Войти

Первый месяц ГВ - что пригодилось

Юля
Шустрик)), 14 лет 10 месяцевСамостоятельный, 12 лет 8 месяцевКрасавица, 10 лет 2 месяцаПозитивчик, 6 лет 9 месяцевНовенький, 4 годаАнгел, 7 лет 9 месяцев Москва

Стаж ГВ 9 лет. Из «девайсов» использую лифчик для кормления mothercare без косточек. И прокладки на грудь: х/б носовые платочки (изредка) и просто магазинные прокладки на грудь. И ещё слинг/эргорюкзак. В нем удобно кормить на улице/в магазине. И одежда с вырезом или блузки с расстегивающимся верхом.

Если сосок второй груди не прижать (хоть рукой, хоть лифом с прокладкой), то молоко будет течь во время кормлений.
Соски/силиконовые накладки на грудь/молокоотсос/бутылочки - пробовала, но не пригодились. С первым ребёнком замораживала немного молока, но в целом заморозка не пригодилась. Если нужно отлучиться на пару часов, то сцеживала прям накануне 40-60 мл.
0
18.11.2020

Спасибо за комментарий! И что поделились опытом при таком стаже :)

Хотела тоже написать про слинги, в том смысле, что поначалу нужно очень внимательно наматывать/надевать, а то у меня уже дважды ребёнок «наминал» головой застои, грозившиеся перерасти в лактостаз... как Вы кормите в слинге? С какого возраста это стало возможным?

0
18.11.2020
Юля
Шустрик)), 14 лет 10 месяцевСамостоятельный, 12 лет 8 месяцевКрасавица, 10 лет 2 месяцаПозитивчик, 6 лет 9 месяцевНовенький, 4 годаАнгел, 7 лет 9 месяцев Москва

С первым ребёнком грудь была «резиновая» от переизбытка молока (я постоянно сцеживала «остатки» по совету бабушек, чем вызывала гиперлактацию). В такой ситуации я могла кормить только сидя. В слинге грудь просто не наклонялась к ребёнку. Когда гиперлактация ушла, появилась возможность кормить лёжа, или в эрго рюкзаке. Если есть возможность, предпочитаю кормить дома+лёжа+с книжкой. Но с погодками это роскошь. Поэтому учишься кормить, бегая за старшим. Второго и далее детей сажала в эргорюкзак с двух-четырёх недель. Вначале по-немногу. Потом побольше.

0
18.11.2020

Юля, спасибо большое за ответ! От гиперлактации удалось тьфу-тьфу избавиться, но тут по ребёнкиному самочувствию пока. Мы стали сажать в слинг с двух недель, потом докупили Ergo Baby Embrace для новорожденных. Надо обязательно попробовать. В некоторые дни деть отвергает коляску категорически, а нам всё равно надо в город и брать с собой кучу всего, чтобы где-то приземлиться кормить неудобно. Буду дома пробовать кормить из Ergo!

0
18.11.2020
Юля
Шустрик)), 14 лет 10 месяцевСамостоятельный, 12 лет 8 месяцевКрасавица, 10 лет 2 месяцаПозитивчик, 6 лет 9 месяцевНовенький, 4 годаАнгел, 7 лет 9 месяцев Москва

О! Обязательно пробуйте и экспериментируйте с длиной лямок и с посадкой. Я делала и крепкий «прижим», чтоб не видел на попе, а больше прижимался ко мне. А чуть постарше наоборот старалась спустить чуть ниже, чтобы нагрузку на моей спине перераспределить на пояс.

И ещё лет пять назад я заказывала свитер для кормления вот здесь https://www.livemaster.ru/nivakhnenko?sortitems=0&v=0&cat=167&from=80

В списке работ его не вижу, но мастерицы умеют делать незаметный кармашек. Это для зимних кормлений очень актуально.

Под низ любую майку/лонгслив с глубоким вырезом и уже ок.

0
18.11.2020

Спасибо! :)

Для зимних кормлений пока ещё не экипировалась нормально - сейчас по схеме - спец лонгслив, а поверх кардиган, но конечно, с потерями тепла, кардиган-то надо расстёгивать будет.

Хорошая одежда для ГВ дорогая страсть, хорошо, что можно купить с рук секонд хэнд, просто спасение. А на заказ было бы вообще супер, надо разобраться и рискнуть, заодно кому-то денежка капнет в это непростое время.

0
18.11.2020
Лёся
Моя принцесса, 6 лет 7 месяцев Дюссельдорф

Не слышала про серебряные накладки, интересно. Я бы к этому списку добавила силиконовые накладки для тех, у кого соски были изжёваны в хлам. Без них я бы завершила ГВ, ибо было невозможно.

