Уже почти 2 с половиной года!
Девиз этого времени - радио! вещаю круглосуточно!!!

Я порой и правда устаю, т.к. каждую минуту, каждую секунду она что-то говорит, чаще конечно это какие-то указания, чаще всего достается нашему папе. Лупить она его Слава Богу перестала (вот уже месяца 2-3 как), но теперь у нас появились повышенные требования и внимание к папе. Но конечно не только ему достается на орехи)))) всем найдется что сказать! Постоянно задается вопросами, ну понятное дело "а это что такое", а еще относительно почти любого предмета и даже части тела или человека в целом - "а это кто подарил?", "а это кто купил?".
Продолжает поражать меня своей феноменальной памятью. Помнит имена воспиталок и детей из детского сада (хотя мы ходили туда всего 2 месяца и столько же уже не ходим), помнит чего мы делали в Америке, иногда вылетают английские словечки привезенные оттуда. Ну и песни и книжки: тож много помнит, поет, рассказывает. Заметили у нее уже давно - если какую-то книгу зачитали до дыр, т.е. она ее знает наизусть, то интерес к ней пропадает и насовсем, т.е. к ней она не возвращается... Зато пока она ее не выучит, будет приносить ее по нескольку раз в день! Ее и только ее выбирать из кучи книжек.
Учим формы. Достала я ей из закромов набор больших пазлов из 2-4 частей с геометрическими формами. Знала уже со 100% точностью круг, квадрат, треугольник с этими пазлами выучили еще ромб, овал и прямоугольник (она его называет ПРЯМО ТРЕУГОЛЬНИК), пазлы собирать пока получается только из 2-х частей из 3-х уже помогать надо.
Перестали еще в Америке давать ей мой ipad, хотя загрузили туда кучу-кучу детских приложений, но мне моя игрушка дороже)))) Родственники подарили ей ipod, смотреть мульты. Теперь она сама берет его, вставляет туда наушники, пальцАми там находит видео и сидит выбирает, смотрит! Боже какие ща дети продвинутые в плане техники, специально не учишь, а они назло все уже знают!
Из моих успехов - за неделю отучила ее называть меня "Юль"! Реально, прям бесило "Юль, дай мне чего-нить, Юль..." и так по мильЁн раз на день. Стала ее поправять, не реагировала, просила, настаивала. Как-то Бабушка спрашивала как зовут деда, бабу, тетю, папу, всех правильно называла, а как дело до мамы дошло, она говорит "Мамочка!", бабушка говорит ей мол нет, маму зовут Юля, она как закричит: "Нет! мама сказала ее зовут Мамочка!". Причем я прошу называть меня "мама" (не мамочка))) Короче ща все нормально, говорит: "Мама, мам, иди сюда, мам"))))Теперь папа пытается тож таким способом заставить ее называть его папа, а не по имени, как сейчас. Причем в 3-м лице она нас называет папа и мама, как положено.
Растет маленькой боссихой или у них ща возраст такой, постоянно какие-то замечания, указания. Похожа на мини копию бабушки. Указания и замечания делает ее словами и интонацией, везде что-то убирает, подтирает, подметает, не позволяет мне ходить босиком, заставляет носить тапки и надевать шапку на улице. Под вечер устаю от ее указаний, хочется выключить звук или убавить громкость на минимум, но кнопки нетуть, приходится ждать ночи))))
Сон.
Ночи, а точнее сон это единственное, что немного меня беспокоит. Засыпает исключительно со мной и спит исключительно с нами! Сбоку стоит придвинутая кроватка, но среди ночи она оттуда перелезает и плюхается между нами. Причем все попытки положить ее сбоку безуспешны. Когда же она уже будет самостоятельно засыпать и у себя!? Днем еще стараюсь укладывать, но с боем, спит час-полтора.
Туалет.
С горшком (ТТТ) дела отлично. Даже в Америке, постоянные переезды, самолеты разные туалеты - памперс только ночью, да и то часто терпит до утра. На гулянки иногда ходим с горшком ибо держать над унитазом у меня не всегда хватает сил, особенно если она решит сходить "по большому". Дома вообще отлично, сама бежит в туалет либо забирается на унитаз, либо на горшок, потом все выливает, смывает, если надо прибегает, бумажку приносит, только до крана не достает, чтобы ручки помыть. Проверенно может немного потерпеть, если прямо сейчас невозможно.
Еда.
Категорически не ест болгарский перец и лук. Причем лук в любом виде узнает и выплевывает если случайно попал. Так же не ест твердые овощи вроде сырой морковки (даже тертой), капусты, свеклы. Обожает мясо, но не любит, когда оно застревает в зубах, по этой причине перестала есть кукурузу в початках. Любит брокколи и цветную капусту и каши. Из сладкого впервые в Америке дали попробовать фруктовый мармелад, она его чуть ли не два дня смаковала.
Зубки.
Уже как-то перестала следить за тем сколько и когда они там повылазили. Стараемся чистить 2 раза в день, пока без пасты, но думаю уже можно купить какую-нибудь. Раньше приходилось то шутками-прибаутками, то заставлять, то еще чего придумывать, что бы почистить. Как-то раз она чего-то ела, а потом заявляет, что у нее зубки болят. Ну я посмотрела, ничего не застряло, думаю наверное ей показалось или она придумала чего, но взяла и сказала, - Видишь, ты зубки не любишь чистить вот они и болят. После чего, Ленка сказала, что она уже поела (хотя не доела), побежала в ванную чистить зубы. Сейчас уже не брыкается, когда говорю "давай чистить зубы" ну и при малейшем дискомфорте в зубах, если чего застряло - бежит, чистит. Вот думаю, неужели и правда тогда зубки болели?
Забавно, вспомнила. Говорю ей как-то пойдем гулять? Она чего-то там другого от меня добивалась и естественно ответ был "не хочу гулять!" Я спрашиваю: "А почему ты не хочешь?". Ответ - НЕ ХОЧУ НЕПОЧЕМУ!
Вообще все нежелаемое отрицается подобным образом- к каждому слову добавляет НЕ. Правда, слава богу слушает, может согласится на компромисс, ну и поторгуется еще))) Торги в основом про еду:
-Можно мне?
-нельзя, ты там чего-нибудь бла-бла-бла....
-ну попробовать???
-вот один кусочек!
-ДВА!!! (если даю свое откусить, она кричит "нееееет! Свою хочу!")