8 лет

Я люблю свою работу

Лена, добрый день. А кроме сайта Вы занимаетесь чем-то? И сколько в среднем времени тратите на обслуживание сайта и написание новых статей?
06.10.2016
Добрый день. Сейчас помимо сайтов ничем (если не считать попытку запуска интернет-магазина)). Я работаю в течение дня, график "по обстоятельствам". Если исключить все перерывы, примерно часов 5-7 уходит ежедневно на статьи, работу с соцсетями, техническую "подкрутку" и пр.
06.10.2016
Лен, а какая у вас сейчас посещаемость, сколько уже по времени раскручиваете сайты, ну и примерно средний доход, если не секрет конечно. Интересна эта тема)
06.10.2016
Конечно, не секрет) Самому "старшему" и первому 4 с половиной года. Трафик - в сезон (сайт про авиабилеты) около 2000 в сутки, сейчас еле-еле доползает до 1000) Но тут моя вина, коммерческая конкурентная тематика, плюс - набивала на нем руку, набиралась опыта, поэтому не все делала правильно. Самому молодому 4 месяца - только-только запустила. Проиндексировался хорошо, пошел первый трафик из поисковиков, понравился он яндексу явно)) Пока о посещаемости говорить рано, она только появилась)) Есть еще один хороший, запустила весной этого года, летом собрала сливки (поздно запустила), сейчас трафик просел раза в три-четыре. По доходу - летом в среднем под 45-50 совокупный (партнерки, реклама, статьи). В межсезонье проседает до 25-30. Так что - главный вывод - сайты надо делать на такие темы, которые не имеют сезонности))) Но я все равно наступаю на те же грабли каждый раз) Делаю темы, которые нравятся)
06.10.2016
Лен, если делать сайты на тему, которыми сам не болеешь, рано или поздно придет апатия к этому) Про авиабилеты видела Ваш сайт, захожу периодически) А другие два сайта на какие темы? Вы вообще все полностью сама делаете, дизайн, продвижение и т.д.? Просто для меня писать статьи - это интересно и понятно. А вот техническая сторона вопроса - создание, продвижение, модернизация (а она нужна постоянно), плюс анализ, о котором Вы говорите - вот это для меня вообще темный лес.
06.10.2016
Да, делать надо только о том, что нравится. Были у меня проекты, которые заведомо для заработка запускала, но работать с ними не смогла. Все бросила. Еще один сайт - про Крым. Есть просто на общую женскую тематику, есть совсем молодой про побережье Коста Дорада, есть общетематический про путешествия, и еще один про авиабилеты, но немного другого плана. Я все делаю сама. Обращалась однажды за помощью, шаблон подкрутить. Но в остальном - самостоятельно. Это менее увлекательно, чем писать. Времени и усилий отнимает больше, и по факту - трудно сделать все ан 100% отлично. Где-то поленишься, где-то не разберешься. Но нанимать команду пока не готова, и вообще - к делегированию задач не готова. Все время кажется, что лучше меня никто не сделает. Плюс - сайты приносят еще не столько, чтобы в них вкладывать еще и деньги)) Может, я и не верно размышляю, но пока так)) А вы с какой темой хотите поработать? Тоже туристической?
