что она не хотела истерики, слез своего ребенка, но вот вы бы как поступили??? Я бы не смотря на уговоры дочери обязательно угостила бы другого ребенка.
Жадность
что она не хотела истерики, слез своего ребенка, но вот вы бы как поступили??? Я бы не смотря на уговоры дочери обязательно угостила бы другого ребенка.
на месте мамы мальчика я бы сказала девочке - ну вот видишь - он сегодня пока не хочет угощать - но в следующий раз может передумает. Но обычно на улице ребенку есть не разрешаю. А на вашем месте если честно - не стала бы доводить ребенка (у которого что-то в собственности) и сказала бы своему, что не красиво просить чужое, если тебя не угощают - мы сейчас сходим в магазин и купим такое же лакомство, если тебе действительно их очень хочется. Думаю прежде всего тут не жадность проблема, а так же нужно научить ребенка то му, что это не его и тогда жадин возможно не будет.
Вот сами подумайте у вас в кошельке 10 бумажек, и когда появятся следующие не известно - вы дадите какому нибудь попрошайке хоть одну? вот и ребенок не понимает пока почему он должен делиться своим!
Простите, не могла пройти мимо.
а я Вас скажу следующее - давая попрошайкам денег - мы только развиваем бизнес и на столь уже богатого дяде. Людям отрубают руки и ноги - для того, что бы он вызывал больше жалости, детей накачиваю наркотиками, что бы они лежали и спали тихо в переходах - и этому способствуем мы - подающие, вот это реально страшно. Я раньше тоже старалась кинуть - хоть сколько - но посмотрев программу, поменяла свое мнение. Да лучше помогите своим бабушкам, которым не помешают эти же сто рублей - тогда и такого бедствия может не будет. Поэтому я написала куда мягче, чем будет если мы будем продолжать подаяние.
Ладно, простите, это оффтоп.
к счастью не встречались мне на пути голодные дети и бабушки собирающие банки - а вот в метро таких частенько вижу. А нет вру, как-то возле метро ко мне подошел мальчик и сказал = дайте денежек - кушать хочется - я ему предложила сходить с ним в магазин купить ему молока и хлеба - на что он меня послал на 3 веселых буквы.....
я один раз предложила продукты отказались.)))) Было смешно он просил на хлеб я вытащила хлеб молоко масло и кусок мяса. Мне сказали спасибо и дальше прошли просить денег. Называется пошла в магазин пешком жили в престижном районе побирушек было много давили на жалость типо вы тут живете хорошо а мы бедствуем. Вариант вы богатые все воры.
поймите, что в нашем мире если будет она добрее - то останется без штанов. Это раньше мы сидели в песочнице и всем делились - а сейчас, когда она подрастет другие будут только пользоваться ее добротой. Да и дети, которые не могут отказывать - к сожалению больше подвержены .... лучше не буду даже об этом писать сами поймете. Если хочет - пусть делится - особенно с близкими, а дать кому-то не понятно кому, что-то свое лучше не заставлять, я считаю так.
я не соглашусь с вами! Поэтому мы и удивляемся почему у нас такие жестокие люди и злой мир, да потому что мы с пеленок сами своих детей, оберегая, учим постоять за себе , т.е. дать сдачи, быть первыми, т.е. никому ничего не уступать, иметь свое мнение и личные вещи (которые им просто так достались без усилий), т.е. не делиться и жадничать. Мне кажется они подрастут и сами поймут как вести себя с людьми, которые их хотят использовать, это уже для более старшего возраста.
все закладывается в детстве... это не мы так воспитываем своих детей, это общество воспитывает - а оно сейчас руку откусит, стоит дать палец.
