Девочки, в очередном ступоре от слов врача. Принимаю тироксин по назначению эндокринолога, мне одна гинеколог на приеме сказала что тироксин для Т4, а для Т3 надо принимать Т3, так и называется. Я ничего такого в инете не нашла.. Но разве гормон Т3 не содержит йод как и Т4?
Конечно еще уточню этот вопрос на следующем приеме у эндокринолога 😅
Правильно, тироксин это гармон Т4, содержит 4 иона йода, а Т3 содержит 3 иона йода и он "перерабатывеется" в большей степени печенью, в меньшей почками, из Т4 в Т3 путем отделения 1 иона. Проще говоря, щитовидка продуцирует Т4 (вы пьёте Т4 дополнительно из-за гипотериоза), а печень (почки) делают из него Т3 и организм использует уже Т3.
Хотите лучшую конвертицию, следите за печенью.
А вот почему мы пьём Т4, а не Т3 это связанно с быстрым выводом. Т4 сохраняется в организме долго и расходуется (конвертируется) постепенно по мере необходимости. Т3 излишки сразу выводятся. Получается выпили Т3, он часть израсходовпдся и остатки в утиль, а через время его опять не хватает.