06.10.2016
Да, я хочу тревел-блог, писать прежде всего о своих путешествиях, их уже в копилке много. Плюс подключить партнерку) Просто формат ББ такой, что не обо всем напишешь подробно, ну и снос дневников в марте-апреле заставил понервничать, поэтому хочу все что имею сохранить где-то в другом месте без риска это потерять. Я болею туризмом, поэтому не представляю, о чем еще писать кроме этого))) Упор на организацию самостоятельного отдыха или путешествия конечно, т.к. последнее время все организовываем сами. Отзывов у меня много, но и многие из них краткие в формате ББ, можно углубить и расписать подробнее. Очень подробно уже писала про Сейшелы. О путешествиях в этом году отзывы еще не писала, но уже были Андалусия самостоятельно на машине, Майорка почти на месяц, Прага. Через 2 недели лечу Афины-Милан. В январе трип по Канарам в круизе+3 дня на Гран Канарии. Т.е. тем для блога очень много, было бы время писать))) Ну и найти, кто возьмет на себя техническую часть вопроса, т.к. у меня параллельно еще куча закупок ведется, ну и заботы о трех детях)) У меня брат может сайты делать (раньше делал), но так, поверхностно все, и ему с основной работой особое некогда еще и мной заниматься. Хотя болванку конечно он может сделать, надо будет только наполнять. Но вот я ноль в рекламе, продвижении и т.д., надо с нуля изучать эту тему и опять все во время упирается... В общем, тоже размышляю на эту тему - стоит попробовать или...))
06.10.2016
Тревел-блог - отличная идея. Хотя и конкуренция высокая, но если писать интересно, подробно, много - трафик пойдет. Плюс тут еще в том, что тревел блоги вызывают доверие пользователей. Это не обезличенный сайт, а все таки человек сам рассказывает, можно что-то спросить, почитать, что другие пользователи спрашивают. Итог - хорошая конверсия. Блоггеры, конечно, точных цифр не называют, но лидеры темы хорошо зарабатывают. Плюс - топов приглашают в рекламные поездки, в качестве экспертов и т.д. Чтобы было попроще, можно взять вордпресс - ну очень простой и понятный движок и с трафиком справляется. И шаблон русский, чтобы не переводить сидеть ручками). В целом, это не так сложно, как кажется, разобраться можно. И в идеале - прежде чем писать, создать семантическое ядро. Но, признаюсь, я так никогда не делала. Это потому что просто кошмар какой-то))
06.10.2016
Для меня это вообще страшные слова))))) Постоянные читатели у меня тут и на МАМ есть, отсюда часть трафика бы пошла наверно, но я понимаю, что все это нужно развивать в бОльшем масштабе. Да, я читала у одного тревел-блоггера его анализ по доходу с сайта, при посещаемости 6-7 тыс у него ок.150 в месяц выходило (плюс/минус конечно в разные месяца), но до этой цифры расти надо долго. У него по-моему года через 3-4 такой доход начал получаться, причем читая его, он очень много времени тратил на настройку, сео-продвижение, анализы и т.д. В общем он в этом спец) Хотя научится можно всему, я это понимаю) Считаете стоит попробовать?))
06.10.2016
у меня первый самый сайт был на бесплатной платформе, когда я поняла, что переросла ее, сделала тот самый авиа-гид (и еще один сайт), и потихоньку просто перенесла статьи на новые сайты. А на старой платформе оставила что-то вроде анонса (потому что трафик уже шел) и сообщение о том, что статья переехала с новым ее адресом (ссылкой). Не совсем грамотное решение, но оно работало. Аналогичным образом можно поступить и с блогами, перенести статьи на сайт, оставить анонс со ссылкой в дневниках. Ясно, что доход придет не сразу. Быстро это не происходит. По сути первые месяцев 5 сайт в "песочнице", поисковики относятся к нему настороженно, какой бы ни был хороший контент. Но сделать элементарное - создать группы в соцестях, постить туда анонсы, перемежая фоточками, и пойдет потихоньку)) Я посмотрела ваш дневник, очень много классной и полезной информации. Отлично бы все это вписалось в отдельный блог)
06.10.2016
Лен, спасибо, Вы меня прямо воодушевили) Наверно надо попробовать, чтобы потом не жалеть о том, что не сделал))) Можно я к Вам иногда за советом буду обращаться?)
06.10.2016
Конечно, попробовать стоит)) Удачи вам в начинаниях) Можете смело обращаться, пишите в личку - что знаю, все расскажу)
06.10.2016
Буду к Вам обращаться, чтобы Вы посмотрели взглядом опытного человека на то, что я сделаю)
06.10.2016
Сайт на вордпресс за 3000 рублей 44,65