Я не заставляю своего ребенка делиться игрушками (так как еду я на улице не даю) если у него нет желания - во первых он сам на свои деньги их покупает (з/п за сад) и у меня их не выпрашивает - он их считает полной своей собственностью и я ими распоряжаться просто не имею права (по моему мнению). Но скажу Вам, что с лучшими друзьями в саду, с братьями и сестрами он делится. А вот, когда подходят на площадке и нагло хватают его самокат, велосипед и т.п. он даст отпор. Сейчас многих детей даже не научили просить - все берут все, что плохо лежит. У меня ребенок в годик уже знал, что чужое брать нельзя и никогда не хватал чужие игрушки - да и они ему были не интересны - он играл только в свои.
Полностью согласна,мой точно также делится с приятными на его взгляд детками.Свое не очень то разбежится дать,но и чужое не хватает.Если что-то нужно,вежливо меняемся или просим дать,очень культурно,не дали-значит так захотел другой ребенок.И это воспринимается моим ребенком нормально,без обид и слез.
вы такая воспитанная аж тошно стало. Вас мама такой доброй быть научила?
я Вас чем-то обидела?)) мама научила меня что черное-это черное, а белое-белое, а заниматься подменой понятий и путать ребенка - потом аукнется.
Мама учила вас быть доброй и называть людей которые мыслят по-другому идиотами. Вы видимо с таким мышлением видете только два цвета,только свою культуру и признаете только свою нацию и религию. Кстати машина=конфете так как личное имущество всегда будет личным имуществом.
Конечно без проса чужое брать нельзя. Мне не обидно, я могу купить дочери конфеты,я просто написала свое мнение и спросила мнение других.
Посмотрите мультик Оливия. Там есть серия как мама заставляла делится а потом маме приснился сон как Оливия заставляет маму дать машину другой тетке. Мама проснулась в холодном поту. Это для нас детские мелочи кажутся мелочью а для них это сокровище и самое вкусное на земле. Мне вкусным иногда даже мужу жлобно поделится особенно десертом в ресторане.
очень правильная мысль,про машину!мы же не просим у тети на улице телефон позвонить,или сумочку поносить,так почему мы решаем за детей.как им с личными вещами обращаться.
Вот видите, все такие поведение малыша зависит напрямую от поведения родителей)))) Мне даже в голову не придет пожадничать поделиться с мужем, тем более можно еще один десерт заказать, это мелочи. а про
машину я ожидала что кто то напишет такой комент, но мне кажется это совсем из др области, тетка может устроиться на 2 работу, а не лежать на диване и купить себе машину, а игрушки и сладости ребенку мы просто так покупаем, он их не зарабатывает каким то трудом.
если бы мой ребенок отказался бы угощать,я бы не настаивала.не хочет не надо.и уж тем более не стала бы отбирать у него.типа другим не даешь и сам не будешь.мой ребенок не жадный,все по настроению.когда его угощают,он крайне редко соглашается что то взять.и я не настаиваю,типа из вежливости возьми.это его желание.
с кем?
мой ребенок не ест во время игры,но если нужно перекусить,мы стараемся не делать этого на площадке,дабы не смущать других,.а если это происходит в компании друзей с детьми,но у нас как правило перекусы совместные,я не считаю что мой ребенок обязан делится,если у него спросят что то попробовать.и если он посчитает нужным угостить,то он это сделает.
а
если к вам пришел друг в гости, а у ребенка нет настроения делиться своими игрушками? Как быть? ничего не объяснять, идти на поводу у ребенка, это же его игрушки?
по этому поводу ведется беседа заранее с прочтением небольшой и не занудной лекции по хорошему поведению. Мой детки рады гостям и всё дают сами. То что не хотят давать заранее знаю и просто не вытаскивают из шкафа с игрушками. Но есть такие нагленькие дети что требуют подарить игрушки а дарить домик за 300 уе не очень то охота а мамы хоть и понимают сами но детям объяснить не могут что бывает что-то чужое и давать никто не обязан. Поэтому у меня всегда для гостей есть подарки и когда они уходят я дарю им но всегда они довольны карандашами им же дом хотелось.
