Аденоиды 2 стадии
У нас у старшего сына 3 стадии было, наши врачи тоже давали направление на операцию. Поехали в Томск сходили к платному доктору, сделали снимок, с ребенком побеседовали. Врач сказал, что делают они операции только в том случае, если изменяется строение черепа и отстает ребенок в развитии. Решают, конечно, родители, ну мы НЕ СТАЛИ ДЕЛАТЬ ОПЕРАЦИЮ. Жене сейчас 10 лет аденоидов ВООБЩЕ НЕТ!!!! Два года подряд ездили на море, надо не менее 21 дня там быть, первая неделя адаптация идет. После первого раза усохлись на одну степень, а потом вообще не стало.
мы пока тоже не собираемся делать операцию, просто переживаю, что сын дышит ротиком, и из-за этого может сформироваться аденоидный тип лица.
На нашем, на Черном, первый раз в АНАПЕ, второй раз в ХОСТЕ (Сочи).
Да, очень конечно печально, у нас горло постоянно красное, т.к дышит ротиком. Мы пролечились лазером, брызгали в нос назонекс, единственное улучшение, это ночью перестал храпеть, а так в течении дня дышит ртом.
Ирина,здравствуйте. Вы установили связь между аденоидами и обструктивными бронхитами? У нас таже беда
да. нас отправили к аллергологу-пульмонологу. теперь мы у него на учете стоим. делали различные анализы. оказалось, что сынок аллергик. кожаные пробы показали, что аллергия почти на все((((( получается, что и аденоиды - это аллергический отек. сейчас идет вопрос о подозрении на астму. но пока такого диагноза не ставят. так же часто ходит с заложенным носом(((( но аденоиды теперь уже нет смысла удалять. сегодня идем к педиатру....после легкого орви очень долгий кашель....может, опять пойдем к пульмонологу. вы лучше не тяните и сразу к пульмонологу или аллергологу идите.
вторая степень - это не страшно. Если вы недавно болели, то оценка аденоидов должна быть произведена не ранее чем через месяц после выздоровления, так как они попросту могли еще не стать на место . У нас были аденоиды на фоне гайморита. Нам делали промывания, прогревания. Потом мы капали масло туи по 2 капли 3 раза в день 2 недели и на ночь протаргол.
А оперируют только в тех случаях, когда явно тяжело дышать или нарушается слух и когда уже консервативное лечение не имеет эффекта
Нам поставили аденоиды кокраз когда мы болели простудой, причем очень сильно полели. Пролечились лазером, брызгами назонекс 1 месяц, из наших улучшений это сынок перестал храпеть ночью, а так в течении дня все равно дышит ртом и носом не в какую не хочет дышать, еще и горло ко всему постоянно красное
попробуйте тую ЭДас 801 - многим очень хорошо помогает. Показания как раз аденоидиты. И конечно лечите горло. Иначе инфекция будет ходит по кругу.
Спасибо большое. А не знаете со скольки лет можно капать масло туи?
у меня у ребенка была 1-2 степень, потом два раза подряд переболел ОРВИ и поставили то ли 2-3, то ли 3 степень (надо карточку глянуть). Лечение - постоянно капаем эуфорбиум композитум, масло туи, проторгол (3 нед. эуфорбиум, 1 нед. проторгол, 3 нед масло, опять проторгол и так по кругу). Еще лимфомиозот пили.
Как говорит ЛОР про удаление (я ей доверяю), надо тянуть до 3 лет, если конечно нет особых показаний (остановка дыхания во сне, изменение прикуса, осложнения на уши). Может "перерастет". Физио она нам почему-то не назначает, можно кварцевание, но мы не видим смысла ходить в поликлинику собирать микробы ради 2 минут.
ну и конечно надо делать снимок, только таким маленьким не получится.
нам 3 стадию поставили,нас беспокоят только ночные храпы и дышания носом по ночам,днем все нормально,вот после ренгена сдаем все необходимые анализы и дальше врач сказала будем отталкиваться от результатов анализов!!удалять даже и не думаю пока,нет прям прямых показаний к этому,будем пробывать лечения,а летом она всгда носиком дышала.только зимой такие проблемы!1
Анна, добрый день!Наткнулась на вашу реплику. У нас один в один ситуация и симптомы. Тока даже ренген не назначили. а сразу на операцию. Я запуталась, посмотрела коморовского он говорит, что если мешает дыханию то вырезать. А дедушка с бабушкой напротив начтались и говорят не надо. Что делать не знаю, храпит с празлником, болеет редко, за полгода последнии ни разу не болел орви.
Сходите в платному ЛОРу. У племянницы тоже аденоиды выявили. Сестра в панике билась - оперировать боялась. Пошли в платную, там пальцем у виска покрутили. Сказали, что оперируют, если они опасность для жизни представляют, или являются угрозой неправильного развития. Назначили лечение какое-то.Точно знаю, что промывали и физио какое-то было