Сегодня на приеме у офтальмолога сыну поставили зрение -1,5((( Сказали не показывать телевизор, не давать гаджеты и зрение может восстановиться. У кого было такое? Были ли улучшения к году?
Лучший ответ
Татьяна, нам назначили курс массажа и мы его проходим в реабилитационном центре. Там ребенка смотрят врачи: невролог, ортопед и офтальмолог и вот такое сказали. Просто этот же офтальмолог нас смотрел и в 2,5 месяца. Зрение было хорошее. Разве может так упасть за такой короткий промежуток времени зрение. Вы не знаете может еще повлиять на информативность количество времени после закапывания? Положено же через 20 минут показаться, а у нас получилось минут через 45-60…
Катарина, если остроту проверяли авторефрактометром(аппаратом) то время не могло повлиять на результат. Иногда 20 минут бывает мало.
Смотрят на узкий зрачок, потом на расширенный.
Я бы всё таки посетила другого офтальмолога, чтобы иметь независимое мнение!
Зрение может резко упасть только после травмы.
Обычно у близоруких деток падение до 1-1,5 диоптрии в год происходит, за счёт их активного роста.
Татьяна, нет не аппаратом, а линзами какими то. Травмы не было. Конечно, сходим еще к другому, но вряд ли можно перепутать - и +. Хотя я не специалист конечно
А вы сами пошли на прием или вас направили? Моему полугодовасу не назначали прием и видит он вроде нормально..
Ray, мы попросились в реабилитационный центр, чтобы походить на массаж, а там ребенка смотрят все по кругу и вот офтальмолог тоже посмотрела. Я бы тоже не сказала, что что-то не так….
Катарина, понятно. Я не спец, но младенцу до года ставить что-то по зрению.. Он же видеть толком недавно научился. Я бы уточнила у вашего педиатра.
Ray, у младенев до года должно быть зрение +, у них у всех дальнозоркость, это так называемый запас зрения. Если уже сейчас -, то это нарушение зрения
Olga, понятно. Просто странно, что всех планово смотрят в месяц, а потом не смотрят. Я вот задумалась, не показать ли своего. Так как в семье много близоруких.
Ray, потом в год смотрят, потом перед садом. У нас тоже плохая наследственность по зрению(
Странные рекомендации. Как будто кто то в здравом уме даёт гаджеты и включает телевизор 6тимесячному ребёнку.
Я бы посоветовала посетить другого офтальмолога, для получения адекватных рекомендаций/лечения.
Нам тоже 6 мес, но к офтальмологу пошли сами, так как и я ,и муж очкарики с астигматизмом 🤓
Так что когда врач сказала, что у сына уже есть предрасположенность, я даже не удивилась и особо не расстроилась, тут уже ничего не изменишь, разве что копить на операцию до 18ти лет, ы.
Она объяснила, что у грудничков обычно в резерве должно быть +1.5, а у нас уже на одному глазу -0.5, а на втором +0.5. Так же сказала про гаджеты, но не про восстановление, а просто не показывать лишний раз, но ещё добавила, что они просто перестают развиваться, когда сильно к ним привыкают, ищут только мультики, и с этими я согласна. Когда глаза фокусируется на одну точку долгое время, это не есть хорошо, именно от этого падает зрение, рекомендуют частые прогулки, чтобы ребенок рассматривал даль.
Сказала пока наблюдаем, прийти на повторный в годик.
Если бы зрение так легко садилось из-за гаджетов, то мы с мужем были бы уже слепые 🤣
Тоже советую получить второе мнение. Если такая проблема со зрением , то скорее всего нужна коррекция в виде очков. Рекомендую книгу детского офтальмолога Вадима Бондаря "Про зрение" для родителей . Она поможет вам лучше ориентироваться в диагнозах и лечении.
К сожалению близорукость не лечится отсутствием телевизора и телефона. Прогрессию близорукости могут остановить только ортокератологические линзы (ночные, жёсткие)
Надеюсь вашему ребёнку назначили коррекцию зрения очками?
Поймите близорукость-это неправильная форма глаза! У здоровых людей глазик круглый, а у близоруких вытянутый, как яичко.
Ни какие капли, витамины и тд не могут повлиять на форму глаза.
Только жёсткие линзы или операция.
Мой вам совет, сходите к другому врачу! Ищите специалиста в этом деле.
И если вам будут назначать витамины, мезотон(атропин) или прочую бурду, знайте врач этот хреновый! Коррекция зрения очками должна быть максимально полной.