да детки есть и такие))) Но тут разговор не только про детей, они маленькие и им не всегда удается все сразу обяъснить. А вот мама (соседка) вроде с одной стороны и права что стоит на стороне своего ребенка, а с др стороны получается идет на поводу его капризам и не обяъсняетчто плохо жадничать. Все таки воспитание сложная штука и часто не знаешь как лучше поступить.
Воспитывать своего ребенка на глазах у публики еще больше унижает достоинство человека. Как матери так и ребенка.Помните как у классной было плохое настроение и она отчитывала пол-класса по-очереди на глазах другой половины класса. Вот это унижение не позавидуешь. Воспитание ведется наедине а как оно в практике будет на публике это не знает никто ни мама ни папа ни даже сам ребенок есть такая вещь как эмоции и их излишек может стереть все самое лучшее на свете. Вот и учим беречь себя в первую очередь чтобы никакие внешние факты не смогли расшатать психику(вывести из себя) настолько чтобы человек не мог контролировать свои эмоции. Кстати люди становятся более жестокие тогда когда рушиться их мир в розовых очках и они были к этому не готовы.
Наташ, а вот у меня ребенок не жадный-все отдаст - даже игрушки и как правило (к сожалению) и забрать забывает :((((( в этом тоже минусы есть......
а у меня была несколько иная история..... пошли мы с подругой в детский театр-обе с детьми...... я всегда беру с собой (на всякий случай) сок и что-то типа барни, какого-то печенья или подобный перекус (если речь идет об уходе из дома на весь день)...... но если я знаю, что кроме меня и сына с нами еще идут люди - всегда беру на всех..... так вот... антракт..... тут моя подруга достает какие-то вкусняшки и, даже не отойдя от нас, продолжая разговаривать со мной и моим сыном, начинает кормить своего ребенка..... при этом нам даже не предлагает!!!!!! да, у меня самой была полная сумка еды, НО мне реально было стремно!!!!!! Ну как так-даже не предложить ребенку!!!!1 Он у меня и просить-то сам не будет, но...... в общем так стало мне неприятно :(((((
меня вот саму в детстве учили, что просить не хорошо, а еще, что если ты не можешь угостить всех (например, у тебя лишь одно яблоко, а деток десять человек рядом), то вообще есть при других в таком случае нельзя!
я не имею ввиду здесь прогулку в общественном месте, когда понятно, что вокруг сотни людей..... а именно ты сидишь в компании подруг/друзей, уплетаешь за обе щеки, а им даже не предлагаешь.... фууууу.... это мерзко.....
Кать, а у тебя сын вот просто сам по себе такой щедрый, не жадный или ты все таки как то на это повлияла? Моя дочка то просто сама еще та жадина, но я всегда стараюсь объяснить что если она играет
с др детьми, то надо поделиться своими игрушками. Если мы на улице покупаем мороженное, то стараемся покушать его на какой нибудь лавочке, а потом идем на площадку играть.
Ну а твой случай в театре, это уж извини, но твоя знакомая вообще я считаю некультурная!
Наши соседи, про которых я написала тут хорошие и мы с ними дружим, я понимаю что детям трудно объяснить что то, что они упрямые. И понимаю что мама мальчика просто не хотела его растраивать и как бы быть на стороне моей дочери чтоль получается. Просто я бы в этой ситуации себя не так повела, я бы не пошла на поводу у дочки, так как считаю, что в этой ситуации она бы была не права и плохо жадничать и есть одному, когда у тебя полный пакет конфет, но люди разные и мнения тоже разные в этом я убедилась читая коментарии.
Сегодня была похожая ситуация. Купила палочки кукурузные. Мы гуляли уже одни вечером, дождь был все ушли с площадки. То есть пусто. Откуда-то берется бабуля с внучкой и к нам. Смотрит на палочки. Я говорю сыну: давай дадим? Нет - отвечает. Спрашиваю : ты жадный что ли? . Да - я жадный.
