Что Девочки,кто путешествовал по Европе автобусным туром.еду Будапешт -Вена-Прага на 5 дней.расскажите что с собой взять прям необходимо,что из еды взять в дорогу ,одежду?Что посмотреть прям обязательно?в Будапеште я была лет 5 назад,в остальных столицах нет,разве что в Вене в аэропорту 4 часа сидела ,ждала самолёт :)что из сувениров купить ?что из местной еды попробовать ?может ,кафешки какие посоветуете ...
Автобусный тур по Европе .нужны советы бывалых .
Как обстоят дела с интернетом в отелях в которых останавливались ?
И как вообще с интернетом?покупали там симки ?
Симку имеет смысл покупать, если Вы надолго останавливаетесь в одном отеле и там гарантированно плохой интернет (можете по отзывам посмотреть). Будет ли работать в других странах Европы - спросите у представителей оператора, если решите покупать симку. Возможно, это будет иметь смысл, так как скорость, особенно через LTE, гарантированно выше, чем в отеле, и Вы ни с кем не будете делить пропускную полосу. Пример цены - Италия, оператор wind, 20 ГБ данных 40 евро, 40 ГБ данных 65 евро.
Интернет варьируется от приемлемого до практически не работающего. Часто точки доступа размещены так, что более-менее прилично ловит только у входной двери номера. Тогда может пригодиться вайфай-ретранслятор, но придется его перенастраивать в каждом новом отеле.
Подскажите сколько с собой нужно денег брать (на еду, на сувениры)
Обычно рассчитывают общую сумму исходя из расходов 50 евро в день. Если привезете треть денег обратно, не страшно. Хуже, когда их в поездке не хватает.
Со "Старым городом" - . Удивительно, но среди других автобусных старых компаний они выжили, не закрылись. Очень их рекомендую. У них хорошая организация туров и хорошие экскурсоводы (я потом на волне вдохновения сама получила образование экскурсовода).
в автобусном туре обычно времени мало. в будапеште я бы свободные пару часов провела в купальне. там есть под открытым небом. каак раз ноги в норму придут))
я присоединяюсь к отекшим))) зимой после ночного переезда автобусом не влезла в сапоги. пришлось одно голенище шарфом, а другое поясом привязывать, чтоб не болтались)))
еще посмотрите в бадапеште подземные музеи - недолго и оч колоритно. есть музей войны и есть старые пещеры со входом около рыбацкого бастиона - там немного истории + очень красивый винный погреб, где можно выпить вина.
и в будапеште марципаны. каких только фигур нет.
в вене фирменная тема про императрицу Сиси. безумно красивая, умная, но нечсастливая в личной жизни. почитайте про нее заранее и можно будет купить красивую посуду с ее изображениями или шарфики.
подруга в вене пошла вечером в оперу. а я на пратер, в парк - весело и много аттракционов.
. в вене традиционно хоронили в криптах, то есть подвалах. любопытнл было бы попасть. я была только в несвижской крипте.в вене это Императорский склеп - крипта венской Капуцинеркирхе.
еще в вене ели уличные сосиски. вкусные, разные, с горчицей и соусами
Спасибо огромное за подробный ответ !
В Будапеште да,планирую в купальню.в прошлый раз не попала.
Про Вену интересно ...постараюсь везде успеть :)
Подскажите сколько с собой нужно денег брать (на еду, на сувениры)
все зависит от бюджета. можно ведь доширака набрать и без сувениров обойтись )) в среднем 500 евро
Ездила дважды автобусом: летом 2013 Львов-мишкольц-тапольца-черногория-будапешт, зимой 2014 вроде Прага-Нюрнберг.
С собой хлебцы, пюре в пакетиках, сок, воду, печенье, все что не портится короче. Что-то покупали на заправках, кушали в транзитных отелях, в кафе. В 13 году наш сосед по автобусу брал с собой десяток варёных яиц, это была жесть😂😤 Ноги отекают в автобусе ужасно просто. Я чулки не брала, но обувь советую брать пошире, я зимой не влезла в ботинки после ночного переезда, а летом ещё больше ноги отекают. И погоду немного гляньте. Когда возвращались из Черногории, но в Будапеште был такой холод, что прям куртка была нужна, а мы налегке поперлись, лёгкая кофточка меня не спасла, оттого и город не посмотрели толком, но он красивый очень. В Праге пили пиво, кушали мясо, тырдыльники, заведения не помню, просто заходили туда куда хотелось, да и пробыли мы там всего сутки.
Да,Будапешт-сказочный город!
Я была там несколько лет назад на конференции.туда можно возвращаться снова и снова!
Спасибо за ответ!
Ездила давно, но для комфорта обязательно надувную подушку, теплые ности и небольшой плед (если будет ночной переезд). Перекус только на первое время (бутеры, йогурты питьевые, яблоко/банан). Потом все в местных магазинчиках покупали. Расторан вам гид посоветует, мы от венского были в восторге (название уже не помню). В Вене я бы обошла все музеи и посетила оперу (есть спец билеты со стоячими местами, раньше 1 или 3 евро стоили), мы еще и на мировую знаменитость случайно попали))
В Венгрии вино купить, в Чехии пиво 😁 в Австрии захер))) и везде штрууууудель!
в Будапеште вкусные блины аля гундель. Что смотреть... не помню, я просто ходила и здания рассматривала, очень есть красивые. Парламент, конечно. В Праге все смотреть, просто выходить и куда глаза глядят. Я люблю летенские сады и вид на Влтаву оттуда. И мой любимый летний маршрут: Петршинская башня + розарий, оттуда Страговский монастырь, оттуда пешком в Пражский град.
Компрессионные гольфы)
Помню у меня от долгого сидения в автобусе жутко ноги отекали, и в обувь не влезали.
Ну и обувь самую удобную, какая у Вас есть.
С собой в автобусный тур брала хлебцы тоненькие рваные и сыр в пакетиках индивидуальных (он хорошо храниться),пюре брали сухое в стаканчика и супчик в стаканчиках (там горячую воду должны давать),ещё сухофрукты с орешками...