шара снимала все на видео) Вообщем больно было только 40 минут, потуги мне показались раем, а когда я обнаруживала что их можно сдерживать дыханием по собачьи, я поняла что могу контролировать процесс родов, передохнуть еще пару потуг и с новой силой с новой потуги родить. Все было именно так, как я хотела. Еще в самом начале моей беременности, моя лучшая подруга родила сына и в красках описала мне все ужасы рождения ребенка, до этого я никогда не задумывалась о родах и о том что бывают разрывы, разрезы итд. Но я ей сразу сказала, со мной так не будет, я буду готовится и всё получилось самым наилучшим образом, не считая вредного мужикоподобного врача, но даже она не испортила мне роды. Девчата верьте в себя и все получится, главное это ХОРОШИЙ НАСТРОЙ!!!!!!!!
Здорово написали. Я тоже как вспомню схватки после того как воды отошли, дрожь по мне идет и так страшно и больно. И про каки вы точно написали, а это потуги уже. Мне после вторых родов так страшно рожать))
Представляю. Мне почему то страшно тоже, хотя прям ужасов таких не было в первые роды. Проснулась, а схватки через каждые 3 минуты, пробки нет, я пошла сдаваться)) а вы не переживайте зря на зря так рано, все будет хорошо!
Конечно, все мы родим. Я на первые роды не боялась ехать , вторые роды летела, а третьи боюсь. Потому что вторые были быстрые и стремительные))
Вот и мне сестра говорит ехать в роддом уже. Неужели все может быть так быстро? Уже сутки схватки, сейчас перерыв по 5 минут 40 сек схватывает. Но терпимо вполне. Жду свояченицу и лечу в роддом)
Да, я приехала в роддом в 12 ночи и через 45 минут родила. А они мне тоже говорили мол завтра родишь, а у меня уже потуги начались. Как ваши дела, вас поздравить можно? Как самочуствие, как малыш?
Ого. Очень стремительные роды. И вот думаешь это хорошо, или не очень. Я не хотела прокола, думала потяну подольше, но все вышло как вышло. В этот раз ни на кого не орала слава Богу.
Я даже и не знаю хорошо ли это, но то что боль очень сильная была. Она такой след оставила, что очень боюсь рожать. Молоко пришло у вас? У меня молоко приходит так поздно, что приходилось докармливать смесью.
Понимаю, не зацикливайтесь на боли. Я последние 5 недель ходила очень загруженная и страх присутствовал, до последней недели, слава Богу настроится успела. Сегодня первые сутки малыш не активный, молока нет, жду его на третий день. С первой дочей пила апилак чтобы молоко быстрее пришло. Удачных вам родов!
Спасибо, а вам по скорей молоко, что бы молоко пришло))
Позитивненько как! А уж как настоящей баранины захотелось))))) Я 30 лет прожила в Караганде, очень скучаем по национальным блюдам. А вот доктору Александру Кобаса нужно памятник при жизни поставить! На вторых родах дышала по его видео урокам, никогда бы не поверила, что это реально работает, если бы на себе не испытала)))) Кто бы мог подумать, что мужчина может научить женщину правильно рожать)))) Лёгких Вам родов!
Спасибо за пожелания! Вы тоже растите большими, набирайтесь сил💪. Баранина уже куплена, все ждем еще) вам тоже бульончика не помешает, приготовьте бешпармак как окрепните, поностальгируете по Казахстану)
Спасибо за пожелания! А вот баранины такой, как в Казакстане, в нашем городе просто нет. Печалька((( А вот бешпармак...да ещё и с казы - мечта!!!!))))
Кобаса вообще толковый мужик))) Прямо таки веришь ему)
прям какой-то детектив, а не роды) здоровья всем)
Все таки математический склад ума не дает волю моим художественням талантам😂 и вам здоровья и легких предстоящих родов!