"В ноябре, когда осень уже закончилась, а зима еще не наступила, все Гномики выходят из своих домиков, берут фонарики и дарят всем немного света и тепла..."

Этот праздник встретился мне на просторах интернета. В вальфдоровских школах он весьма популярен. Мы, конечно, к вальфдоровской педагогике относимся хорошо, но мало, что о ней знаем. Ну да это не проблема:) Решили провести этот праздник на свой манер, взяв за основу саму идею.
Предподготовкой было изготовление фонарика. Ведерко из под меда мы об клеили кусочками цветной кальки.вроде бы такая простая работа, а получилось очень красиво:)

Потом я сшила деткам самые простенькие колпачки гномиков. Дочка, конечно, в игре участвовала мало, но гномиком была замечательным:)

На праздник к нам пришел маленький Гномик. Он рассказал Федику, что фонарики бывают с огнем внутри, а бывают электрические. Немного поговорили про технику безопасности в обращении с огнем и с электричеством.


Для праздника я сделала витраж из цветной кальки, поставила его пред фонариком, и начались чудеса:) Ведь все фонарики в этот день становятся чуть чуть волшебными:) витраж стал необыкновенно красивым! Тут я рассказала про историю праздника, про привычки гномиков. А потом мы вместе сочиняли сказку по картинке. Я задавала на водящие вопросы (как зовут гномиков? Куда они идут? Какое у них настроение?), а Федя фантазировал.

Так мы плавно подошли к сокровищам гномов:) Гномик попросил нас помочь ему найти сундук с драгоценными камнями. Для этого он оставил нам карту. А в каждом секретном месте Федика ждало задание и парочка золотых монет.

На бб я очень часто встречаю рассказы мам о том, как дети с нетерпением ждут новых заданий, с удовольствием рисуют по точкам или ищут четвертого лишнего. Но мой мальчик не такой. Или возраст сейчас не такой:) Чтобы уговорить его выполнить какое-то задание, приходится использовать всю мою фантазию и воображение. Поэтому задания гномика -это был мой хитрый план:) под столом, в холодильнике, в письменном столе Федю ждала страничка из рабочей тетради. И (о, чудо!) все задачки были выполнены:)

Сокровищами оказали самые настоящие Вкусные драгоценные камни! Феде очень понравились! Но Гномик был очень воспитанный, поэтому нужно было сначала всех угостить и только потом кушать самому.

В благодарность за помощь Гномик принес самый лучший подарок - сказку. Конечно тоже волшебную:) Выключили свет, зажгли огоньки, зазвучала музыка и чудо началось...
В вальфдоровских школах предлагают показывать сказку про девочку и фонарик. Но на такой сложный спектакль я, честно говоря, не решилась. Сказка "Заюшкина избушка" мне оказалась как-то больше по душе. Да, не очень подходит по тематике, но зато очень понравилась Феде, а Маша даже с приутихла и молча наблюдала:)



На этом с гномиком мы попрощались, декорации разобрали, но вечером перед сном под подушкой Федя нашел небольшой " привет" от Гномика: книжку "Детки матушки Земли". Замечательная книга с волшебными иллюстрациями стала хорошим завершением нашего дня фонариков!