Палочки мы не дали. Но и есть их в присутствии девочки я тоже не дала. Мы ушли с глаз долой и не дразнили. Все : ни слез ни истерик. Бабушка кстати совершенно адекватно отнеслась. Пообещала внучке тоже купить их, чтобы она не расстраивалась.
Это ребенок. Ему 3 года. Имеет право честно показывать свои чувства. Когда он стал немного осознавать такие понятия как жадность , вежливость, доброты, злость, я теперь спрашиваю его мнения. Все-таки им важно чувствовать отношение взрослого к нему как ко взрослому( пусть и понарошку).
Я с вами согласна просто для меня понятие личное=личному. Это для нас детское личное это понарошку а для них это же их. Просто они сами себе не зарабатывают и не покупают и нам кажется что и жадничать или иметь что-то личное не может.
Отобрали бы у своего и дали чужому? или отобрали бы у чужого и дали своему?
Я обычно поступаю так: Ну хорошо, вот завтра ИМЯ РЕБЕНКА вынесет что-нибудь вкусненькое, будет есть и не угостит тебя... Дочка думает некоторое время, взвешивает за и против, а потом угощает...
Если она не делится с братьями - я говорю, что сейчас пойду и куплю им намного больше конфет, мармеладок или чем она там жадничает, и она сразу делится...
Хотя понимаю, что возможно таким способом воспитывается некоторая жадность и зависть - как же у них будет лучше... Но пока другого варианта не вижу...
Стыжу иногда...
У нас игрушки это собственность сына, он вправе ими распоряжаться (оговорюсь, он всегда дает свои игрушки играть, от души), а еда, печенье, конфеты, семечки и т.д которые присутствуют у нас на прогулке, это не его собственность, и просить разрешение у него (для себя) или других я не буду. Это еда, которую я беру на улицу для перекусов, беру заведомо много, чтоб хватило детям гуляющим с нами.
Если я своим купила мороженное и мы идем на площадку, то не доходя до нее садимся на лавочку и съедаем его, чтоб не дразнить остальных.
наверное нет, и забрала бы так чтобы ваш ребенок этого не видел, отвлекла бы разговором и первого и второго, со стороны её ребенка это какое-то "предательство" (громкое слово но на ум приходит только оно), дать его сладости другому ребенку когда он этого не хочет, а ей работать над его эгоизмом, а может тучи так сложились что у того ребенка было плохое настроение, или ему сладкое давно не давали или ещё что-нибудь ...
Когда другие дети спрашивают у меня игрушки сына - спрашиваю у него можно или нет. Мне кажется, уважая и признавая за малышом право с кем и когда делится вы вырастите человека, который запросто будет делиться и не жадничать. А если на ребёнка давить в этом плане, то можно получить как раз человека, который совершенно не рад будет с кем-то поделиться.
С едой для меня не реальная ситуация, т.к. не разрешаю есть на улице и категорически не разрешаю брать еду у других.
Я бы уговорила свою поделиться, собственно так всегда и делала и с угощением и с игрушками и все проходило прекрасно, безо всяких истерик и обид
Я бы вынесла ДРУГОЕ угощение,если Я хочу накормит чужого ребенка и его мама не против.А вырывать у малыша еду из рук,что бы выглядеть мамой воспитанного ребенка,не стала бы.ТРехлетки просто не понимают,зачем им отдавать кому-то СВОЮ еду,они пока не ощущают настоящей эмпатии.А вот понять,что мама может отбирать по своему желанию все,что угодно у него,что он-бесправен и его желания не уважают,что насилием можно добиваться своего-может(((
Если ребенок категорически против поделиться своими лакомствами-не стала бы настаивать. Хотя такие ситуации бывают частенько,иногда не против(обычно это знакомые детишки или дети,к которым мой ребенок испытывает симпатию),незнакомым может не дать.