И календарь. Повесила на бортик манежна календарь, дареный бабушкой. Как только он оказался в пределах досягаемости Лизиных ручек, тут же был тщательно перелистан. По-моему, Лиз тащится от картинок и от самого факта перелистывания.
И календарь. Повесила на бортик манежна календарь, дареный бабушкой. Как только он оказался в пределах досягаемости Лизиных ручек, тут же был тщательно перелистан. По-моему, Лиз тащится от картинок и от самого факта перелистывания.
В 17 недель Лиза неплохо переворачивается на живот, делая ногами смешной финт, и издает ультразвуки.
Режим у Лизы такой: когда не спит, то ест каждый час. За исключением дневного и ночного сна, спит каждые 2,5 часа минут по 30. На сон грядущий, естественно, тоже подкрепляется.
Ночь начинается в интервале между 12 (очень редко) и 2 часами ночи (обычно в час).
Дневной сон ака прогулка начинается в интервале между 12.30 и 2 часами (обычно в 1 час - 1 час 30 мин) и длится 3-4 (редко - 5) часов.
Бабушка выделила нам тазик под горшок и - ура! - тазик Лиза одобрила.
upd: ...только со сна.
Лиза усердно гундит.
У нее сопли. Прямо настоящие - хрюкает носом все время. Умывала, высмаркивала, купили носопырку (аспиратор). Первый сеанс выуживания аспиратором соплей прошел неплохо (поначалу Лиз даже забавлялась), во время второго Лиза ревела и категорически отказывалась от процедуры.
По-прежнему не хочет высаживаться - ношу ее в ванну, она смотрит на меня в зеркало и улыбается. И все. Предпочитает пеленку. Ну, пусть. Я не настаиваю, но все же несколько раз в день вывешываю ее над раковиной - на всякий случай. Вдруг она передумает?
Стала плоховато засыпать. Посмотрела в каленадре кризисов - все верно, грядет кризис 19 недель.
Купили сегодня, наконец-то икеевские кроватки, и еще мягкую книжку. Книжка Лизе в целом понравилась. Она ее, конечно, еще не листает, но держит правильно (и это очень смешно: лежит и смотрит в раскрытую книжку, как будто читает).
Хватать себя за ноги, засовывать в рот ноги, руки, погремушки, переворачиваться на живот, говорить бв-в-в, пуская при этом слюни, и гр-р-р таким же манером. Когда лежит на спине - поднимает голову (рвется сесть), поворачивается на живот и все вокруг осматривает, по-прежнему любит смотреть телек и в монитор (даже приходится уходить, чтобы покормить - иначе не ест, а выворачивается в сторону "картинок"). Скучает одна (и издает призывные ультразвуки), любит, чтобы с ней кто-то был. При этом не обязательно ее развлекать - развлекается она сама. Когда ей что-то протягивают - тянется двумя ручками - схватить. Любит "мелко-тигровую" расцветку и с удовольствием хватает все окружающие ее цветные тряпочки - пощупать.
Мы сейчас у бабушки с дедушкой, а домой приехал развивающий коврик. Посмотрим, как она его воспримет.
В люльке ей откровенно скучно, а на диване лежит с удовольствием - обзор хороший. Срочно нужен манеж!
А когда у Лизы хорошее настроение она предлагает съездить в Айову.
Она освоила новый звук "г". И гундит уже третий день без остановки. "Гхр-хр-хр!"
Уверенно хватает себя за ноги, рассматривает узоры на моих одеждах, трогает то, что нравится (в рот пока почти ничего не тянет кроме кулаков). Вчера рассматривали дареный бабушкой календарь с Винни-пухами. Лизе в общем понравилось, некоторые картинки ее заинтересовали больше, некоторые - меньше.
По-прежнему делаем с ней обходы квартиры. Рассматривает себя в зеркало очень внимательно. И меня рассматривает, узнает и улыбается.
Лиза с интересом рассматривает яркие картинки (будт то упаковка от печенья или коробка для диска) и интересуется направлениями "вытащить" и "отколупать".
Вчера были у бабушки с дедушкой. Лиза проснулась в незнакомой обстановке, озадачилась, начала все осматрвиать, дошла до бабушки - бабушку узнала и улыбнулась! Хотя уже неделя прошла, как Лиз бабушку не видела.
1 января у нас традиционное посещение зоопарка. В этом году Лиза впервые приняла очное участие участие в этой акции (в прошлом году Лиза посещала зоопарк, пребывая в мамином животе). К метро ул. 1905 года Лизу доставили на машине, до Зоопарка она пропутешествовала в автокресле, влекомая папой и мамой. А в Зоопарке проснулась и дальше передвигалась на ручках то у мамы, то у папы. Осмотрели моржа, уточек, лисичку и лам.
На новую территорию не пошли. Во-первых было много народа, во-вторых до машины еще нужно было дойти, а был риск, что Лиз раскапризничается из-за еды.
Это было первое Лизино путешествие по городу не во сне. Ей понравилось. Она смотрела вокруг, сразу из всех окружающих ее людей узнала папу и улыбнулась ему. Совсем не боялась и сосредоточенно изучала новую для себя обстановку.