Войти

Рада приветствовать мам BabyBlog!

Tanya
Кузей, 12 лет 9 месяцев Санкт-Петербург
Здравствуйте,сыну 10 мес,муают газы!!!!Помогите расшифровать копрограмму!

Дата забора биоматериала: 16.07.2014 Внутр №: D38K0230

Параметр        Результат                   Референсные значения

Консистенция           Мягкая                   При искусственном вскармливании:

                                                                   густая/вязкая; при грудном

                                                                      вскармливании: кашицеобразная

Форма                      Оформленный           Неоформленный

Запах                          Каловый слабый     При искусственном вскармливании:

                                                                      аммиачный слабый/гнилостный слабый;

                                                                        при грудном вскармливании: кислый

                                                                          слабый

Цвет                      Коричневый                  При искусственном вскармливании:

                                                                              бледно — желтый/желтовато -

                                                                       коричневый/коричневый; при грудном

                                                                           вскармливании: золотисто -

                                                                           желтый/желтый/желто — зеленый

pH                              7.0                              При искусственном вскармливании: 6.8

                                                                          — 7.5; при грудном вскармливании: 4.8                                                                                     -5.8

Слизь                    Не обнаружено                         Незначительное кол — во

Кровь                    Не обнаружено                       Не обнаружено

Остатки непереваренной пищи Не обнаружено Не обнаружено

Реакция на лейкоциты Отрицательно Отрицательно

Реакция на скрытую кровь Отрицательно Отрицательно

Реакция на билирубин Отрицательно Дети до 6 — 8 месяцев: положительно

Реакция на стеркобилин ПОЛОЖИТЕЛЬНО ПОЛОЖИТЕЛЬНО

Мышечные волокна с

исчерченностью Не обнаружено         Не обнаружено

Мышечные волокна без

исчерченности Скудно                   В небольшом кол — ве

Соединительная ткань Не обнаружено Не обнаружено

Жир нейтральный Не обнаружено          Единичные капли; Немного

Жирные кислоты Не обнаружено       При искусственном вскармливании:

                                                                         скудное кол — во; при грудном

                                                                 вскармливании: умеренное кол — во

Мыла                 В небольшом кол-ве                                    В небольшом кол — ве

Растительная клетчатка

перевариваемая                 Немного                                      Не обнаружено

Растительная клетчатка

неперевариваемая            Скудно                                          Не обнаружено

Крахмал                          ОБНАРУЖЕНО(внутриклеточно

                                          умеренно)                                               Не обнаружено

Йодофильная флора Умеренно                                           Не обнаружено

Кристаллы Не обнаружено                                            Оксалаты кальция

Слизь Не обнаружено В небольшом кол — ве

Эпителий Не обнаружено Не обнаружено

Лейкоциты Не обнаружено Единичные в препарате/умеренно (8 -

10 в поле зрения)

Эритроциты Не обнаружено Не обнаружено

Дрожжевые грибы Не обнаружено Не обнаружено

Простейшие Не обнаружено Не обнаружено

0
17.07.2014
Не совсем понятен Ваш вопрос, что подразумевается под словом "расшифровать". Говорить о наличии какой либо патологии по одной копрограмме сложно. Если у Вашего ребенка есть какие то проблемы кроме повышенного газообразования, то напишите 
Если беспокоят только газы, то можно давать малышу Эспумизан L по 25 кап 4-6 раз в день за 20 мин до еды
0
17.07.2014
Tanya
Кузей, 12 лет 9 месяцев Санкт-Петербург
Т.е в копрограмме все хорошо?Патология есть-постоянные боли в животе,постоянные газы-ребенок почти всегда плачет!!!
0
17.07.2014

В заочной консультации определить причину плача сложно. Начните с эспумизана по 25 кап 4 раза в день, если занчимого эффекта не будет, то надо обратиться на очную консультацию

