Приоритет поворота головы
Малышке 3,5 недели. С рождения явно виден приоритет поворота головы влево. С рождения она легко поворачивает голову, поэтому если положить в другую сторону, она быстро поворачивает обратно, даже если спит.
В принципе она без проблем поворачивает голову направо, мышечных проблем я не замечаю. Стараюсь носить ее на другую сторону, но это значит на левой руке, и я от этого быстро устаю.
Есть небольшая ассиметрия черепа, но я не уверена появилась она из-за приоритета или была с рождения.
Если класть на бочок, то голова будет ровно по отношению к телу, и я не уверена, что для шеи это хорошо, ведь поворота вправо все равно не будет.
Пользоваться всякими позиционерами я боюсь
Что еще делать?
Лучший ответ
Анна
Ждать. Все выправится со временем. Любимая сторона есть у всех, ребенок в утробе лежит слегка боком, а не ровно макушкой вниз
01.10.2025
Ответить
Екатерина П
Вы все правильно делаете. Носите с нужной стороны, ещё можно что-то интересное с "нелюбимой стороны" поставить у пеленалки, например (я старшему ставила большой восклицательный знак, он залипал). Если шея может в ту сторону поворачиваться без проблем, это не кривошея, а просто привычный поворот
01.10.2025
Ответить
Anna
Была у дочки любимая сторона, были и ортопедическая подушка и позиционер, правда уже ближе к 4 месяцам. Я не смогла из них извлечь пользу. Самая адекватная рекомендация от педиатра - всё быстро придёт в норму, когда ребёнок начнёт много крутиться. Так и случилось.
01.10.2025
Ответить
Ольга
В месяц Вы будите посещать всех врачей по возрасту. Педиатр посмотрит на кривошею, диагностирует или нет и даст рекомендации.
01.10.2025
Ответить
Дарья
У нас так быстро это закрепилось, что и ахнуть не успели, как итог, деформация черепа, и установочная кривошея, в итоге сейчас занимаемся у мануального терапевта, массажи, ходим к реабилитологу на войта терапию.
Смотрите, что бы это не закрепил ось. Потом будет худо. И деформация черепа из-за того, что уже есть любимая сторона. Потом исправить можно, но сложно
01.10.2025
Ответить
Большая_Ме4та_ о_ маленькомСчастье
Я свою всё время вертела, то голова левый край кровати, то правый, то левый бок, то правый, чтоб фокус не падал на одну сторону(окно, телевизор, свет)
01.10.2025
Ответить
Alisa
Не переживайте,это быстро поправимо ,главное у педиатра в первую очередь спросить когда можно на массаж или если есть вариант в бассейн,бассейн с тренером шикарная вещь ! У моей дочери так было , но я именно с какой недели не заметила ,переезд ,суета была ,потому что она долго спала тогда , короче это кривошея назвала массажистка . Когда ей было 3 месяца в бассейн её начала водить,после 2 -3 посещений она уже перестала на одну сторону всегда голову поворачивать,короче нормализовалось ! А расслабляющий массаж тоже примерно 3 месяца начала , вот эта массажистка ,она сказала , что во время беременности если мать испугалась чего-то сильно , стресс ,испуг и всё такое ,тогда у ребенка бывает такое и выявляется не сразу посре родов !
01.10.2025
Ответить