исполнилось нам сегодня - еще немного подросли!
Что мы имеем на эту дату? Лучше всего, наверное, Дарье удается хулиганить)) Очень любит прыгать на диване или бегать от подлокотника до подлокотника, но при условии, что это все обязательно должна видеть я! Видимо, доставляет удовольствие дочурке видеть, как у мамы вот-вот остановится сердце. В некоторых видах хулиганств Дашенька демонстрирует чудеса сообразительности.
Иногда сажаю ребенка в кроватку ненадолго и выдвигаю кроватку в центр комнаты, чтобы Дашенька не смогла добраться до запретных ящиков в мебели. Возвращаюсь в комнату через пару минут, а кроватка стоит рядом со шкафом, и Дарья с удовольствием что-нибудь перебирает. Для меня было загадкой - как? Как маленькому ребенку удается подтянуть себя вместе с кроваткой к шкафу? Сегодня с мужем наблюдали такую картину: Дарья раскачивает кроватку, делая усилие в сторону шкафа, и кроватка на мягких подпятниках по скользкому ламинату в несколько колебаний "подъезжает" вплотную к заветной цели!
Вчера оделись,обулись на прогулку, стоим в прихожей и тут Дарья увидела что-то в комнате, встала на четвереньки, доползла до желаемого предмета, взяла его, задом отползла в прихожую и встала на ноги. У нас с мамой слов не было от увиденного! Ну, я иногда вспоминаю о чем-нибудь и когда не хочу идти в обуви, снимаю один сапог и прыгаю на одной ноге)) А тут догадаться до такого! У папы нашего не могла такое видеть, ему проще в обуви проскочить, ну, во всяком случае, раньше так было и когда никто не видит. Может быть сейчас поответственней стал? Все-таки любимый ребенок в доме))
Были как-то в гостях у бабушки, Дарье понравилось стучать ложкой по стеклам в двери, бабушка сделала Дашульке замечание, так Дарья в ответ кааак грохнет стакан об пол - осколки разлетелись по всему полу! Кстати, слово "нельзя" в нашем доме желательно не произносить! Если Дашеньку за что-нибудь пожурить, в отместку она начинает делать все то, что ранее ей запрещали словом "нельзя"! Да-да, чтобы дочурку увести от запретного нужно заговаривать ей зубы, так например, можно просто рассказать ей что может приключиться, если она все же не оставит попыток совершить задуманное - понимает! Так, например, если пытается бросить мой телефон, я рассказываю ей, что телефон может поломаться и мама расстроится, потому что папа больше не сможет нам позвонить, ну или не сможем пообщаться с бабушкой. Ну, или, например, надела я доче ботинки, а она убежала от меня в комнату. Я ей говорю: "Ну, куда же ты в грязных ботинках на ковер побежала?" Дарья вдруг останавливается, показывает на свои ботинки, говорит "Фу-фу-фу!", разворачивается и бежит обратно ко мне.
А еще Дашенька помогает маме: метет веничком, пылесосит, причем, приподнимает ковер, водит под ним щеткой, потом двигается дальше)) Моем вместе посуду, правда, больше это похоже на борьбу за воду и потом мне приходится вытирать половину кухни. Ставлю таз с бельем рядом с машинкой и Дарья с удовольствием загружает стиральный барабан, пока делаю что-нибудь полезное в ванной. Правда, если вовремя не придти, то белье начинает двигаться в обратном направлении)) Сама несет свою испачканную одежду в машинку, а если дверка оказывается закрытой, то несет в корзину для белья.
Очень любим лепить из пластилина, пока делаем пластилиновые аппликации на бумаге. Рисуем везде и всем подряд: карандашами, ручками, фломастерами, кисточками с краской, на бумаге, книжках, обоях, чем-то воображаемым на стене в ванной.
Есть у нас еще вот такая развивашка

Таких крышечек с рисунками у нас много: животные, одежда, фрукты, предметы... Дашенька подолгу рассматривает их, изучает. Мы показываем ей новую картинку, четко проговариваем что изображено, показываем ей такой же предмет в жизни, рассказываем что с этим делают. Через какое-то время играем с уже известными, например, выкладываем три-четыре крышечки, предлагаем найти определенный предмет, когда находит, интересуемся что с ним делают и Дарья показывает. Например, варежки - показывает на ручки, груша - показывает на ротик, машина - говорит "брррр", цветок - нюхает...
А еще Даша красит губы помадой. Отдали доче все гигиенические)) Красит губы,деловито их смыкает и распределяет помаду по губам)) Не прочь и пальцем поковырять, так что гигиеничек теперь нет ни у меня ни у бабушек.
Любит когда сказки рассказывают, сама любит петь, танцевать,читать водить пальцем в книжках, сама включает себе видео на ноуте.
Рассказывает мама ей сказку : "Жили были дед и баба..." Дарья: "Баба, деда - да".