0
17.07.2014
Tanya
Кузей, 12 лет 9 месяцев Санкт-Петербург
Ребенок плачет от того что газы не отходят,симетикон не помогает!
0
17.07.2014
если от семитикона эффекта нет, то обязательно надо показать малыша врачу, возможно в начале вашему педиатру, а далее доктор определит тактику обследования 
0
17.07.2014
Tanya
Кузей, 12 лет 9 месяцев Санкт-Петербург
Так мы показывали,конечно каждый месяц ходим на прием-пролечили стафилокок-не помогло!
0
17.07.2014
Дарья
Артем, 17 лет 6 месяцевПавел, 12 лет 4 месяцаКирилл, 8 лет 3 месяца Москва

Здравствуйте,Наталья Сергеевна! Очень прошу помочь! Моему ребенку сейчас 4,5 мес, с рождения на ГВ. В 1, 5 мес стал оказываться от груди (бутылок и сосок не было), это состояние усиливалось и с 2,5 мес он стал брать грудь только во сне. Прибавки были 1500 и 1000 г за первые 2  мес. с 2 до 3 мес -650 гр, с 3-4 мес 600 гр. По совету многих педиатров и гастроэнтеролога сказали вводить прикорм с каш,потом овощи,фрукты , творог и мясо в  6 мес, максимально уйти от ГВ,заменять дневные кормления. Я каши ввела,ест гречку и рис (сначала безмолочные) ,ест уже 3 недели. Но с рождения спмучаю газы и он от этого просыпается,газы отходят. Сейчас творится что-то ужасное, спит по 20-30 минут днем,ест во сне и просыпается с криками,газы отходят и он на время успокаивается. Ночью раньше спал крепко,ел грудь несколько раз за ночь, сечас с часу ночи не спит, ползает по кровати,стонет. Стул сменился с кашицеобразного на оформленный плотный в последнюю неделю. До этого на кашу был не такой плотный,ребенок какал сам.  Пробовала дать кабачок,мне кажется газы усилились и кал был прям очень твердый,я отменила.

Подскажите пожалуйста,что мне делать? Продолжать вводить все это и ждать когда организм перестроится? или все отменить и давать грудь? Но боюсь,что ребенок вообще похудеет,т.к спать он стал очень мало,а 3 кормления за день это мало мне кажется.Бывает даже во сне есть отказывается, не берет или взяв груль,бросает. Были ли у Вас такие случаи отказа от грудного молока или любых смесей и бутылок у грудных детей? С ложки он тоже ест не очень охотно,особенно первые несколько ложек. Может быть нам сдать какие-то еще анализы?

Сдавали копрологию- там слизь в большом количестве, нейтральный жир и лейкоциты до 5 в поле зрения.

Углеводы 0,75

Дисбактериоз тоже сдавали 2 раза- оба раза разные результаты, врачи этот анализ даже не рассматривают

Помогите пожалуйста! Буду Вам очень признательна! Не знаю уже куда бежать с  нашей проблемой. Врач сказала нам ,что нужно кормить с ложки иначе если совсем откажется от еды, придется ставить зонд и кормить принудительно


0
15.06.2014
Учитывая прогрессирование симптомов, лучше обратиться с ребенком на очную консультацию к гастроэнтерологу, перед консультацией повторить копрологический анализ. До консультации врача Вы можете давать малышу Эспумизан L по 25 кап за 20 минут до каждого питания (4-6 раз в день)

0
17.06.2014
Дарья
Артем, 17 лет 6 месяцевПавел, 12 лет 4 месяцаКирилл, 8 лет 3 месяца Москва

Мы уже были у нескольких гастроэнтерологов. Все говорят вводить прикорм и давать ферменты,раз ребенок отказывается сосать молоко из груди и бутылки.

