Пошли по развалинам ;) я не очень люблю, а муж любит всякие древние руины. Я люблю сувениры ;) там есть и то и то. Сверху вниз: огромная статуя Геркулеса на огромной развалине, фонтаны и замок. Т.е. приезжаешь на машине, с тебя берут 7 евро наличыми (в этом углу вообще в ходу только наличные, даже сувенирная лавка не берет карты, если покупаешь меньше чем на 20тку). Потом топаешь вниз по ступенькам, чтобы взирать на фонтан по типу водопада. Долее там 5 точек с разными фонтанами. И замок. И бесплатный автобус наверх. При условии, что заплатил 7 евро за парковку. Вниз можно спусться и с коляской, по обходному пути, без ступенек. Но я не пошла. Вполне себе замечательно провела 4 часа наверху, имея под рукой все, что мне надо - свежий воздух, туалет с пеленальником и едальня. По итогам мы с девицей отдохнули лучше всех ;) потому что внизу нет толком ни еды, ни воды, надо топать от точки а к точке б и тэдэ до автобуса, шоб на нем приехать наверх, до всяких удобств комфорта. К тому же при мне осталось вся куча нужных везей - и вода, и крем, и все остальное. А еще все дети возраста 4+ ушли вниз, и я в тишине и покое гуляла по лесу, с нумерованными деревьями, табличками, поручнями. Цивилизованный такой лес. А еще у меня есть кружка "фейне порцелан". И магнитик. Я довольна :)
И даже без знаний немецкого вполне можно обойтисть. Но лучше, конечно, ходить с толмачом. Иначе можно 10 минут покупать булку, и вместо сосиски с булкой получить сосиску, воткнутую в грошок с чечевичным супом... Суп был отличный, повезло :) По английски практически не говорят, поэтому я хожу тут всех просвящаю ;)