Как ваши детки различают цвета?

А у нас все синее и зеленое, хотя цвета знает:) Меня особенно смешит когда идем по улице, а она говорит мол, мама, посмотри, синяя собака и дядя зеленый.
10.02.2013
Мой цифры знает, на ноутбуке сам их печатает, некоторые буквы запомнил. Но цвета - никак. Только желтый знает. Но самое главное - знает ВСЕ марки машин, которые мы видим на улице! Один раз назвала - запомнил!! И называет сам, и когда путаю - поправляет.. Вот может, когда хочет А вообще - они же еще совсем крошки! Еще 2-х лет нету малышам, а мы так много хотим :)  
09.02.2013
Ого! А я как- то и не показывала, мы в садике или на площадке или сами в машине ездим. Это наверное потому, что девочка :)
10.02.2013
нам до площадки 2 маленьких квартала, обычно на коляске, но часто ножками. И вот по пути мама рассказывает) Ну конечно, девочке оно видно не очень и интересно) А мой парень обожает все, что с колесами :) И что интересно, цвета тоже по машинам учу, а все равно не идет дело, пока)
10.02.2013
девочке, может, и интересно, а вот маме с папой пока даже на ум не пришло марки машин ей называть :)))
11.02.2013
))) мой просто обожает машины, даже не машины, а ВСЕ, что имеет колеса! Коляски, тачки (в селе были, видел, визжал от восторга), сумки с колесиками (когда бабушка приезжает - ребенок днями занят с ее чеймонданом - что-то перевозит, просто катает туда-сюда), даже от мангала не отходит! (он у нас на балконе, на колесиках). Так что это получилось само собой)
11.02.2013
мы наверно их подсознательно по половому признаку воспитываем с рождения. Регинка моя в куклы играет, запворачивает тщательно, песенку поет, качает :))))
11.02.2013
Или у них инстинкты))
15.02.2013
да, синий был первым...... а потом пошло поехало.....  синий, желтый, зеленый, красный, оранжевый, белый, чёрный, коричневый... называет.. но мы давно говорим, у нас словарный запас большой уже... фиолетовый у нас синий, розовый не запоминает.....    
09.02.2013
Мы хорошо знаем 6 цветов, различаем их, называем и показываем какой нужно. Тоже говорим предложениями, а вот со счетом у нас туговато.  Может сосчитать предметы только 1 и 2. Как-то несколько дней подряд считал до 5, хотя мы особо не учили. А сейчас так: 1 2 7 10. И хоть ты тресни, нравится ему так говорить и все тут. Правильно считать не хочет.
09.02.2013
А моя сегодня сама журнал смотрела и слышу картинки считает, насчитала 10 по порядку!! Я прямо не ожидала.
10.02.2013
Ой какая молодец!
10.02.2013
Никак. И, вообще, она частенько морозится от меня, когда я ее о чем нибудь спрашиваю.И говорит в основном только две начальные буквы в словах. Так, что о цветак еще и не думаем. Да и рано еще. 
09.02.2013
Знает 20 цветов и везде их показывает. Выучила за 5 дней с помощью программы на айфоне. Сейчас добавлю еще карточк из набора Сто цветов
09.02.2013
молодец какая! А я перестала айпэд давать, вернее о-о-чень редко. Да, программки хорошие, развивают, но вижу, что комп затягивает. Такая малипуська, а уже как увидит айпэд - аж кричит, чтобы дали. Так что книжками обходимся и мультики тоже жадничаю, далеко не каждый день показываю.
09.02.2013
у нас прошел период когда Алиска орала что бы комп включили и по утрам что бы айпед дали. Прошло.Сейчас может обходиться и без них
09.02.2013
у всех по-разному, Лёньчик  в полтора года называл три цвета, сейчас и показывает и называет семь цветов. любит очень машинки называть по цветам, у него их много))
09.02.2013
Ну, у всех по-разному) Мой тоже разговаривает предложениями, считает до 5ти (правда, пересчитывает предметы невпопад, если больше 2х), цвета... ну, если попросить "покажи желтый паровозик" (зеленый, синий, любой) - показывает. А называть их - тупит, тоже бывает ,что заедает на одном цвете, например, и все у него "зеленый" или "синий". Не думаю, что это страшно. Вы только представьте, сколько информации должно упихиваться в эту очаровательную голову каждый день! Побольше, чем в любого студента!!! Не все сразу, путаются)))
09.02.2013
Это да, взрослый человек не может воспринимать такое кол-во информации, как ребенок до 3х лет. Дети просто гении по сравнению со взрослыми!