0
17.06.2014
В заочной консультации не видя ребенка дать кардинальный совет чем кормит и какие давать лекарства нельзя
0
17.06.2014
Дарья
Артем, 17 лет 6 месяцевПавел, 12 лет 4 месяцаКирилл, 8 лет 3 месяца Москва

Я понимаю. Но посоветуйте пожалуйста куда обратиться. Спасибо
0
18.06.2014
В любой стационар с гастроэнтерологическим отделением, например в Тушинскую детскую больницу
0
18.06.2014
Ирина
Павлодар
Здравствуйте, Наталья Сергеевна! Пишет Вам жительница Республики Казахстан, г. Павлодар. У моего пятилетнего сына проблема с кишечником, нас последние 3 года мучают запоры. В 2012 году мы проходили обследование в по месту жительства и нам был поставлен диагноз: Долихоколон. Правосторонний колоноптоз.Левосторонний спастический колит. Было прведено лечение в стационаре и потом амбулаторно. Но проблема осталась и мы в 2013 году прошли обследование в г. Омске, в поликлинике "До 16", где нам поставили диагноз: Аномалия развития толстого кишечника( Долихоколон). Ложный энкопрез. Последние полгода ребенок мог не ходить в туалет по 5-6 дней, и только после приема слабительного он мог покакать. А сейчас проблема изменилась, у него каждые 10-15 минут в течение 4-5 дней происходит дефекация, житкий стул в виде мазков, только на трусиках и остается, а на 5 -6 день происходит опорожение кишечника. Прямо не знаю что нам делать, в садике проблемы, на унитаз садится не хочет, трусики менять ему стыдно, просто ужас. В Омске нам рекомендовали консультацию проктолога, но к сожалению у нас в городе детских проктологов нет, а взрослые врачи детей не обследуют. Подскажите, что нам делать и как быть. С уважением, Ирина.
0
16.06.2014

Вам действительно необходима консультация возможно повторное обследование у колопроктолога, при отсутствие такого специалиста возможно консультация гастроэнтеролога. Учитывая наличие аномалии строения кишечника терапия бывает длительная, комплексная и при неэффективности консервативной терапии иногда решается вопрос об операции

0
17.06.2014
Олька
Димуля, 12 лет 2 месяцаЛера, 11 лет Москва

Здравствуйте Наталия Сергеевна, очень нужна ваша консультация. Еще неделю назад у меня был прекрасный счастливый и спокойный ребенок, который часто улыбался во сне и спал по 3 часа, а мог и больше. Сейчас это вечно плачущий малыш, который просыпается каждый час полтора, максимум через 2 часа. Постоянно тужится. какаем стабильно каждый день, а вот с газиками проблема. Чувствую как в животе у него там все бурлит. Обострение у нас всегда в 4-5 утра наступает и пляшем часов до 8-9.  Раньше хоть днем свое забирал, спал хорошо, а сейчас и днем не спит. Постоянно просыпается и плачет. Иногда плачет прям во сне не просыпаясь. Ест подозрительно мало ( как мне кажется) 5-10 минут повисит на груди и выплевывает, засыпает, зато через час опять просит. Я уже боюсь этого кормления " по требованию", может надо было сразу приучать по часам. Хожу уже как зомби. Молоко лилось рекой, а 2й день уже грудь наливается, но не так как раньше. пытаюсь сцеживаться после кормления — ничего нет. Я уже начала думать — может с молоком что. Рацион питания за неделю меняла несколько раз. все газообразующие продукты убрала, улучшений нет, с каждым днем все хуже. Сделала вывод, что не из за питания, вернула обратно полноценную еду, естественно в рамках разумного. Из лекарств пробовали: бейби калм ( высыпала аллергия- убрали), Саб симплекс ( выпили уже пузырек — особых улучшений не видно), эспумизан начали вчера — тоже пока ахового эффекта не заметила. Ребенок так просыпается раз в час, а может и меньше . Если спит 2 часа — уже счастье. Укропная водичка -вообще ноль. 2 раза ставили газоотводную трубочку ( вчера и сегодня). Засыпает на 1, 5 часа, до первого кормления, потом опять начинается- весь красный, тужится и плачет. Днем вроде все-таки с животом лучше, по крайней мере тужится не так часто, но плачет по поводу и без. 