Сегодня разгадали слово,которое Дашенька оочень часто произносит уже давно "кутюк-кутюк", оказывается, это "тютюка". Мы Дашеньку так с младенчества ласково называем)) Разговариваем с Дарьей сегодня: "Да, тютюка?", а доча обрадовалась услышанному и без остановки стала говорить"кутюк-кутюк". Еще бы нам разгадать что такое "гАнга" и "гагА"
Смотрели как-то новую серию фиксиков про куклу, потом спрашиваю Дарью какую серию она хотела бы посмотреть. Вопрос риторический, но в ответ я услышала:"Куку дать!" Вот! Растем))
Что мы имеем на эту дату? Лучше всего, наверное, Дарье удается хулиганить)) Очень любит прыгать на диване или бегать от подлокотника до подлокотника, но при условии, что это все обязательно должна видеть я! Видимо, доставляет удовольствие дочурке видеть, как у мамы вот-вот остановится сердце. В некоторых видах хулиганств Дашенька демонстрирует чудеса сообразительности. Иногда сажаю ребенка в кроватку ненадолго и выдвигаю кроватку в центр комнаты, чтобы Дашенька не смогла добраться до запретных ящиков в мебели. Возвращаюсь в комнату через пару минут, а кроватка стоит рядом со шкафом, и Дарья с удовольствием что-нибудь перебирает. Для меня было загадкой - как? Как маленькому ребенку удается подтянуть себя вместе с кроваткой к шкафу? Сегодня с мужем наблюдали такую картину: Дарья раскачивает кроватку, делая усилие в сторону шкафа, и кроватка на мягких подпятниках по скользкому ламинату в несколько колебаний "подъезжает" вплотную к заветной цели!
Вчера оделись,обулись на прогулку, стоим в прихожей и тут Дарья увидела что-то в комнате, встала на четвереньки, доползла до желаемого предмета, взяла его, задом отползла в прихожую и встала на ноги. У нас с мамой слов не было от увиденного! Ну, я иногда вспоминаю о чем-нибудь и когда не хочу идти в обуви, снимаю один сапог и прыгаю на одной ноге)) А тут догадаться до такого! У папы нашего не могла такое видеть, ему проще в обуви проскочить, ну, во всяком случае, раньше так было и когда никто не видит. Может быть сейчас поответственней стал? Все-таки любимый ребенок в доме))
Были как-то в гостях у бабушки, Дарье понравилось стучать ложкой по стеклам в двери, бабушка сделала Дашульке замечание, так Дарья в ответ кааак грохнет стакан об пол - осколки разлетелись по всему полу! Кстати, слово "нельзя" в нашем доме желательно не произносить! Если Дашеньку за что-нибудь пожурить, в отместку она начинает делать все то, что ранее ей запрещали словом "нельзя"! Да-да, чтобы дочурку увести от запретного нужно заговаривать ей зубы, так например, можно просто рассказать ей что может приключиться, если она все же не оставит попыток совершить задуманное - понимает! Так, например, если пытается бросить мой телефон, я рассказываю ей, что телефон может поломаться и мама расстроится, потому что папа больше не сможет нам позвонить, ну или не сможем пообщаться с бабушкой. Ну, или, например, надела я доче ботинки, а она убежала от меня в комнату. Я ей говорю: "Ну, куда же ты в грязных ботинках на ковер побежала?" Дарья вдруг останавливается, показывает на свои ботинки, говорит "Фу-фу-фу!", разворачивается и бежит обратно ко мне.
А еще Дашенька помогает маме: метет веничком, пылесосит, причем, приподнимает ковер, водит под ним щеткой, потом двигается дальше)) Моем вместе посуду, правда, больше это похоже на борьбу за воду и потом мне приходится вытирать половину кухни. Ставлю таз с бельем рядом с машинкой и Дарья с удовольствием загружает стиральный барабан, пока делаю что-нибудь полезное в ванной. Правда, если вовремя не придти, то белье начинает двигаться в обратном направлении)) Сама несет свою испачканную одежду в машинку, а если дверка оказывается закрытой, то несет в корзину для белья.
Очень любим лепить из пластилина, пока делаем пластилиновые аппликации на бумаге. Рисуем везде и всем подряд: карандашами, ручками, фломастерами, кисточками с краской, на бумаге, книжках, обоях, чем-то воображаемым на стене в ванной.
Есть у нас еще вот такая развивашка

Таких крышечек с рисунками у нас много: животные, одежда, фрукты, предметы... Дашенька подолгу рассматривает их, изучает. Мы показываем ей новую картинку, четко проговариваем что изображено, показываем ей такой же предмет в жизни, рассказываем что с этим делают. Через какое-то время играем с уже известными, например, выкладываем три-четыре крышечки, предлагаем найти определенный предмет, когда находит, интересуемся что с ним делают и Дарья показывает. Например, варежки - показывает на ручки, груша - показывает на ротик, машина - говорит "брррр", цветок - нюхает...
А еще Даша красит губы помадой. Отдали доче все гигиенические)) Красит губы,деловито их смыкает и распределяет помаду по губам)) Не прочь и пальцем поковырять, так что гигиеничек теперь нет ни у меня ни у бабушек.
Любит когда сказки рассказывают, сама любит петь, танцевать,
Рассказывает мама ей сказку : "Жили были дед и баба..." Дарья: "Баба, деда - да".
Сегодня разгадали слово,которое Дашенька оочень часто произносит уже давно "кутюк-кутюк", оказывается, это "тютюка". Мы Дашеньку так с младенчества ласково называем)) Разговариваем с Дарьей сегодня: "Да, тютюка?", а доча обрадовалась услышанному и без остановки стала говорить"кутюк-кутюк". Еще бы нам разгадать что такое "гАнга" и "гагА"
Смотрели как-то новую серию фиксиков про куклу, потом спрашиваю Дарью какую серию она хотела бы посмотреть. Вопрос риторический, но в ответ я услышала:"Куку дать!" Вот! Растем))