Все чаще ловлю себя на мысли, что не всегда знаю как правильно отреагировать на поведение ребенка. То на детской плащадке дергаем друга за волосы (как лучше объяснить ребенку не каждый раз же отводить в сторону . . . ), то подгибаем ножки (отвлекуши не всегда помогают). Канючим дома и т.д. может кто знает хорошую литературу или что еще лучше из опыта может подсказать. (Только ситуации разные всех мелочей и не опишешь) И как ведут себя ваши малыши и как вы реагируете?
Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?"
там есть полезные вещи, например про эмпатическое (активное) слушание (это нам попозже очень пригодится, да и уже сейчас в отношениях с другими членами семьи может помочь). А вот тут: автор отлично адаптировал то самое активное слушание для малышей, которые еще говорить не могут, но быть пОнятыми очень хотят)
Вообще, не думаю, что с подгибанием ножек и канюченьем надо что-то решать. Ребенок общается доступными ему инструментами. Канючит - скучает может быть или беспокоит что-то, на ручки хочет. Ножки мой сын подгибает когда протестует против того, что я его несу руки мыть после улицы, например)
Если бы мой ребенок выдирал волосы другу, я бы несколько раз перехватила руку, коротко объяснив, что так делать не нужно. Не поможет - уберу друга из поля зрения. Не думаю, что пространные объяснения о нормах поведения сейчас будут полезны