Напишу сегодня про дома тут.

Гуляли сегодня по нашему райончику(девелопмент) с Алиской в слинге. Она уснула и чтобы она продолжала спать мне нужно было ходить, вот я и обошла наш и соседний девелопмент (группа домов - несколько улиц). Город где мы сейчас маленький (прям малюсенький, что даже закупаться мы ездим в соседний город), но бойко развивающийся, стройки там и тут. Дома, дома... Все разные! Есть может что-то общее, но вот приглядишься совершенно одинаковых не найти. Строятся они тут из какого-то прессованного дерева что ли. Не из кирпича/бетонных блоков. Стены полые. Зимы тут не суровые. Сейчас середина декабря, температура от +7 до -7(ночью). Днем в основном плюсовая температура, снег только в горах, тут если и выпадает, то лежит максимум полдня. Может поэтому не холодно в таких домах и они не такие основательные. В домах практически всегда есть камин, ну и естественно система отопления и кондиционирования(летом тут очень жарко).

Дома в основном одноэтажные или двухэтажные. Высокие трехэтажные-большая редкость.

Типовой домик тут - одноэтажный, с 2-3 спальнями, как правило при спальнях есть отдельные санузлы, гараж (обычно чуть ли не треть дома под 2-3 машины), гостинная зона, кухонная и столовая зона. Свежепостроенные дома продаются уже - "заходи и живи". На кухне встроенная техника, сама кухня (шкафы, столешницы), в комнатах ковролин, в ванне/туалете плитка, в кухонной/столовой зоне типа ламината/паркета.
Перед домом как правило небольшие клумбочки, задний двор - терасска и газончик. Никаких глухих высоченных заборов (обычный деревянный - больше для обозначения границ), никаких решеток на окнах или железных дверей. Обычно двери деревянные, а по бокам от двери узкие оконца в пол (не знаю никакой приватности, правда никто конечно в эти проему не заглядывает). Злых собак никто не держит. Самая популярная порода у американцев мне кажется добрый лабрадор, ну или мелкие пушистики)))По поводу безопасности и приватности истерии как-то нет.
Девелопмент, где мы сейчас это домов 30. Огорожены общим забором и с общей облагороженной территорией (типа поселков таунхаусов), есть свой фитнесс, бассейн, теннисный корт и отдельное здание - внутри огромная гостинная и кухня, можно резервировать и устраивать тут вечеринки, если дома затруднительно по каким-то причинам (бесплатно для своих). В некоторых девелопментах декоративные пруды, водопадики, речушки. Всегда было интересно посмотреть на цены, сейчас открою этот секрет))). Ходили мы, гуляли по соседним девелопментам, там много новых домов на продажу. Например вот - очень типовой! В видом как раз на искусственный пруд. Забором еще не огорожен.

Или вот тоже с видом на озерцо искусственное

355 тыс долларов. С нынешним курсом цена улёт! Но это 200 кв. метров, 4 комнаты и гараж на 3 машины. Взяла листовочку с планом дома, помечтать))) Обожаю гардеробные (W.I.C) в каждой комнате, кладовку для продуктов(PNTRY), специальное место для стиральной и сушильной машин (Laundry), санузлы в спальнях, отдельный туалет у входа в дом, в непосредственной близости от Гостинной и кухни (чтобы например гостям не бегать в хозяйскую спальню пописать))), по 2 умывальника в ванной комнате и обязательно камин. Это я так понимаю жилище людей достатка чуть выше среднего. Крутыми считаются двухэтажные дома, где по 4-5 комнат не считая гостинной. Хотя есть конечно и намного беднее и меньше домишки, но в основном люди живут тут в таких девелопментах, где побольше, где поменьше. Штат и это место в частности считается сельскохозяйственным. Тут много фермеров, у которых дом посреди поля. Так необычно смотрится едешь по дороге, кругом поля и бац! посреди поля домик, рядом с домиком дерево и все! кругом поля. А еще есть такие домища. Тут уж позажиточней люди наверное живут. Выглядит как целое поместье. Тоже посреди полей стоит дом-дворец! Скромный без античных скульптур)) и прочих претензий, но видно, что дом принадлежит кому-то одному. как в фильмах про господ, у которых куча слуг в т.ч. конюх))) так как рядом с домом конюшни, а перед домом большой загон для выгула лошадок)))


Вот как-то так! Слишком спокойно и даже скучновато... но все равно прекрасно, как вспомню нашу микроквартиру на пятом этаже без лифта, так пИчалька. Ну да ладно с милым и рай в шалаше и это правда)))