В возрасте 26 дней мы прошли плановый осмотр у хирурга. Никаких отклонений, в т.ч. дисплазию он не выявил. Сегодня была на первом приеме у терапевта (к слову, она врач общей практики) и она напугала нас подозрением на дисплазию. Проверяла она пытаясь развести ножки орущему ребенку. Я лично считаю что это естественно что ей это не удалось, ребенок же напряжен. Говорит ой, не нравится мне это, вот вам направление на рентген. А я делать его боюсь. Как никак облучение. Читала что это опасно для половых органов в будущем. Да и в целом ничего хорошего в нем нет. И вот милые девушки помогите мне разобраться: компетента ли наш терапевт в вопросах определения дисплазии? Я планирую в субботу сходить еще раз к хирургу чтобы он подтвердил или опроверг мои опасения. Бывало ли у вас что в такой ранний срок определяли дисплазию? И как верно? Можно ли отложить рентген до осмотра ортопеда и подтверждения им диагноза? Не хочу просто так ребенка облучать. И не верю я что у неё такой диагноз. Я сама развожу ей ножки легко в спокойном состоянии, складочки у нас симметричные, это терапевт подтвердила. Я вообще в растерянности, боюсь за малышку((((