И здорово, что молока столько! Я ни разу не смогла сцедить более 30-40мл с обеих грудей, а о том, чтобы молоко вот так само текло - класс!

0
18.11.2020

Лёся, спасибо за комментарий - и да, я забыла упомянуть накладки! Надо исправить. У меня была аховая ситуация с правым соском - не изжёванный, но с "дыркой" (трещина на нём так выглядела), так вот: грамотно зарасти всему этому дело помогли исключительно накладки. К тому же, они как оказывается заставляют младенцев шире открывать рот и лучше сосать ;)

0
18.11.2020
Лёся
Моя принцесса, 6 лет 7 месяцев Дюссельдорф

У меня похожая ситуация с левым была.. ещё в роддоме кусочек "отвалился", обнажив немалую такую язву, шрамик даже сейчас виден. Без них это был бы просто ад.

0
18.11.2020

Сейчас отказались или продолжаете пользоваться накладками?

Мы завтра идём к детскому зубному врачу, смотреть уздечку, по всем признакам что-то с ней не так... по ситуации напишу пост и об этом, интересно, у кого были похожие приключения с прикладыванием!

0
18.11.2020
Лёся
Моя принцесса, 6 лет 7 месяцев Дюссельдорф

Да, в дочкиных 3 недели убрала. Если честно, я задалбливалась их мыть, особенно ночью (и тсссс, я их не всегда мыла). У меня были проблемы с лактацией, по-нормлаьному пришло молоко только вот где-то в три недели. Мне кажется, накладки ухудшали стимуляцию сосков (есть исследования, которые говорят об этом). Но я ооооочень активно мазала соски ланолином, он хорошо помогал. И как только грудь зажила, убрала накладки.

0
18.11.2020
нануш
Иерусалим

уже 10 лет жружим с меделой, и в этот раз такие же молокосборники уже приобрела. контейнеры для заморозки и 2 ручных молокоотсоса с флекс воронкой. плюс запчасти на случай sos. с лифчиками для гв всегда была проблема, все какие то не удобные попадались..

0
17.11.2020

Молокосборники вообще вещь! Пока не начала их использовать, была просто вся в молоке, ребёнок в молоке, кровать в молоке... 😂

Насчёт бюстгальтеров - согласна с Вами, в жизни не признавала никаких кроме спортивных, может, от того и зашли меделовские, они по форме похожи... как Вы решили эту проблему? Носите обычные?

0
18.11.2020
нануш
Иерусалим

покупаю обычные слогги без чашек хлопок размер больше , меделовских у нас нет ..🥴

0
18.11.2020

А у нас только-только слогги завезли, муссированная реклама везде, очень привлекательная, хотелось попробовать, но решила отложить на после кормления - наверное, зря ;)

0
18.11.2020
Maarit
Даниел, 5 лет 7 месяцевНовенький , 3 года 1 месяц Хельсинки

Серебряные накладки на соски вообще не видела, надо поискать, может и у нас есть.

Мне удобно кормить в длинной сорочке, типа как в больнице, где спереди на пуговичках открывается до пояса. Обычную одежду пока приходится поднимать.

Накладки использую на грудь скорее для комфорта, т.к все же даде бюстгальтер для кормления мне кажется грубым.

Вот пакеты для замораживания молока планирую купить.

0
18.11.2020

Вот вместо накладок советую серебряные накладочки, они незаметные совсем и способствуют заживлению, мыть тоже можно реже, и идеально для "мокрого" заживления, при помощи собственного молока или ланолина.

Удачи, пусть всё без проблем будет!

0
18.11.2020
Brenda
Daniel , 5 лет 2 месяца Вена

Просто кладезь полезной инфо на будущее, я прям сразу в закладки добавила!

0
18.11.2020

Надеюсь, не похоже на рекламу, а то вон ниже кто-то усомнился 😆

Пусть будет полезно!
0
18.11.2020
Белла
Илья, 8 лет 1 месяц Санкт-Петербург

Вообще ничего этого не было на гв)Какая-то странная трата денег,это просто реклама товаров?

0
17.11.2020

Это здорово, что Вам ничего не понадобилось! Значит, Ваше кормление прошло так, как задумано природой - без всяких там, детёныш прицепился, детёныш отцепился. Вероятно, Вы кормили долго?

Мне меньше повезло и необходимы помощники, чем я и делюсь.

0
18.11.2020
Зачатие и ГВ

Похожие записи