0
27.04.2014

Вы не указали возраст ребенка. Для уточнения состояния очень важно как ребенок прибавляет, есть ли проблемы со стулом, срыгивания, болел ли недавно инфекционным заболевание, режутся ли у ребенка зубы и т.п.

Возможно у малыша младенческие колики. Колики у малыша могут быть связаны с большим количеством газов в кишечнике, в таком случае будет эффективен препарат Эспумизан L который удаляет пузырьки газа из кишечника. Эспумизан дают по 25 кап за 20 мин до каждого кормления (6 раз в день). Если же колики связаны со спазмами кишечника в терапию можно добавить препараты снимающие спазмы, например свечи Вибуркол.

Очень важно так же соблюдать режимные мероприятия: следить чтобы во время кормления ребенок не заглатывал воздух, после кормления подержать ребенка в приподнятом положении под углом 45 градусов (а не строго вертикально), между кормлениями выкладывать ребенка на живот. 

Что касается  кормления по времени или нет. Когда говорят о кормлении по требованию не имеется ввиду прикладывать к груди обязательно при каждом плаче малыша. Ребенок может плакать из-за болей в животе, из-за желания чтобы его взяли на руки и т.п. При этом когда вы даете ему грудь, малыш может переставать плакать, но это не значит что он хотел есть. 3 часа это примерное время переваривания грудного молока. Не надо строго соблюдать трехчасовой перерыв, но и прикладывать к груди каждый час не стоит.

Если Ваш ребенок стал плохо прибавлять, если в перерывах между плачем не гулит, если у него повышена температура, если в кале есть примеси (кровь, слизь), то срочно покажите малыша педиатру

0
29.04.2014
Здравствуйте. Моему сыну 2,5 мес., находимся на искусственном вскармливании, месяц назад стали принимать смесь симилак премиум, 3 недели назад на лице и на голове появилась сыпь, поставили диагноз диатез. Сдали анализ на дисбактериоз, выявились стафилококк золот. 4*10 в 6 степени, увеличено кол-во enterococcus spp, Klebsiella oxytoca, УПМ суммарно; лактобациллы- 4*10 в 8 степ.; бифидобактерии 1*10 в 9 степ.. Подскажите пожалуйста, опасно ли это, и чем лучше лечить?                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   
0
26.03.2015
людмила
Анна, Артем
здравствуйте Наталья Сергеевна,помогите пожалуйста.   Мой ребёнок не доношенный,она была на антибиотиках ,ей сейчас 2 месяца  сильные колики,перепробовала много препаратов ,не помогают и массаж делала и пелёнку тёплую ложила  бесполезно,закатывается в истерики аж вся выкручивается! пробовала препараты(беби калм,бифиформ беби,баботик,эспумизан,плантекс,укропная вода)
0
08.04.2014

Для уточнения состояния очень важно как ребенок прибавляет, как ест, на грудном или искусственном вскармливании, есть ли проблемы со стулом, срыгивания и т.п. 

Возможно у малыша младенческие колики. Колики у малыша могут быть связаны с большим количеством газов в кишечнике, в таком случае будет эффективен препарат Эспумизан L который удаляет пузырьки газа из кишечника. Эспумизан дают по 25 кап за 20 мин до каждого кормления (6 раз в день). Если же колики связаны со спазмами кишечника в терапию можно добавить препараты снимающие спазмы, например свечи Вибуркол.

Очень важно так же соблюдать режимные мероприятия: следить чтобы во время кормления ребенок не заглатывал воздух, после кормления подержать ребенка в приподнятом положении под углом 45 градусов (а не строго вертикально), между кормлениями выкладывать ребенка на живот. 

0
24.04.2014
людмила
Анна, Артем
спасибо!  сделаю как вы написали!

 

0
05.05.2014

Похожие записи