09.02.2013
Никак. Не различает никак, и не называет никак. Вообще практически не разговаривает. Кстати, нарушенное цветовосприятие бывает и у девочек, и у мальчиков, есть разные формы. Одна из них может быть только у мужского пола, все остальные могут быть и у мужского, и у женского. Пы.Сы. Еще рано! К двум годам различение 3х основных цветов - ребенок подает предмет нужного цвета из трех одинаковых по форме и размеру предметов различных цветов - НЕ НАЗЫВАЯ ЦВЕТ! Пы.Пы.Сы не бегите впереди паровоза, Ваш ребенок и так развивается с опережением!      
09.02.2013
Не называя цвет, да, тоже верно. я предлагала цвета на кучки раскладывать, но тоже не очень. Опережения нет, просто она в сад с 1,5 лет ходит в коммерческий, там много занятий и вообще сад взрослит быстро ребенка, она ведь на других детей смотрит, а в группе детки на 6-12 мес старше ее.
09.02.2013
У нас с походом в сад наоборот откат назад произошел, хотя там тоже много занятий и мало детей, и все старше нашего... Раскладывать на кучки тоже надо одинаковые предметы разного цвета, разные формы разного цвета может и не дифференцировать еще, признаки один на другой накладываются.  Считает до 6 - вот уже явное опережение и не маленькое :-)    
09.02.2013
она как-то случано научилась. Когда в прятки играем, ведущий закрывает глаза у стены и считает до пяти, она очень быстро схватила. А еще любит вечером, чтобы ее покачали на нашем одеяле, когда постель расстелим, мы тоже, чтобы не до бесконечности качать стали считать, а она повторяла. Сейчас хитрюга говорит: еще один. А сама начинает считать до пяти-шести :) И колыбельные стало ей не возможно петь, перебивает меня, кричит "сама-сама" и на всю квартиру ужасным громким голосом без признаков мелодии выводит: газки за-а-кывай, ба-аю-бай.
09.02.2013
Если уж так сильно опасаетесь, что глаз не различает цвета, то это просто проверить в домашних условиях, особенно, если ребенок хорошо говорит. Вырезаете из цветной бумаги основные цвета (красный, синий, желтый) квадратики, кружочки и треугольники одинаковых размеров. С неделю ими занимаетесь, учитесь узнавать и называть круг, квадрат, треугольник без указания цвета, просто саму форму. Когда научились, наклеиваете эти круги, квадраты и треугольники на цветную бумагу тех же цветов в различной комбинации. Потом просите ребенка сказать что тут (если допустим он не называет красный круг на желтом фоне, но называет круг такого же размера но синего цвета на красном фоне, значит глаз не способен различить красный и желтый цвет, для уверенности покажите еще и красный квадрат на желтом фоне). Если не получается с формами и ребенок не может их назвать, но правильно называет какие-то другие предметы, то рисуете контур дома, машинки, собачки одним цветом, всё белой закрашиваете другим, так что бы на картинке были только два цвета из трех основных и не было темных рамок контуров и белых пятен на фоне. Но я бы не стала запариваться в таком возрасте с этим различением цветов :-)  
09.02.2013
Все дети разные, не устраивайте проверок, просто проведите тематическую недельку на эту тему, а результат не заставит себя ждать)
09.02.2013
Евгения, я много занимаюсь своим ребенком, у нас уже две " тематические недельки" прошли )), это как минимум. И зпр я точно не боюсь, просто возникли подозрения, что могут быть дефекты зрения, вот и решила собрать статистику по нашему возрасту.
09.02.2013
Я думаю, что тут все просто, ребенок противится проверкам, моя что-то выдает, на что-то конкретно забивает) придет время и все цвета вам покажет, они же сейчас все в себя впитывают как губки)
09.02.2013
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Комплект Сarters: Сарафан+боди 700р Пишу для себя