ГСГ - гистеросальпинография - один из методов проверки проходимости маточных труб. Мне его назначила гинеколог после того, как по гормонам и УЗИ у меня пришли нормальные результаты.
Я очень боялась вообще этого действа, так как:
-
у меня аллергия на йодосодержащие контрасты (внутривенно, но я не знала как мое тельце отреагирует на йод в тулове)
-
я начиталась всего интересного про адскую боль при процедуре, если труба заблочена. А так как у меня все ок с анализами, а беременности нет, значит могут быть и трубы.
-
процедура вроде как должна была продолжаться минут 40
Как все произошло:
Я пришла, подписала бумажку что я не против процедуры, на которую сама же пришла (ну бред же), мне объяснили что будут со мной делать. Ложишься на стол, над тобой рентген, вставляется расширитель как при Smear test, потом вставляется своего рода катетер в шм, через который по чуть-чуть передают контрастное вещество, что в реальном времени отслеживается на скане и делаются снимки).
Больно мне не было, аллергия на контраст себя никак не проявила. Мне было неприятно когда вставляли расширитель, но даже катетер был безболезненный. Когда подали контраст, предупредили что может быть боль как при месячных, но я ничего не почувствовала.
На экране увидела как темнеет область рядом с правым яичником и думала что это его подсветило, оказалось что у меня непроходима правая труба, левая вроде как по снимкам ок, контраст прошел.
Я еще не знаю что напишет гинеколог, мне доктор только объяснил, что шансы забеременеть снижаются на 50%, но это возможно и он еще будет все это более подробно смотреть и напишет заключение для гинеколога.
А пока просто надеюсь что непроходимость лишь увеличивает необходимый год для зачатия до двух лет и все будет когда будет.